Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Маши / Готовое / Слепленный.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1 Mб
Скачать

Глава 1. Общая часть

1.1 Существующая система электроснабжения и электропотребления.

1.Характеристика службы электрообеспечения оао «Энергетик-пм»

1. В функции данной службы входит монтаж, ремонт, обслуживание и поверка имеющегося и нового электрооборудования предприятия. Электрохозяйство завода занимается обслуживанием электросетей и приемников, имеющих напряжение 110 кВ, 35 кВ, 6 кВ, 0.4 кВ, и электродвигателей с напряжением 6 кВ.

2. Средняя мощность потребления электроэнергии ОАО «ПЕРМСКИЕ МОТОРЫ» составляет около 30 Мвт.

3. Для повышения надежности электроснабжения структура электрических сетей имеет разветвленный характер, в результате чего снижена вероятность появления несанкционированных ситуаций и возникающих при этом убытков.

4. Для наладки, запуска, поверки, метрологической аттестации новой техники и систем привлекаются сторонние организации в лице предприятия Энергосбыт АО «Пермэнерго» и Пермского центра стандартизации и метрологии.

2. Схема электроснабжения и учёта электроэнергии.

Упрощенная схема электроснабжения потребителей от распределительных подстанций 6 кВ представлена в приложении 2.

Электроэнергия на завод поступает как по воздушным, так и по кабельным линиям передачи: с ГПП-1, ГПП-2, ТЭЦ-6, ТП «Крохалевка», после чего распределяется по подстанциям, питая, таким образом, мощные электродвигатели и трансформаторные подстанции (6 \ 0.4 кВ).

  • Электрооборудование ГПП-1 (35 кВ )

ЛЭП-35 кВ «Суханка - ЗИС» цепь 1 и «Суханка - ЗИС» цепь 2 постоянно находятся под рабочим напряжением. Трансформаторы №1 и №2 типа ТРДНС мощностью 25 МГВА каждый 35/6 кВ с расщеплённой обмоткой по 6 кВ работают раздельно на свою секцию шин. Трансформатор №1 на 1 и 3 секции шин 6 кВ, трансформатор №2 на 2 и 4 секции шин 6 кВ. Секционный масляный выключатель (СМВ) 35 кВ - отключен. При включении СМВ-35 кВ автоматически вводится дифференциальная защита на трансформатор, питающийся от СМВ-35 кВ. МСМВ-6 кВ между 1 и 2, 3 и 4 секциями шин 6 кВ отключены; включен АВР двухстороннего действия на включение МСМВ-6 кВ при исчезновении напряжения на одной из секций шин 6 кВ. Защита МСМВ-6 кВ включена. Щит собственных нужд ГПП-1 имеет 2 секции шин 0,4 кВ. Секции связаны между собой через секционный автомат 0,4 кВ, типа АВМ-4. Один ввод запитан с трансформатора собственных нужд ГПП-1, с 1 секции шин 6 кВ (трансформатор типа ТМ-100 6/0,4 кВ). Второй ввод щита собственных нужд имеет питание с подстанции №2 с секции 0,4 кВ. Перевод щита собственных нужд по одному из этих вводов осуществляется только при полном отключении второго ввода. Параллельная работа ввода с подстанции №2 и с трансформатора СН на щите 0,4 кВ СН запрещена.

Все переключения на стороне 35 кВ ГПП-1 производятся по разрешению ОДС ПЭС. Оперативные переключения в ОРУ-35 кВ и ЗРУ-6 кВ ГПП-1 должны выполнятся непосредственно дежурным бригадиром смены в присутствии второго лица из оперативно-ремонтного персонала, имеющего квалификационную группу по ТБ не ниже IV. Оперативные переключения в ОРУ-35 кВ должны выполнятся по бланкам переключений. Дежурному бригадиру смены ГПП-1 разрешается дистанционно со щита управления включать и отключать МВ-35 кВ и МВ-6 кВ.

  • Электрооборудование ГПП-2 (110 кВ ).

ЛЭП-110 кВ «ТЭЦ-6 - ТЭЦ-9» цепь 1 и «ТЭЦ-6 - Крохалевка» цепь 2 постоянно находится под рабочим напряжением. Трансформаторы №1 и №2 по 40 МВА 110/6 кВ работают раздельно каждый на свою секцию шин. ЗОН-110 кВ трансформаторов №1 и №2 в нормальном режиме отключены. СМВ-110 кВ - отключен. При включении СМВ-110 кВ автоматически вводится дифференциальная защита на трансформатор питающийся от СМВ-110 кВ. МСМВ-6 кВ отключен; включен АВР двухстороннего действия на включение МСМВ-6 кВ при исчезновении напряжения на одной из секций шин 6 кВ. Защита МСМВ-6 кВ включена. МВ-6 кВ фидеров связи с ТЭЦ-6 (КРУ-10 и КРУ-13) отключены, схемы собраны, кабели вводов под напряжением. Щит собственных нужд (СН) ГПП-2 имеет 2 секции шин 0.4 кВ, секции связаны между собой через секционный рубильник 0.4 кВ. Питание шита собственных нужд осуществляется с трансформаторов СН типа ТМ-100 (6/0,4кВ) через вводные автоматы типа АВМ-4. Трансформатор СН №1 запитан с отдельного МВ-6 кВ 1 секции шин 6 кВ ГПП-2. Трансформатор СН №2 запитан с фидера ТЭЦ-6 КРУ-13. Перевод щита СН на питание по одному из этих вводов осуществляется только при отключении другого ввода.

Параллельная работа трансформаторов СН запрещена.

Эксплуатационные особенности МВ-110 кВ серии «Урал» У-110 трансформаторов №1 и №2 и МСМВ: вводы масляного выключателя маслонаполненные, герметичные, находятся постоянно под избыточным давлением. Давление контролируется по манометру, расположенному на соединительной втулке ввода. На каждой фазе по два манометра. Разница в показаниях на каждом из трёх вводов не должна превышать 0.2 кгс/см. При уменьшении давления на каком-то манометре свидетельствует о нарушении герметичности маслонаполненного ввода данной фазы. При увеличении давления - свидетельствует о внутреннем повреждении данной фазы. Давление увеличивается при повышении температуры воздуха и уменьшается при понижении температуры. О всех отклонениях манометра производится доклад бригадиру ОВБ. ЗОН-110 кВ трансформаторов №1 и №2 в нормальном режиме отключен. На момент включения или отключения трансформаторов ЗОН-110 кВ должен быть включен.

Все переключения на стороне 110 кВ ГПП-2 производятся с разрешения диспетчера ОДС ПЭС. Дежурному электромонтёру ГПП-2 с разрешения дежурного бригадира смены разрешается дистанционно включать и отключать МВ-6 и МВ-110 кВ единолично.

  • Температура воздуха на ГПП от-10•С до +30•С.

  • Температура воздуха на ТП от +15 •С до +30 •С

Общая мощность трансформаторов распределительных подстанций составляет 139 МВт, в работе (постоянно подключены) находятся 88 трансформаторов общей мощностью 88,5 МВт.

Суммарная мощность установленных компрессоров ( 7 шт.) составляет 10276 квт., мощность насосов (35 шт.) составляет 6600квт.. Вентиляторы, станки. задвижки, подъемные краны используются нерегулярно, потребляют по сравнению с компрессорами и насосами сравнительно малую мощность.

Из приведенных данных следует, что при электросбережении основное внимание в ОАО «Энергетик-ПМ» следует уделить работе компрессорных и насосных станций.