Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Маши / Готовое / Слепленный.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1 Mб
Скачать

Введение 2

Глава 1. Общая часть 6

1.1 Существующая система электроснабжения и электропотребления. 6

1.Характеристика службы электрообеспечения ОАО «Энергетик-ПМ» 6

2. Схема электроснабжения и учёта электроэнергии. 7

Глава 2. Автоматизированная система учета энергоресурсов ОАО «Энергетик-ПМ». 10

2.1. Описание существующей АСКУЭ. 10

Состав группы:(сумма каналов) 18

2.2. Организация коммерческого учета потребления электроэнергии и мощности. 20

Глава 3. Обзор существующих АСКУЭ 20

3.1. КПТС «Дельта». 20

3.2. Автоматическая система контроля и учета электропотребления 24

«Pecypc-WN». 24

3.3. КПТС «Энергия». Версия 5 29

тыс.руб. 31

Базовое программное обеспечение 33

3.4. Автоматизированная Система Контроля и Учета Энергопотребления «Спрут» 34

3.5. КПТС Пчела 38

3.6. АСКУЭ на базе ПТК ЭКОМ 43

3.7. Сравнительный анализ рассматриваемых систем контроля и учёта энергоресурсов. 47

Глава 4. Программное обеспечение АСКУЭ. 48

4.1. Состояние программного обеспечения КТС "Энергия+" для ДОС 49

Базовое программное обеспечение 49

Глава 5. Обзор счетчиков электроэнергии 63

5.1. Характеристика установленных счетчиков электроэнергии. 63

5.2. Выбор счетчиков электроэнергии 76

5.3. Места установки счетчиков 77

Глава 6. Обзор УСД (устройство сбора данных) 79

7.2. Устройство сбора данных УСД "ПЧЕЛА" 84

7.2. Устройство сбора данных УСД-05 86

7.3. Устройство сбора данных Е443М2 90

7.4. Устройство сбора данных (УСД) с памятью Е443М2-01/02 91

7.5. Устройство сбора данных УСД-16 92

7.6. Устройство сбора и передачи данных (УСПД) ЭКОМ-3000 92

7.7. Модуль сбора информации "Пчела" 94

7.8. Выбор устройств сбора данных 101

Глава 8. Выбор каналов связи 103

Глава 9. Выбор сервера 104

Глава 9. Комплектация технических средств. 120

Заключение 121

Список литературы 121

Введение

В условиях государственного централизо­ванного планирования энергопотребления ба­ланс экономических интересов производителей и потребителей электроэнергии сводился на уров­не государственных планов, при этом потре­битель должен был получать запланированное количество дешевой электроэнергии в удобное для него время. Поэтому основное назначение электроэнергетической отрасли состояло в на­дежном, бесперебойном энергоснабжении потре­бителей в запланированных объемах. Для до­стижения этой цели осуществлялось управление процессом производства, передачи и распреде­ления электроэнергии. Нагрузка регулировалась методом прямого управления —по требованию правительственных органов и энергокомпаний. В этих условиях электрическая энергия рассмат­ривалась, прежде всего, как физическая субстан­ция, поэтому первоочередным (и единственно необходимым) средством управления энергопот­реблением являласьавтомати­зированная система диспетчерского управления (АСДУ), выполняющая роль регулятора потоков электрической энергии в процессе ее производ­ства, передачи и распределения.

Потребность в учете больших потоков элек­троэнергии при ее экспорте и при перетоках между энергосистемами, объединенными энер­гетическими системами и в масштабах Единой энергетической системы, обусловила необходи­мость создания локальных автоматизированных систем измерения (контроля) электроэнергии (АСИЭ).

В период перехода к рыночной экономике электроэнергия становится полноценным това­ром — объектом купли-продажи. Поскольку про­цесс купли-продажи завершается только после оплаты (реализации), электроэнергия как товар выражается не только количеством, но и стоимостью. При этом основными рыночными параметрами становятся количество полезно отпущенной энергии и ее оплаченная стоимость, а формирующиеся розничный и оптовый рынки электроэнергии представляют собой по сутирынок полезно потребленной электроэнергии.

Развитие рынка электроэнергии на основе экономического метода управления потребовало создания полномасштабных иерархических систем: автоматизированных систем измерения электроэнергии (АСИЭ), учета потребления и сбыта электроэнергии (АСУПСЭ), диспетчерского управления (АСДУ), контроля и учета энергопотребления (АСКУЭ).

Основная особенность экономического метода управления – рассмотрение энергопотребления как главного звена, управляющего рынком электроэнергии, который в свою очередь представляется совокупностью собственно технологического процесса (производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии), учетно-финансового процесса энергопотребления, а также политико-экономического (отражающего текущую политику в области энергоиспользования). Это и является предпосылкой для управления рынком электроэнергии посредством создания единой, интегрированной, системы управления энергопотреблением на базе систем АСИЭ, АСУПСЭ, АСДУ и АСКУЭ.

Многолетний опыт внедрения АСКУЭ на предприятиях различных отраслей народного хозяйства Республики Беларусь и России по­казал, что получаемая от этого экономия энер­горесурсов достигает от 10 - 15 до 25 - 30 % (в зависимости от предприятия и отрасли) их ме­сячного потребления, а срок окупаемости за­трат на создание АСКУЭ составляет от одного квартала до года. Эффективность внедрения АСКУЭ выражается главным образом в воз­можности получения точного представления о процессе энергопотребления, обоснованного выявления потерь и управления графиком энергопотребления, перехода на выгодный тариф, реализации внутреннего хозрасчета подразделений предприятия по энергоресурсам и достижения экономии внутри подразделений на базе материального стимулирования работни­ков за реальные показатели энергосбережения.

Необходимо отметить, что в процессе раз­вития АСКУЭ малых и средних предприятий на них могут быть дополнительно возложены различные технологические функции, напри­мер, такие, как контроль температуры на скла­дах, в испытательных камерах, технологиче­ских установках, контроль за сточными водами и выбросами и т.п.

Современная цивилизованная торговля энергоресурсами и система их рационального потребления внутри предприятия основаны на

использовании автоматизированного прибор­ного энергоучета, сводящего к минимуму участие человека на этапе измерения, сбора и обработки данных и обеспечивающего досто­верный, точный, оперативный и гибкий, адаптируемый к различным тарифным системам учет со стороны как поставщика энергоресур­сов, так и потребителя. С этой целью потреби­тели (поставщики) создают на своих объектах автоматизированные системы контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ) — см. рис. 1. При наличии АСКУЭ предприятие полностью конт­ролирует весь процесс энергопотребления и имеет возможность по согласованию с постав­щиками энергоресурсов гибко переходить к разным тарифным системам, минимизируя свои энергоплатежи. Только благодаря АСКУЭ уда­ется обнаружить и устранить внутри предприя-

тия все непроизводительные расходы энергоре­сурсов, а также решить объективно, на осно­вании беспристрастного машинного отчета спор­ные вопросы между поставщиком и потребите­лем энергоресурсов, его субабонентами.

Многие потребители уже осознали свою за­интересованность в расчетах с поставщиком энергоресурсов не по каким-то условным нор­мам, договорным величинам или устаревшим и неточным приборам, а на основе современного и высокоточного приборного учета. Под давле­нием рынка и в виду жизненной необходимости они начинают понимать, что первым неизбеж­ным шагом в направлении обеспечения экономии энергоресурсов и снижения финансовых потерь предприятия является точный энерго­учет. Очевидно, что в рыночных условиях пре­имущества в производстве конкурентоспособ­ной продукции будут у тех предприятий, которые уже осуществляют полный автомати­зированный контроль всех процессов энерго­потребления.

Предприятием, для которого разработаны данные предложения, является предприятие машиностроения, ОАО «Энергетик ПМ». Учтена основная специфика данного предприятия - компактность и возможность использования выделенных проводных линий для доставки информации.

Целью создания системы является снижение эксплуатационных затрат за счет оптимального управления процессом электроэнергоснабжения, а именно:

• замена физически и морально устаревших комплексов программно-технических средств;

• обеспечение безопасности функционирования объектов;

• снижение затрат живого труда;

• достижение оптимальной загрузки оборудования (особенно - опорных подстанций);

• оптимизация режимов работы технологического оборудования;

• как следствие оптимизации работы оборудования - снижение заявляемых мощностей;

• в плане технического учета потребления электроэнергии - обеспечить оперативный контроль за электропотреблением основных и вспомогательных производственных подразделений завода; также в задачи комплекса входит обеспечение оперативной информацией об энергопотреблении руководителей производственных подразделений ОАО «Энергетик ПМ» для сопоставления этой информации с объемом выпущенной проудкции;

• повышение надежности энергоснабжения конечных потребителей за счет своевременной ликвидации аварийных и предаварийных ситуаций.

Предлагаемая система контроля и управления, как компонента общей системы управления предприятием, предназначена для целенаправленного ведения технологического процесса и обеспечения смежных и вышестоящих систем управления оперативной и достоверной информацией. В рамках этих задач система обеспечивает:

• централизованный контроль и измерение технологических параметров (токи, напряжения, мгновенные мощности);

• косвенное измерение (вычисление) параметров процесса (технико-экономических показателей, косвенных переменных);

• удаленное управление объектами электроэнергохозяйства;

• формирование и выдача данных оперативному персоналу АСУ ТП (или АТК);

• подготовку и передачу информации в смежные системы управления (в отдел учета или отдел реализации электроэнергии).

Данный материал содержит общие предварительные предложения по устройству системы контроля и управления электроэнергетикой ОАО «Энергетик ПМ».

Даны общая концепция организации системы, описание предполагаемых типов технологических объектов управления, принципов организации связи между объектами и краткое описание принципов функционирования системы.

В конце материала приведены предложения по организации этапов внедрения системы и предварительная стоимостная оценка внедрения первого этапа.