Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дип1.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
982.53 Кб
Скачать

Глава 5. Охрана труда в химической лаборатории

Необходимый уровень безопасности и безвредности труда в сфере науки и производства призвана обеспечить система охраны труда.

Опасные производственные факторы – производственные факторы, воздействие которых на работающего в определенных условиях приводит к травме, ожогу или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Вредные производственные факторы – производственные факторы, воздействие которых на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.[24]

В соответствии с ГОСТ 12.0.003-74, опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на следующие группы:

  1. физические;

  2. химические;

  3. биологические;

  4. психологические.

1. К физическим опасным и вредным производственным факторам в химической лаборатории можно отнести повышенную или пониженную температуру поверхностей оборудования, материалов, источником которой могут нагревательные приборы, а также возможность поражения персонала электрическим током.

Насыщенность современных лабораторий электрооборудованием чрезвычайно высока. Прежде всего, следует отметить используемые в качестве основных источников тепла различные электронагревательные приборы, в том числе электроплитки, сушильные шкафы и термостаты, электропечи, приборы для выпаривания, перегонки и высушивания с электронагревом и т.д. потребляют электроэнергию также различные источники света, многочисленные приборы для оптического, спектрального, рентгеноструктурного, хроматографического и других видов анализа, приборы и машины для механических испытаний.

Самые распространенные нагревательные приборы это электрические плитки. С точки зрения пожарной безопасности их по типу нагревательного элемента принято подразделять на плитки с открытой спиралью и с закрытым нагревательным элементом.

Повышенная опасность плиток с открытой спиралью является следствием высокой температуры, до которой нагревается спираль. При попадании на раскаленную спираль большинство горючих материалов немедленно воспламеняется. Значительное число пожаров, причиной которых было неосторожное обращение с такими плитками, привело к запрещению их использования в лабораториях.

Электрические водяные, песочные и паровые бани, которые используют для нагревания колб и пробирок до 100оС, являются безопасными нагревателями. Отсутствие сильно нагретых поверхностей исключает возможность воспламенения ГЖ или паров. Однако, обогревать с помощью песочных бань стеклянные колбы нежелательно по причине того, что песчинки царапают поверхность стекла, существенно снижая прочность.

Опасными факторами возникновения пожара являются пламя и искры, повышенная температура окружающей среды, токсичные продукты горения и термического разложения, дым и др.

К вторичным проявлениям опасных факторов пожара относятся:

  • осколки, части разрушившихся аппаратов, конструкций;

  • токсичные вещества и материалы, вышедшие из разрушенных аппаратов и установок;

  • электрический ток, возникший в результате выноса высокого напряжения на токопроводящие части конструкций, аппаратов.

Организационно-технические мероприятия должны включать:

  • организацию пожарной охраны;

  • паспортизацию веществ, материалов, технологических процессов, зданий, сооружений в части обеспечения пожарной безопасности;

  • организацию, обучение работающих правилам пожарной безопасности на производстве;

  • разработку и реализацию норм и правил пожарной безопасности, инструкций о порядке обращения с пожароопасными веществами и материалами;

  • порядок хранения веществ и материалов, тушение которых недопустимо одними и теми же средствами, в зависимости от их физико-химических и пожароопасных веществ;

  • разработку мероприятий по действиям администрации, рабочих, служащих и населения на случай возникновения пожара и организация эвакуации людей;

  • применяемая пожарная техника должна обеспечивать эффективное тушение пожара, быть безопасной для природы и людей.

Противопожарная защита должна достигаться применением одного из следующих способов или их комбинаций:

  • применением средств пожаротушения и соответствующих видов пожарной техники;

  • применением автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения;

  • применением основных строительных конструкций и материалов, в том числе использованных для облицовок конструкций с нормированными показателями пожарной опасности;

  • установками, обеспечивающими ограничение распространения пожара;

  • организацией технических средств, включая автоматические, своевременного оповещения и эвакуации людей;

  • применением средств коллективной и индивидуальной защиты людей от опасных факторов пожара;

  • применением противодымной защиты.

Средства и способы тушения пожаров и возгорания.

К огнетушащим средствам относятся различные огнетушители, асбестовое полотно, а также водопроводная вода. В условиях лаборатории, при чрезвычайном обилии разнообразных горючих веществ с различными свойствами, особенно важно правильное и своевременное применение средств тушения огня.

В химической лаборатории рекомендуется использовать углекислотные, порошковые и пенные огнетушители.

Углекислотный огнетушитель, заполненный сжиженным диоксидом углерода под давлением, должен быть в каждом лабораторном помещении, независимо от наличия других средств огнетушения.

Огнетушители порошкового типа содержат специальные порошковые составы, представляющие собой тонко измельченные минеральные соли с различными добавками, которые препятствуют слеживанию и комкованию порошков. Все работники лаборатории должны знать, каким составом заряжены имеющиеся в лаборатории порошковые огнетушители.

Корпус пенного огнетушителя заполнен водным раствором бикарбоната натрия с добавкой поверхностно-активного вещества. Пенные огнетушители нельзя применять в помещениях, где проводятся работы с веществами, способными реагировать с водой со взрывом, с выделением горючих или едких газов или большого количества теплоты.

Для тушения небольших очагов пламени всегда можно взять воду в ближайшем водопроводном кране. При необходимости подачи большого количества воды пользуются внутренним пожарным водопроводом.

Асбестовое полотно – эффективное средство при тушении горящей одежды. Асбестовое полотно должно находиться в доступном месте в каждом лабораторном помещении.[25]

Недооценка опасности поражения персонала химической лаборатории электрическим током приводит к пренебрежительному отношению к правилам техники безопасности. Особая опасность обусловлена возможностью воздействия на электрооборудование химически активной среды.

Необходимый уровень электробезопасности может быть достигнут только при проведении комплекса взаимосвязанных мероприятий, направленных не только на совершенствование защитных средств и повышение надежности электрооборудования, но также на обучение работников правилам безопасной работы с электрическими приборами и повышение квалификации обслуживающего персонала.

Защита от поражения электрическим током.

Основными мерами предотвращения поражений электрическим током в лабораториях являются защита от прикосновения к находящимся под напряжением частям электрооборудования и применение защитного заземления. Прочие меры защиты – защитное отключение, применение малых напряжений – имеют ограниченное применение.

2. Химические опасные и вредные производственные факторы подразделяются:

по характеру воздействия на организм человека на:

токсические;

раздражающие;

сенсибилизирующие;

канцерогенные;

мутагенные;

влияющие на репродуктивную функцию;

по пути проникновения в организм человека через:

органы дыхания;

желудочно-кишечный тракт;

кожные покровы и слизистые оболочки.

При работе в химической лаборатории [25] следует исходить из того, что все химические вещества в той или иной степени ядовиты. По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности:

1 – чрезвычайно опасные;

2 – высоко опасные;

3 – умеренно опасные;

4 – малоопасные.

Обязательным условием безопасной работы с химическими веществами является не только знание класса опасности всех реактивов и растворителей, но также знание особенностей их токсического действия, основных мер профилактики отравлений, симптомов отравления и способов оказания первой медицинской помощи.

При работе с химическими веществами следует предотвратить возможность их проникновения в организм человека через легкие, кожу и через рот.

Общие меры предосторожности. Любые работы с газообразными, а также летучими или пылящими жидкостями и твердыми веществами разрешается проводить только в вытяжном шкафу при включенной вентиляции. Под тягой следует размещать также сушильные шкафы, в которых производят сушку веществ от органических растворителей. Все сотрудники лаборатории, даже не работающие непосредственно с химическими веществами, должны иметь в индивидуальном пользовании средства индивидуальной защиты – очки или маску для защиты глаз и лица, респираторы для работы с пылящими веществами, заранее подогнанный и проверенный на герметичность противогаз, резиновые перчатки, а также спецодежду – халат, а в некоторых случаях головной убор и прорезиненный фартук.

Нельзя хранить вместе халаты и личную одежду. При попадании каких-либо веществ на кожу их необходимо немедленно удалить. Категорически запрещается засасывать жидкости в пипетки ртом. Лабораторные запасы реактивов должны храниться в специально оборудованных, хорошо вентилируемых сухих помещениях в строгом порядке. Не разрешается совместное хранение реактивов, способных реагировать друг с другом с выделением тепла или горючих газов.

В аварийных ситуациях, когда атмосфера лаборатории внезапно оказывается зараженной ядовитыми парами и газами, оставаться в помещении для ликвидации последствий аварии можно только в противогазе. Личные противогазы каждого работника всегда должны находиться в рабочей комнате на видном месте и быть готовыми к немедленному применению.

Работа со стеклянной посудой и приборами.

С точки зрения техники безопасности, стекло имеет ряд серьезных недостатков, основные из которых – хрупкость и невысокая стойкость к резким перепадам температуры.

Большая часть несчастных случаев при нарушении правил работы со стеклом относится к категории микротравм (после которых можно продолжать работу) и легких травм (потеря трудоспособности на один или несколько дней). В первую очередь – это порезы рук при поломке стеклянной посуды, деталей приборов и т.п., а также ожоги рук при неосторожном обращении с нагретыми до высокой температуры стеклянными деталями. Особенно опасны порезы осколками посуды, загрязненной химическими соединениями, поскольку в таких случаях токсические вещества могут попадать непосредственно в кровь.

Кроме травм при поломке стеклянной аппаратуры и посуды возможны и другие виды аварий и несчастных случаев – пожары и взрывы (при проливе ГЖ, окислителей и др.), отравления и химические ожоги (при попадании токсических и едких веществ в атмосферу или на кожу).

Общие меры предосторожности:

1. Стекло – хрупкий материал, имеющий малое сопротивление при ударе и незначительную прочность при изгибе. Применение физической силы при работе со стеклянными деталями связано с опасностью их поломки.

2. Стеклянная посуда не предназначена для работы при повышенном давлении. Ни при каких обстоятельствах нельзя допускать нагревания жидкостей в закрытых колбах или приборах, не имеющих сообщения с атмосферой, даже в тех случаях, когда температура нагрева не превышает температуру кипения жидкости.

3. Категорически запрещается использовать посуду, имеющую трещины или отбитые края.

4. Осколки разбитой посуды убирают только с помощью щетки и совка, но ни к коем случае не руками.

5. Стеклянные приборы и посуду больших размеров можно переносить только двумя руками. Поднимать крупные бутыли за горло запрещается.

6. Мыть посуду следует после ее использования. Не рекомендуется откладывать очистку посуды на следующий день.

  1. При мытье посуды надо обязательно надевать резиновые перчатки.

3. Биологические опасные и вредные производственные факторы включают следующие биологические объекты:

патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибы, простейшие) и продукты их жизнедеятельности;

микроорганизмы (растения и животные).[25]

В микробиологической лаборатории всегда есть вероятность заражения персонала патогенными микроорганизмами через кожу, рот. Техника безопасности должна включать следующие мероприятия:

  • ежедневная обработка помещения бактерицидной лампой для стерилизации воздуха;

  • обработка стен, ручек дверей, лабораторной мебели дезинфицирующими растворами;

  • использование стерильной посуды;

  • применение средств индивидуальной защиты (халатов, стерильных масок, перчаток и др.);

  • проветривание лабораторного помещения.

4. Психологические опасные и вредные производственные факторы по характеру действия подразделяются на следующие:

  • физические перегрузки (динамические и статические);

  • нервно-психические перегрузки (перенапряженность анализаторов, монотонность труда, эмоциональность перегрузки).

При работе в химической лаборатории всегда есть вероятность возникновения опасной ситуации. Любые исследовательские работы, не вызывающие осложнений, могут послужить причиной аварии.

В химической лаборатории нельзя работать при плохом самочувствии, в болезненном состоянии, а также при сильной усталости. Любые работы надо выполнять тщательно, без спешки.

К числу опасных операций относятся любые работы с токсичными, едкими, горючими и взрывоопасными веществами, с движущимся оборудованием, с использованием высоких температур, сильного охлаждения, электрического тока, а также все нестандартные операции. Поэтому для работников химической лаборатории устанавливается сокращенный рабочий день, а также выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Коротаев В.Н., Рудакова Л.В. Организация санитарной очистки населенных мест от твердых бытовых отходов (на примере г.Перми)- Пермь.: 1997,94 с.

  2. Санитарная очистка и уборка населенных мест: Справочник / Сост.: Мирный, Абрамов.: Академия коммунального хозяйства, 1997.

  3. Вайсман Я.И., Коротаев В.Н., Зомарев А.М. Экологические требования к выбору площадок, проектированию, сооружению, эксплуатации и рекультивации полигонов ТБО. П.: 2000.

  4. Богомолов Б.Д. Химия древесины и основы химии высокомолекулярных соединений М.: Лесная промышленность,1973, 399 с.

  5. Прокопов В.А., Толстопятова Г.В, Мактаз Э.Д. Пути решения проблемы очистки фильтрата свалки твердых отходов. «Химия и технология воды», 1995, №1, т.17.

  6. Harmsen J.// Water Res.-1983,V.17,P.699

  7. Инструкция по проектированию и эксплуатации полигонов для ТБО. М. 1996.

  8. Справочник по очистке природных и сточных вод/ Л.Л.Пааль, Я.Я.Кару, Х.А.Мельдер, Б.Н.Репин.-М.:Высш.шк.,1994.-336с.

  9. Карюхина Т.А. Чурбанова И.Н. Контроль качества воды. М.; 1986 г

10. Экологическая биотехнология: Пер. с англ./ Под ред. К.Ф.Фостера, Д.А.Дж.Вейза.- Л.:Химия,1990. – Пер.изд.: Великобритания,1987.-384с.: ил. ISB № 5-7245-0418-9.

11. Водоотведение и очистка сточных вод: Учебник для вузов/ С.В.Яковлев, Я.А.Карелин, Н.М.Ласков, В.И.Калицун.-М.:Стройиздат,1996.-591с.

12. Campbell D.J.V.// Wastes Managegement.-1983,V.73,P.594

13 .Ress J.F.// Effl.Wat.Trt.J.-1982,V.22,P.457

14. Проскуряков А.Ф. Методы обезвреживания свалочных грунтов,

фильтрата, биогаза: Обзорная информация / Институт экономики

жил.- коммун. хоз-ва, - М.,1993.

15. Санитарная очистка и уборка населенных мест: Справочник/Под ред. А.Н. Мирного.- М.: Стройиздат, -1990.- 413 с.

16. Экологические требования к выбору площадок, проектированию, сооружению, эксплуатации и рекультивации полигонов захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) для населенных пунктов численностью до 50 тыс. жителей Пермской области. - Пермь, 1999. - 89 с (соавторы: Я.И.Вайсман, В.Н.Коротаев, А.М.Зомарев).

17. Порохняк А.М., Волков Ю.И., Логинов В.С., Манегин К.С. «Способ очистки сточных вод полигонов ТБО» - «Экологические системы и приборы» №1, 1999

18. Д.Р.Х.Басри, Х.А.Азнз, Ф.А.Х.Азаари и С.А.П.Тех. «Эффективность метода фильтрации для очистки стоков с санитарного полигона отходов». Факультет гражданского строительства, Университет Малайзии.

19. Смирнов А.Д. Сорбционная очистка воды. – Л.: Химия, 1982.-168 с.

20. Заключение 92-20/1384 от 22.05.98 Пермского обл. комитета по охране природы

  1. Тарасевич Ю.И. «Природные минеральные сорбенты и полусинтетические сорбционные материалы на их основе» - «Химия и технология воды», 1986, т.8, № 6

  1. методики

23. Экологические требования к выбору площадок, проектированию, сооружению, эксплуатации, рекультивации полигонов захоронения ТБО для населенных пунктов Пермской области численностью до 50 000 жителей. Администрация, Госкомитет по охране природы Пермской области. Пермь 1999 г.

24. ГОСТ 12.0.003-74

25. Л.Н. Захаров Техника безопасности в химических лабораториях. Справ. Изд..- Л.: Химия,1991-336с.

В качестве таких материалов используют: диатомит – окаменелые остатки диатомовых водорослей, кору хвойных пород деревьев, опил, недожог – отход сжигания окорки древесины, скоп - отход целлюлозно-бумажного производства, отходы производства активных углей и шлак, образованный при сжигании каменного угля.

Соседние файлы в предмете Дипломная работа (подготовка и защита)