Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дип1.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
982.53 Кб
Скачать

1.2. Количественная оценка образования фильтрационных вод полигонов тбо

Расход фильтрата зависит от исходной влажности ТБО, их пористости, плотности, количества осадков, выпадающих над рабочим телом полигона, их проникновения вглубь отходов, испаряемости и многих других факторов. Основными факторами, влияющими на расход фильтрата, являются влажность ТБО и осадки (дожди и вода от таяния снега и льда). Вода, фильтруясь сверху вниз, не всегда может достигнуть нижних слоев уплотненных ТБО. Только при явно избыточном количестве отжимной воды и достаточно большой подпитки извне фильтрат достигает водоупорных слоев в основании полигона и накапливается в слоях ТБО над водоупорным основанием.

Расход образующегося фильтрата можно определить на основе анализа гидрологического баланса полигона ТБО.

Общий внешний приток воды (ПВ) в рабочее тело полигона определяется по формуле:

ПВ=АО+РФ+ПС+(-ПС)-ЕТ-ЭТП+КП+ИВП-Фи+ИВГ

где АО - атмосферные осадки; РФ – рециркуляция фильтрата (полив, увлажнение); ПС – поверхностный сток с полигона; ЕТ – испарение с поверхности, не покрытой растительностью; ЭТ – эвапотранспирация (суммарное испарение воды растительностью); П – вода, содержащаяся в почвенном слое; КП – конденсация паров воды в почвенном слое; ИВП – вода, фильтрующаяся из поверхностных водных объектов в рабочее тело полигона; Фи - фильтрат, инфильтрующийся из рабочего тела полигона в подземные (грунтовые) водоносные горизонты; ИВГ – вода, инфильтрующаяся из подземных (грунтовых) водоносных горизонтов в рабочее тело полигона.

Расход фильтрата (РФ), содержащегося в рабочем теле полигона рассчитывается следующим образом:

РФ=(ПВОШВР-Фи-ФД)-А

где ПВ – общий внешний приток воды в рабочее тело полигона; О – вода, содержащаяся в отходах;Ш – вода, содержащаяся в илах, шламах задепонированных на полигоне; ВР – вода, образующаяся или потребляемая в процессе разложения отходов; Фи - фильтрат, инфильтрующийся из рабочего тела полигона в подземные (грунтовые) водоносные горизонты; ФД – фильтрат, отводимый из дренажной системы; А – площадь рабочего тела полигона.

Для более полного определения расхода фильтрата существуют многочисленные формулы, позволяющие рассчитать величину ЕТ и ЭТ для различных климатогеографических зон; величину ПС в зависимости от угла наклона поверхности рабочего тела полигона, степень его покрытости растительностью, характера поверхности и т.д., расхода атмосферных осадков с учетом их равномерности, продолжительности ливней, их расхода во времени, характера снеговых явлений, скорости снеготаяния и т.д.; движение воды через слой отходов, водонасыщенности отходов; достаточности экранов, препятствующих инфильтрации и фильтрации воды из рабочего тела полигона и в него и т.д.

Одним из основных факторов, влияющих на количество образующегося фильтрата, являются атмосферные осадки и температура воздуха в районе размещения полигона. Испаряемость для участков, покрытых растительностью, примерно одинакова и колеблется в пределах 400-500 мм/год, для сельскохозяйственных угодий (пашня – пары без посадок) – около 300-350 мм/год. Наибольшая испаряемость наблюдается летом, когда она превышает количество выпадающих осадков.

Количество воды, стекающей с рабочего тела полигона, различаются в зависимости от характера осадков (дожди – кратковременные, обложные, ливневые, моросящие), интенсивности таяния снега и его накопления, угла наклона боковых поверхностей рабочего тела, качества материала этих поверхностей, стадии работы полигона (период эксплуатации или после рекультивации) и многих других факторов. При всех прочих равных условиях, поверхностный сток с полигона (ПС) будет наибольшим во время ливневых осадков, интенсивного снеготаяния.

Поверхностный сток с рабочего тела полигона в период его эксплуатации может быть принят близким к 0 мм/год, а после рекультивации 50 мм/год.

В том случае, если отходы, складированные на полигоне, не насыщены влагой, они могут впитывать ее до предела полного насыщения. Полностью насыщенные влагой отходы, а также отходы в процессе слеживаемости или под влиянием давления уплотнительной техники могут отдавать избыток влаги в виде отжимной воды.

Зная сумму годовых осадков, испаряемость, объем поверхностного стока и поглощение воды отходами, можно ориентировочно определить количество фильтрата, который может образоваться в рабочем теле полигона:

Qф=(АО-Е-ПС-Опп)*А*103

где Qф – расход фильтрата, м3/год; АО – атмосферные осадки, мм/год; Е – испаряемость, мм/год; ПС – поверхностный сток, мм/год; Оп - поглощение воды отходами, мм/год; Фп - утечка через защитный экран, мм/год; А – площадь рабочего тела полигона, м2.

По принятым в России методическим подходам, максимальный суточный расход фильтрата можно определить по формуле:

qcут=k*(Qа.г.+Qп.г.)/365

где k – коэффициент, учитывающий влагопоглощающую и испарительную способность ТБО (для полигонов по высотной схеме k=0,1; наклонной k=0,15); Qа.г.- суммарное годовое количество осадков, выпадающих на поверхность отходов, м3/год; Qп.г.- суммарное годовое количество прочих вод, распределяемых по поверхности отходов (стоки от мойки мусоровозов, контейнеров и пр.), м3/год.

Годовой расход фильтрата может изменяться до 50 % в зависимости от колебания суммы годовых осадков в засушливые и «переувлажненные» годы. Неравномерно образование фильтрата по месяцам года: наибольшее его количество приходиться на период с ноября по апрель, а наименьшее – в период с мая по октябрь, что связано с более интенсивным испарением в летние месяцы.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)