Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Маши / Готовое / Слепленный.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1 Mб
Скачать

Хранение данных

Хранимая информация подразделяется, в самом общем виде, на три группы:

  • вводимые пользователем проектные данные и описания;

  • собираемые данные в виде необработанных кодов и именованных величин за различные интервалы накопления и усреднения (рабочие данные);

  • протоколы событий разного рода, в том числе изменения ТС, ТУ, ТК.

Сейчас БПО использует для хранения перечисленных данных три независимых базы: проектную, рабочую и для графических данных. Последняя база выделена в отдельную часть из-за большого объема и специфических требований к хранимой информации. Она используется при работе подсистемы графического отображения данных (аналога программы “Графика-АДС”).

Основной интервал хранения и усреднения данных от ВТИ в рабочей базе – 3 минуты. Для небольшого числа каналов (и/или на непродолжительном интервале времени) возможно более частое сохранение данных – с интервалом 15 секунд. Все данные записываются с указанием их статуса и времени регистрации, поэтому пользователи могут создавать собственные программы обработки данных за интересующие их продолжительные интервалы времени. Счет времени в БПО ведется собственной службой единого времени, с обязательной аппаратной поддержкой со стороны платы ввода или устройства сервисного. Для корректной обработки переходных моментов (конец суток, месяца, года, сезонная смена времени и др.) используется единый посекундный таймер, считающий от конкретной даты в прошлом. Служба единого времени опрашивается при работе СУБД через специальные хранимые процедуры.

Для регулярной дополнительной обработки и сохранения данных за 30 минут, 1 час, 24 часа, месяц и т.д. может использоваться как штатный планировщик задач MSSQLserver, так и специальные программы БПО.

Продолжительность хранения данных в базе не ограничивается определенным сроком. Ее лимитируют разумные размеры дискового пространства под файлы СУБД, а также замедление работы по мере роста объемов хранения. Сейчас для каждых суток создается автономный набор из нескольких таблиц, в которых хранятся однотипные данные (например: таблица для целых значений ВТИ, таблица для вещественных значений ВТИ, таблица протокола изменения состояний ТК и др. – всего 8 разновидностей).

Специальная программа служит для удаления из базы устаревших/ненужных данных, имеющих время регистрации раньше указанной оператором даты.

Доступ к данным

Для получения информации из базы данных используется несколько методов, в зависимости от типа данных и категории пользователя.

Таблицы хранения рабочих данных спроектированы, в первую очередь, для обеспечения высокой скорости записи/выборки при работе расчетного ядра, а также сокращения накладных расходов при хранении. Вследствие специфического синтаксиса они не очень удобны для прямого опроса конечным пользователем. Для облегчения работы вторичных приложений существуют специальные хранимые процедуры, позволяющие делать выборку нужных данных за указанные интервалы времени. Результаты работы этих процедур – в расширенном и удобном для обработки формате – помещаются в таблицы, из которых данные выбираются другими приложениями. Доступ к информации длительного хранения производится посредством прямых SQL-запросов. Запросы адресуются к копии основной базы данных, т.к. основная база полностью закрыта для доступа со стороны любых приложений.

В системе сбора и обработки данных, построенной на перечисленных выше средствах, а именно WindowsNT4 иSQLServer, огромными полномочиями обладает системный администратор, который может изменить практически всё в базе данных. Защита от прочих лиц, не знающих пароля системного администратора, продумана очень хорошо, поскольку это ПО используется в банковских и корпоративных системах, содержащих очень важные и конфиденциальные сведения, и без глубоких знаний и специфических навыков несанкционированный доступ к данным невозможен. Таким образом, системный администратор в системе коммерческого учета должен быть либо представителем поставщика энергии (а это не совсем правильно, поскольку в случае серьезных неполадок, требующих вмешательства системного администратора, увеличивается время восстановления работоспособности системы), либо доверенным лицом этой организации. Программа, тем не менее, регистрирует и доступ к данным со стороны системного администратора, так что несанкционированный доступ в любом случае будет обнаружен.