Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Маши / Готовое / Слепленный.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
1 Mб
Скачать

Поддерживаемые технические средства сбора данных

На сегодня поддерживаются два вида связи:

  • симплексная связь – платами ввода 32-канальными с корректором времени и собственной памятью для хранения принимаемых данных;

  • полудуплексная связь – платами ПДС.

Предполагается подключить устройства и по интерфейсу RS-485. Таким образом можно будет опросить интеллектуальные счетчики электроэнергии типа "Альфа" и другие.

Количество первичных каналов телеметрии до 1024 на каждую плату ввода, до 2048 на каждую плату ПДС. Поддерживается две платы ввода и две платы ПДС. Общее число каналов, таким образом, практически ограничено возможностями компьютера (количеством разъемов ISA на системной плате, быстродействием, размером дисковой памяти), а также характеристиками линий связи.

По симплексным линиям связи поддерживаются все типы устройств сбора данных, начиная от Е441 и заканчивая серией Е443Мх (Euro). Также возможно подключение преобразователей "Энергия-микро/микроТ/Исток-ТМ", имеющих протокол обмена, совместимый с системами ИИСЭ и КТС "Энергия+".

По линиям полудуплексной связи поддерживаются УСД серии Euro, имеющие собственную память для хранения накапливаемых данных.

Общеизвестно, что любая операционная система не может работать бесконечно долго без перезагрузки. Платы ввода 32-канальные, сохраняя принимаемые данные в собственном буфере, позволяют обеспечить бесперебойный прием данных в случаях перезагрузки компьютера по любой причине, если не было потери питания. При этом данные просто считываются драйвером из буфера платы и записываются в базу данных.

Для предотвращения потери данных в случае "зависания" компьютера он должен быть оснащен Устройством сервисным (производство НТП "Энергоконтроль"), в функции которого входит, наряду с другими, функция охранного таймера. Охранный таймер и программа в компьютере взаимодействуют, взаимно подтверждая собственную работоспособность. При отказе таймера программа сообщает об этом оператору. Если произвести соответствующее подключение, то при зависании компьютера охранный таймер производит перезапуск, эквивалентный нажатию кнопки Reset. Уставка времени перезапуска задается при настройке.

Информацию о точном времени (радиосигналы) можно ввести в программу от радиосети или радиоприемника, через плату ввода или через устройство сервисное.

Перечень и последовательность работы программных компонентов

В составе базового ПО имеется несколько компонентов, работающих на разных стадиях процесса сбора и обработки данных.

Драйверы устройств:

  • платы ввода (прием информации по симплексным линиям связи);

  • платы ПДС (прием информации по полудуплексным линиям связи);

  • Устройства сервисного (охранный таймер, конвертер интерфейсов, устройство синхронизации, электронный ключ).

Программы, предназначенные для пусконаладочных работ и контроля:

  • программа мониторинга 32-канальной платы ввода. Дает подробную информацию о состоянии плат ввода, показывая поступление посылок в текущий момент, разницу между часами компьютера и корректором времени, время проведения последних операций синхронизации, диагностику отдельных операций с платой ввода;

  • программа мониторинга платы ПДС. Позволяет определить наличие связи с УСД, провести синхронизацию УСД по часам компьютера, просмотреть текущие значения энергии и мощности по каналам УСД;

  • программа просмотра поступления информации по симплексным каналам. Позволяет наблюдать за поступлением данных от УСД в компьютер с указанием времени поступления посылки, количества импульсов по каждому каналу, состояния входов телесигнализации или телекодовой информации.

Программа ввода проектных данных. Имя программы Input. Используется на стадии проектирования или реконфигурации проекта. Позволяет описать исходные счетчики, именуемые первичными телеизмерительными каналами, образовать от них нужные вторичные телеизмерительные каналы, которые могут записываться в базу с определенной периодичностью или существуют только в реальном времени. В этой программе описываются группы каналов, объекты энергетики, используемые в АДС, система счета времени во всех ее аспектах (сезоны года, свойства суток, деление суток на зоны и смены и т.д.).

Ядро системы. Имя программы Kernel. Это резидентная программа, загруженная постоянно на протяжении всей жизни системы учета энергии. Получает данные из драйверов. Производит обработку первичной информации, преобразование ее во вторичные данные и запись в промежуточный файл. При реконфигурации проекта требуется перезапустить ядро с ключом, указывающим на необходимость считывания нового варианта проекта – для этого имеется специальная иконка. В ходе работы программа записывает через определенные промежутки времени контрольную точку – состояние, с которого будет идти работа в случае перезапуска.

Программа записи в базу данных. Имя программы Writer. Как и ядро, это резидентная программа, загруженная постоянно на протяжении всей жизни системы учета энергии. Предназначена для выполнения перезаписи данных, принимаемых драйверами и обрабатываемыми ядром, из промежуточного файла в базу данных. Выгрузка программы из памяти на какое-то время не ведет к фатальным последствиям, т.к. данные будут накапливаться в буферном файле, но при этом они будут недоступны никаким приложениям.

Сервер доступа к данным. Имя программы Serv_sub. Обеспечивает доступ к оперативной информации, поступающей в оперативную память, но не записанной в базу данных. Различается разовая подписка на данные (получить текущее значение параметра – например, текущую мощность, напряжение или температуру) и постоянная подписка на данные (в окне программы клиента постоянно отображается изменяющееся значение параметра).

Служба ведения журналов работы. Это несколько программ, получающих информацию от компонентов системы, упаковывающих ее для хранения и распаковывающих по требованию оператора для просмотра. Ведутся журналы работы ядра, программ записи в базу данных и подготовки проектных данных, а также самой службы ведения журналов.

Автоматизированная диспетчерская система (АДС). Имя программы show_g. Отображает состояние объектов энергетики в форме электрических схем или любых других изображений. На схемах позволяет отобразить текущие значения параметров энергии и мощности, а также, ассоциировав изображение с телесигналами или телекодовой информацией, изменять начертание объектов (например, включать и выключать реле и т.п.).

Программа редактирования объектов для АДС. Имя программы edit_g. Позволяет формировать библиотеки объектов самого различного начертания, которые впоследствии используются для создания схем, рисунков и прочих изображений.

Программа редактирования схем для АДС. Имя программы edit_sh. Дает возможность, используя библиотеки объектов и проектные данные, создать схемы сетей и подстанций, привязать их к источникам информации и создать, таким образом, связанный набор подсхем для отображения в АДС.