Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

САПР / M1 / 100-101

.RTF
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
15.5 Кб
Скачать

глава III

Математическое описание химических реакций

Самый сложный класс химико-технологических процессов-это процессы протекания химических реакций (реакционные процес­сы). Именно к ним наиболее важно применять методы математи­ческого моделирования. В первую очередь мы будем рассматри­вать моделирование реакционных процессов.

В основе такого моделирования лежит описание химической реакции, соответствующее первому уровню иерархической струк­туры (см. раздел 3). Это описание складывается из описания сте­хиометрии, химического равновесия и кинетики.

9. Стехиометрия и равновесие химических реакций

Стехиометрическое уравнение химической реакции (обычно его называют просто уравнением реакции)-это, как правило, сама» первая информация, получаемая о ней химиком. Стехиометриче- ское уравнение представляет собой краткое выражение материаль­ного баланса реакции. Например, уравнение

2Í2-1-02 -*· 2Í20 (9.1)

означает, что всякий раз, как в процессе реакции затрачиваются две молекулы На, одновременно расходуется ровно одна молекула Îã и образуются две молекулы НаО.

Наряду с подобными записями «со стрелкой», часто пишут уравнения реакций со знаком равенства. Мы будем считать, что оба способа записи равноценны, и в разных случаях пользоваться тем из них, который оказывается удобнее.

В большинстве случаев реагирующие вещества будем обозначать не конк­ретными формулами, а в общем виде: А, В, С, ...,.1, ..., причем под символом 1 обычно будем понимать «какое-либо вещество»; то, что относится к 1, можно отнести к любому из веществ. Иногда все вещества будем обозначать одной бук­вой А, различая индексами: А1, Аз и т.д. Стехиометрические коэффициенты в общем виде обозначим л с индексом вещества: а*, ад.

В расчетах сложных реакций бывают случаи, когда уравнения целесообразно ' писать не только в привычно** виде

2Í2-1-0*2Í*0 1 100 ;

íî è òàê

-2Í2-02+2ÍàÎ=0

или в общем виде 51А1 + 52А2 + ' ' ' + *òÀò == Î

причем в двух последних уравнениях разница между исходными веществами (ре­агентами) и продуктами реакции отражена в различных знаках стехиометриче- ских коэффициентов. Обычно при таком способе записи считают, что для реаген­та, или исходного вещества (расходуемого в реакции) д-*О, а для продукта (об­разующегося вещества) д>0. Если реакция состоит из ряда стадий, то получа­ется система из в уравнений:

1**À*0

1 *

* 2 *' = " (9.2) 1 * 8ï8Ä, = Î

1 '*'

где 1 - номер вещества; ге - общее количество веществ; «-число стадий. Разу­меется, часть стехиометряческих коэффициентов в любой строке может быть равна нулю.

Стехиометрические балансы. Стехиометрические расчеты осо­бенно просты, когда количество вещества выражается в молях. Всюду, кроме особо оговоренных мест, мы будем выражать коли­чество вещества å в молях, а концентрацию с - в молях на литр (или, что то же самое, в киломолях на кубометр). Рассмотрим реакцию, аналогичную выражению (9.1) 2А+В -». 2С (9.3)

Индексом О будем обозначать начальный момент (*-началь­ное количество вещества *).

Из уравнения реакции (9.3) для любого момента реакции вы­текают у р а в н е н и я с т е х и о м е т р и ч е с к о г о б а л а н с а

*À + Ðñ = *ÀÎ + åñà (9. 4) 2¸â+åñ=2åâà+åñî (9.5) 2åú-§à=2åâî-åàî (9.6)

Уравнение (9.4) выражает баланс реакции (9.1) по водороду: слева-удвоенное количество грамм-атомов Н в системе в теку- Щий момент, справа-равное ему количество в момент началь­ный.

Уравнение (9.5) - баланс по кислороду. Первый член слева - . количество грамм-атомов О в молекулах 02 (поскольку в каждой [ молекуле содержится 2 атома).

* 101

Соседние файлы в папке M1