Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семейная психология.docx
Скачиваний:
481
Добавлен:
04.02.2016
Размер:
433.4 Кб
Скачать

Социальная сущность брака и семьи. Функции современной семьи

Семья как социальный институт возникла с формированием общества. На первых порах его развития отношения между мужчиной и женщиной, старшим и младшим поколением регулировались племенными и родовыми обычаями. С возникновением нравственности, религии, а затем государства регулирование половой жизни приобрело нравственный и правовой характер. Это позволило еще больше усилить социальный контроль над браком. С развитием общества происходили определенные изменения в брачно-семейных отношениях.

Социологические теории семьи, которые создавались советскими учеными, в той или иной степени отражали идеологию и практику государства в отношении семьи. Если дети должны воспитываться обществом (ясли, детский сад, школа, пионерская и комсомольская организации и т. д. и т. п.), то на долю семьи остается лишь бытовая функция. По Энгельсу семья превращалась в элементарную потребляющую ячейку общества. «Детопроизводство» — главная функция семьи, все остальные функции семьи являлись внешними, дополнительными (накопление и передача по наследству, организация производства, потребление и быт).

С современной точки зрения семья возникает не после того, как в браке или вне его рожден ребенок, а тогда, когда мужчина и женщина, берут на себя ответственность за его жизнь, экономическое благосостояние и воспитание.

Функции семьи (Елизаров):

1. Порождение и воспитание детей.

2. Сохранение, развитие и передача последующим поколениям ценностей и традиций общества, аккумулирование и реализация социально-воспитательного потенциала.

3. Удовлетворение потребностей людей в психологическом комфорте и эмоциональной поддержке, чувстве безопасности, ощущении ценности и значимости своего «я», эмоциональном тепле и любви.

4. Создание условий для развития личности всех членов семьи.

5. Удовлетворение сексуально-эротических потребностей.

6. Удовлетворение потребностей в совместном проведении досуга.

7. Организация совместного ведения домашнего хозяйства, разделение труда в семье, взаимопомощь.

8. Удовлетворение потребности человека в общении с близкими людьми, в установлении прочных коммуникативных связей с ними.

9. Удовлетворение индивидуальной потребности в отцовстве или материнстве, контактах с детьми, их воспитании, самореализации в детях.

10. Социальный контроль за поведением отдельных членов семьи.

11. Организация деятельности по финансовому обеспечению семьи.

12. Рекреативная функция — охрана здоровья членов семьи, организация их отдыха, снятие с людей стрессовых состояний и т. д.

Генограмма как метод анализа семейной истории. Механизмы формирования семейных сценариев

Генограмма - это графическая запись информации о семье (классически и клинически - в трех поколениях), ее составление и исследование является методом семейной психотерапии.

Генограмма - своего рода родословное древо, но с несколько иной системой записей и иными целями. Мужчины здесь обозначаются квадратами, женщины - кругами. У этих кругов и квадратов отмечаются даты рождения и смерти (если человек умер). Линиями между значками обозначаются даты вступления в зарегистрированный или незарегистрированный брак, разъезд-разрыв-развод. Характер отношений между теми или иными членами рода - близкие, конфликтные, противоречивые - также можно обозначить линиями разных начертаний (двойные, ломаные).

Семейные сценарии и мифы о семье.

Неосознанные семейные стереотипы - это семейные истории, которые живут в нас и передаются из поколения в поколение, формируя таким образом бессознательный сценарий. Очень хорошо проясняется при помощи генограммы, или, при прорисовке своего генеалогического древа.

Психологи давно обратили внимание, что образ мыслей взрослого человека, его манера поведения, особенности взаимоотношения с другими людьми закладываются еще в раннем детстве под влиянием примера собственных родителей.

Одним из первых обратил на это внимание Эрик Берн. Им и его последователями было создана целая система семейной психотерапии, основанная на принципе коррекции негативного детского опыта. В рамках этой теории предполагается, что женщина, повторяя модель отношений своих родителей, вырастая, усваивает жизненную позицию ("начинает играть роль", как говорил Берн) которая может быть определена либо как материнская, либо как дочерняя.

Если в родительской семье доминировала сильная и энергичная мать, которая к тому же, уделяла дочери максимум тепла и заботы, пускай порой и в строгой форме, то у девочки на ее примере формируется материнская позиция по отношению уже к своей семье. Она стремиться стать своим близким надежной и заботливой мамой, которая все знает лучше других , которая всегда готова помочь, а порой и приструнить.

Если же первенство во всех делах семьи принадлежало отцу, а мать была в семье на правах бессловесной Золушки, то девочка, вырастая, скорее всего усвоит дочернюю роль. Она на всю жизнь сохранит в себе маленькую девочку, которой легче прислониться к чьему-то сильному плечу, нежели самой нести груз решения жизненных проблем. Выбирая себе будущего мужа, она подсознательно будет искать в нем сильного и заботливого "отца", который заслонит ее от всех жизненных невзгод.

То же самое касается и мужчин. Если мальчик имел в детстве пример сильного, доминирующего отца, то в дальнейшем он будет стремиться уподобиться ему. Такой мужчина на всю жизнь принимает на себя отцовскую роль - роль хозяина и главы, ответственного за свои решения и готового стать опорой близким. Если же по каким-то причинам реальной главой семьи была мать, то у мальчика формируется пассивная сыновняя позиция. И в своей взрослой жизни он будет искать женщину более сильную и авторитарную, чем он сам, чтобы получать от нее материнскую поддержку и ласковое поглаживание по головке, чтобы выплакать, уткнувшись в ее подол, все слезы обиды или гнева. Очень часто такие мужчины выбирают себе в жены женщин значительно более старших по возрасту, чем они сами. Такой мужчина чувствует себя спокойно и уверенно лишь находясь "под чьим-то каблуком", тогда он вполне реализуется и как специалист в какой-то области и как отличный семьянин.

Мифы, которые деструктивно влияют на установление супружеских отношений:

Миф о вечной любви — установка на то, что чувства не изменяются, что партнёр должен меня любить когда я веду себя не лучшим образом.

Миф «волшебная сила» любви — главное любить  - остальное наладится само собой.

Миф — сделай меня счастливой, я за настроение в семье не отвечаю.

Миф «око за око» — если мне партнёр … то я отплачу ему тем же.

Миф о злой несправедливой судьбе — я такого не заслужил.

Мифы ускоряют разрушение отношений в семье и образует эмоциональную зависимость внешнего  характера.