Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом1 / 1 / Специальная часть.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
311.3 Кб
Скачать

Характеристика марок твёрдых сплавов "Sandvik-Коромант".

Группа «М» [аустенитные нержавеющие стали, жаропрочные, титановые сплавы].

GC1005 (М05 - М25)-твёрдый сплав с новым покрытием TIAIN, нанесённым методом PVD (физический метод нанесения покрытия путём осаждения карбидов на поверхности пластины при невысоких температурах). Прочное и износостойкое покрытие в сочетании с мелкозернистой основой позволяет получить острую режущую кромку, не склонную к выкрашиваниям. Предназначен для чистовой обработки нержавеющей стали и жаропрочных сплавов на никелевой основе.

GC1025 (М05 - М25)-твёрдый сплав с покрытием TIAIN. Основа твёрдого сплава- Н10А с увеличенным содержанием кобальта к поверхности, что придаёт прочность и хорошее сопротивление пластической деформации. Сплав обеспечивает высокую надёжность режущих кромок в области М35 по ISO и хорошо работает при прерывистом резании. Предназначен для обработки нержавеющих сталей.

GC2025 (М15 - М35) - твёрдый сплав с покрытием CVD (Ti(C, N) +Al2O3+TiN). Универсальная марка для получерновой и черновой обработки при непрерывном и прерывистом резании. Устойчиво работает при точении с механическими и тепловыми ударами.

GC2035 (М20-М40)-твёрдый сплав с покрытием PVD (TIAIN+TiN), обеспечивающим высокую износостойкость, прочность и снижение коэффициента трения (т. е. уменьшение наростообразования). Надёжно работает при механических и тепловых ударах. Предназначен для получерновой и черновой обработки при непрерывном и прерывистом точении нержавеющих сталей аустенитного класса.

GC235 (М25-М40)-твёрдый сплав с покрытием CVD (Ti(C, N) +Al2O3+TiN). Характеризуется высокой прочностью и надёжностью режущих кромок. Предназначен для чистовой и черновой обработки аустенитных нержавеющих сталей и отливок из нержавеющей стали с грубой литейной коркой на низких и средних скоростях резания.

СС670(М10-М25)-окисная керамика,упрочнённая карбидами кремния (Al2O3+SiCw), который представляет собой случайно ориентированные включения в основной материал. Предназначен для обработки жаропрочных сплавов и материалов с высокой твёрдостью при неблагоприятных условиях.

ШОА (М01-М20)-твёрдый сплав, обеспечивающий острые режущие кромки и хорошую износостойкость. Для чистовой и получистовой обработки.

Н13А (М10-МЗО)-твёрдый сплав, обладающий высокой прочностью и низкой склонностью к абразивному износу. Предназначен для получерновой и черновой обработки жаропрочных и титановых сплавов.

H10F (М15-МЗО)-твёрдый сплав, обладающий хорошей прочностью режущей кромки. Рекомендуется для обработки жаропрочных и титановых сплавов при неблагоприятных условиях.

Увеличение скорости резания на 20 % позволяет снизить затраты на производствкаждого изделия на 15 %. Однако увеличение производительности приводит к снижениюстойкости и увеличению расходов на инструмент. Правильный выбор и применение металлорежущего инструмента на повышенных режимах резания является решающим фактором снижения производственных затрат и, одновременно, повышения качества обработанных поверхностей. Производительность при черновой обработке ограничивается потребляемой мощностью, при чистовой обработке-качеством обрабатываемой поверхности. [19]

Стоимость готовой детали складывается из нескольких составляющих (Рис. ):

-затраты на инструмент;

стоимость заготовки;

затраты на оборудование;

-зарплата;

-административные расходы.

Доля расходов на инструмент в общей себестоимости обработки составляет несколько процентов, однако влияние инструмента на производительность, надёжность, простои оборудования, качество обработки значительно больше, и эти показатели в основном зависят от выбора инструмента. На качество обработанной поверхности и точность размеров влияет комбинация радиуса при вершине и величины подачи (см. табл.11), а также другие условия процесса обработки, такие как жесткость детали и ее закрепление.

Соседние файлы в папке 1