Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семейная психология.docx
Скачиваний:
481
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
433.4 Кб
Скачать

13. Цели и этапы оказания психологической помощи семье в рамках структурной модели консультирования семьи.

Структура семьи — сеть требований и функций (соответст­вующих видам внутрисемейной деятельности), формирующая способы взаимодействия в семье, а также основанные на них постоянные, поддающиеся предсказанию типы (способы) пове­дения. Фактически, когда говорят о структуре семьи, имеют в виду те правила, которые существуют в семье, по которым се­мья функционирует.

В рамках структурной модели применительно к этому за­просу говорят о системе поддержания структуры семьи, ко­торая состоит из двух частей:

1. Генетическая система поддержания структуры, се­мьи основана на некоем врожденном, генетически заданном ощущении относительно того, что будет правильным, верным применительно к семейной жизни, а что нет. В процессе жизни у человека могут сформироваться установки на семейную жизнь, противоречащие требованиям генетической системы поддержания структуры семьи. В таком случае говорят о необ­ходимости возрождения структуры семьи на основе требова­ний, заложенных в человека природой.Считается, что генетическая система поддержания структу­ры семьи прежде всего определяет параметры внутрисемейной иерархии.

2. Система комплиментарных (дополняющих друг друга) ролей. Слово «роль» в данном контексте обозначает опреде­ленный способ поведения человека в отношениях с другими людьми, сложившийся у него при жизни, наиболее предпо­читаемые формы взаимоотношений с другим человеком. Обычно мы склонны подстраиваться под ролевую позицию лица, с которым мы вынуждены взаимодействовать. Если роли двух взаимодействующих людей не будут дополнять друг друга (например, один более компетентный, другой бо­лее эмоциональный, увлекающийся), то их отношения лег­ко могут стать конфликтными, совместная деятельность не будет эффективной, совместное пребывание будет вызывать дискомфорт. Таким образом, сама логика взаимоотношений толкает двоих на то, чтобы их ролевые позиции дополняли друг друга.

Структурная модель консультирования семьи С. Минухина трактует семью как непрерывный эксперимент по созданию и перестройке семейной системы. Структуру семьи образует сеть требований и функций, формирующих способы взаимодействия в семье. Система семьи состоит из следующих подсистем: супружеской пары, родителей, детей. Субсистема родителей появляется в результате трансформации супружеской пары после рождения ребенка. Однако супружеская пара не исчезает, а изменяется. Каждый из супругов имеет свое понятие об отцовстве и материнстве. Субсистема родителей изменяется, приспосабливаясь к возрастным особенностям детей. Кроме того, модифицируется субсистема детей. Вся семья связана с внешним миром. Границы между субсистемами должны быть четкими, но не ригидными и не диффузными. Успех семейной жизни кроется в способностях изменяться, перестраивать структуру семьи с учетом новых обстоятельств и зрелости членов семьи.

Цели структурной психологической помощи семье:

  1. Создание эффективной иерархической структуры в семье, в которой родители являются авторитетом для детей.

  2. Создание эффективной родительской коалиции, в кото­рой родители поддерживают друг друга при предъявлении тре­бований детям.

  3. Расширение субсистемы детей в субсистему сверстников, побуждение к общению вне семьи.

  4. Создание отвечающих возрасту детей условий, для экспе­риментирования с автономией и независимостью.

  5. Обособление субсистемы пары от субсистемы родите­лей.

  6. Коммуникация в семье должна строиться по определен­ным правилам.

  7. Отец должен играть главенствующую роль в семье.

  8. Доминирующий аффект, связанный с проверкой прочно­сти линий власти в семье, агрессией, соперничеством должен смениться на чувства, связанные с заботой друг о друге.

Этапы работы с семьей:

  1. Психолог включается в семью и занимает в ней позицию лидера, признавая ценности семьи и приспосабливаясь к ее стилю жизни.

  2. Изучение структуры семьи, особенностей коммуникации в семье, аффективной системы.

  3. Трансформация структуры семьи через: а) демонстра­цию иного стиля общения; б) интерпретацию семье ее структу­ры; в) рекомендацию изменить действие и сразу же это повто­рить и т. д.