Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дип1.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
982.53 Кб
Скачать

1.3.1. Биохимическая очистка фильтрационных вод

Биохимический метод применяют для очистки фильтрационных вод от многих растворенных органических и некоторых неорганических веществ. Процесс очистки основан на способности микроорганизмов использовать эти вещества для питания в процессе жизнедеятельности, являющиеся для них источником углерода.

Процессы биохимической очистки фильтрата делятся на аэробные и анаэробные в зависимости от того, требуется ли поступление кислорода в среду биохимической обработки.

При аэробной обработке органические загрязнители преобразуются в углекислый газ и воду, а твердые биопродукты возвращаются в фильтрат. При анаэробной обработке органические вещества преобразуются в биогаз, состоящий в основном из углекислого газа и метана, и твердую фазу – ил.[10]

Аэробная очистка.

Аэробный метод очистки заключается в культивировании сооб­щества микроорганизмов, получающих энергию за счет процесса ды­хания. Окисление кислородом углеродсодержащих восстановленных соединений — главная особенность аэробного культивирования микро­организмов активного ила. Во всех аппаратах для аэробной очистки биологический агент может находиться в культуральной жидкости в свободном (взвешенном) состоянии или может быть закреплен на поверхности твердого носителя в виде биопленки. Системы со свободной микрофлорой называют аэротенками, с прикрепленной (иммобилизованной) - биофильтрами, с комбинированным располо­жением – биоаэротенками или аэротенками с заполнителями.

Основным методом аэробной очистки считается применение аэрационных прудов, которые эффективно снижают концентрацию ионов аммония в водах, образующихся на свалках. Разложение загрязнений в аэробных прудах производится организмами, способными существовать только в среде с растворенным кислородом. Это наиболее богатая видами группа гидробионтов, представители которой способны утилизировать самые разнообразные вещества.[11]

Сущность метода очистки в биологических прудах основана на способности высшей и низшей растительности, а также гидробионтов поглощать из воды и накапливать различные минеральные элементы. Это поглощение и накопление является активным физиологическим процессом, связанным с жизнедеятельностью всего организма в целом. Большим достоинством этого метода является его экологическая безопасность, а также значительно меньшие экономические затраты, связанные с его пуском и эксплуатацией, по сравнению с техническими методами. При использовании этого метода исключается применение громоздкой аппаратуры, едких, токсичных и дорогостоящих реактивов. Метод прост в использовании, не требует больших затрат труда и квалифицированного персонала.

Очистку воды высшими водными растениями обычно проводят на гидроботанических площадках, представляющих собой пруды или каналы, засаженные прибрежно-водной, погруженной и плавающей растительностью. В зависимости от химического состава фильтрационных вод подбирается оптимальных комплекс растений, наиболее эффективно участвующий в процессе очистки данных стоков.

Широко применяется метод создания искусственных гидроботанических площадок, которые на 40-100 % засаживаются высшей водной растительностью. Ложе пруда включает две зоны: прибрежно-мелководную зону (глубиной до 1 м), занимающую до 40 % площади и засаженную прибрежно-водной растительностью, и глубоководную зону, засаженную плавающими формами. Фильтрационные воды проходят через заросли прибрежно-водных растений, являющихся хорошими фильтраторами и седиментаторами. Многочисленные исследования показали, что наиболее эффективной очистительной способностью обладают тростник обыкновенный, камыш озерный, рогоз узколистный и Лаксмана.

Для очистки фильтрационных вод могут быть использованы низшие растения – макро- и микроводоросли. Участие водорослей в активизации процессов самоочищения водоемов можно рассматривать в следующих основных направлениях: фотосинтетическая аэрация воды; удаление из воды биогенных и органических веществ; выделение в процессе жизнедеятельности и постлетально органических соединений, играющих важную роль в формировании природных гидробиоценозов и выполняющих функции питательного субстрата для нефотосинтезирующих микроорганизмов; детоксикация и минерализация рядя загрязнителей.[12]

Качественный и количественный состав бактериальной микрофлоры зависит от химического состава воды и развивается спонтанно, в соответствии с конкретными условиями в водоеме. В настоящее время наибольший интерес представляет очистка фильтрационных вод с использованием единого гидробиоценоза, сходного с природным, где загрязнители, переходя с одного трофического уровня на другой, быстро трансформируются в стабильные вещества растительных и животных организмов, чем и завершается процесс очистки. Для различных вод подбирается свой, специально подобранный, искусственный биоценоз. Процесс очистки в этом случае протекает с использованием комплекса водорослей и высшей водной растительности, а также максимально разнообразных сообществ других организмов – агентов очистки – бактерий, простейших, беспозвоночных, рыб.

Микроорганизмы, являющиеся биохимическим агентом при аэроб­ной очистке сточных вод, образуют сложные сообщества активного ила и биопленки. Такие сообщества состоят из бактерий, актиномицетов, грибов, водорос­лей, членистоногих. Основу биомассы таких сообществ составляют бактерии. Общая поверхность 1 г сухой биомассы оценивается площадью около 100 м2, что и обусловливает высокую скорость обменных про­цессов при очистке.[13]

Биопленка, покрывающая твердые поверхности, погруженные в объем жидкости аэробных биохимических реакторов, образуется за счет иммобилизованных клеток микроорганизмов, ее толщина обыч­но не более 3 мм, чаще 0,5—1,0 мм.

Состав микроорганизмов активного ила и биопленки подвержен изменениям и зависит от условий культивирова­ния, температуры в реакторе, от состава очищаемой фильтрационной воды.

Капельные биофильтры – наиболее широко используемый тип аппаратов с неподвижной биопленкой и противотоком воздуха и жидкости. Биомасса растет на поверхности насадки в виде пленки.

Основной режим работы биофильтров – это однократное прохождение фильтрата. Фильтрационные воды постепенно просачиваются через фильтр, поступают в отстойник и затем удаляются.

В биопленке, покрывающей поверхности носителя в реакторах с иммобилизованной микрофлорой, помимо бактерий наблюдается большое количество простейших, коловраток, червей. Биоценоз ила аэротенков и биопленка идентичны при очистке одной и той же воды, однако, количество различных видов организмов разное. Показателем хорошего состояния биопленки является наличие инфузорий круглоресничных, брюхоресничных, жгутиковых, червей Nematoda, коло­враток.

На стадии окончания биологической очистки воды протекают про­цессы нитрификации с образованием нитритов и нитратов. В этом про­цессе в качестве биологических агентов выступают бактерии из родов Nitrosomonas и Nitrobacter. Наиболее изученным микроорганизмом, осуществляющим окисление аммонийного азота до нитритов - нитри­фикацию первой фазы, является Nitrosomonas europaea. Основной биологический агент второй фазы нитрификации - окисления нитритов в нитраты — Nitrobacter Vinogradskyi.[13]

Анаэробная очистка.

Целесообразность приме­нения анаэробных процессов очистки к концентрированным стокам обусловлена способностью сообществ анаэробных микроорганизмов продуцировать энергетическое сырье (биогаз) и снижать концентрацию субстратов до уровня, приемлемого для последующего применения аэробной очистки. К другим достоинствам анаэробной обработки можно отнести образование осадков, представляющих собой ценное орга­ническое удобрение, или потенциальное сырье для получения протеина и биологически активных веществ.

Анаэробная очистка фильтрата обеспечивает продолжение идущего в теле свалки микробиологического анаэробного процесса и может осуществляться как в анаэробных прудах, так и на установках анаэробной обработки.[10]

К реакторам, в которых очистка осуществляется иммобилизованными микроорганизмами, относят метантенки с псевдокипящим слоем носителя иммобилизованой микрофлоры. В качестве таких носителей используют гранулы активного угля и пластмасс, песок.

Все типы реакторов с иммобилизованной биопленкой характеризуются высокой степенью задержки биомассы, приспособлены к значительным колебаниям нагрузки, но требуют надежных систем автоматизации.[12]

Разложение загрязнений в анаэробных прудах осуществляется бактериями, способными существовать в среде без свободного кислорода. Это в основном метанообразующие анаэробные бактерии, а также бактерии, сбраживающие клетчатку, жирные кислоты, трудноокисляемые углеводы, аммонифицирующие бактерии, восстанавливающие соли серной и азотной кислот.

Процесс анаэробного сбраживания имеет две фазы и зависит от наличия соответствующих каждой фазе бактерий, температуры и величины рН.

На первой фазе происходит образование низкомолекулярных органических кислот и спиртов из углеводов, белков и жиров, а также газообразных продуктов: CO2, NH3, H2S и Н2. Осуществляют это факультативные гетеротрофы (t=250С, рН=6,5).

Второй фазой является метановое брожение, в процессе которого образовавшиеся органические кислоты и спирты разлагаются до метана, углекислоты и воды (t=320С, рН=7). При низких температурах скорость метанового брожения снижается, а при 40С прекращается.

Присутствие солей меди, хрома и других тяжелых металлов подавляет работу бактерий в обеих фазах.

Анаэробные микроорганизмы осуществляют метановое сбраживание концентрированных углеродсодержащих субстратов, которая протекает в три стадии:

Углеводы, белки, липиды

Гидролиз (1)

Жирные кислоты

Уксусная Ацетогенная дегидрогенизация (2) Н2+СО2

кислота

Ацетогенная гидрогенизация (3)

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)