Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
29.18 Кб
Скачать

21. Исполнит. ветвь

Правительство - это высший орган исполнительной власти Российской Федерации. Оно возглавляет систему органов государственного управления и является органом власти общей компетенции, поскольку в процессе его деятельности воплощаются все функции государства. Правительство практически обеспечивает осуществление Конституции РФ, федеральных законов, нормативных указов Президента. Правительство РФ — орган коллегиальный. В его состав входят Председатель Правительства РФ, его заместители, федеральные минист­ры.

Состав Правительства, его структура, порядок формирования и компетенция, а также отношения с другими государственными органами определяется Конституцией РФ, федеральным конституционным зако­ном, федеральными законами, нормативными указами Президента.

Председатель Правительства Российской Федерации назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы. Предложение о кан­дидатуре Председателя Правительства вносится в двухнедельный срок после вступления в должность вновь избранного Президента РФ или по­сле отставки Правительства либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры Государственной Думой. После трехкратного отклонения Государственной Думой представленных кандидатур на пост Председа­теля Правительства РФ Президент назначает его, а Государственную Думу распускает, объявляя досрочные парламентские выборы. Заместители Председателя Правительства РФ и федеральные ми­нистры назначаются на должность Президентом по предложению главы правительства. Правительство действует в пределах срока полномочий Прези­дента (четыре года) и слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом. В случае отставки Правительства, как и при сложении полномо­чий перед вновь избранным Президентом, оно (по поручению главы го­сударства) продолжает выполнять свои обязанности до сформирования нового Правительства Российской Федерации. Правительство Российской Федерации несет ответственность за свою деятельность перед Президентом и Государственной Думой. Президент и Правительство обеспечивают совместное осуществ­ление полномочий федеральной государственной власти на всей терри­тории страны, создавая территориальные органы ис­полнительной власти. Президент имеет право председательствовать на заседаниях Правительства. Постановления и распоряжения Правительства в случае их проти­воречия Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента могут быть отменены Президентом РФ. В Конституции также предусмотрены конкретные формы парла­ментского контроля за деятельностью Правительства, осуществляемого Государственной Думой. Регламент Государственной Думы, федеральные законы преду­сматривают и такие формы парламентского контроля, как вопросы и за­просы депутатов; депутатские расследования и т.д.

Полномочия: 1) право законодательной инициативы 2) финансовые законопроекты. Главной задачей Правительства РФ является организация и осуществление государственного управления. Для этого оно разрабатывает программы экономического развития; создает условия для свободного развития предпринимательства на основе рационального сочетания всех форм собственности; обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики; осуществляет управление федеральной собственностью; проводит единую политику цен, рационального природопользования; разрабатывает федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; разрабатывает программы социального развития; реализует в РФ единую государственную политику в области здравоохранения, науки, образования, способствует развитию культуры; руководит социальным обеспечением; предпринимает меры по охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью; осуществляет меры по Комитеты, федеральные службы, российские агентства феде­ральный надзор, департамент и др. и структуры исполнительной власти обладают функциональной или смешанной компетенцией, осуществляют межотраслевую координацию по вопросам, находящимся в их ведении, специальные исполнительные, контрольные, разрешительные или над­зорные функции. Руководители этих органов не всегда входят по долж­ности в состав Правительства. Комитеты, федеральные службы, россий­ские агентства не входят в состав министерств и государственных коми­тетов. Руководители министерств и государственных комитетов коорди­нируют деятельность этих органов по вопросам, относящимся к их со­вместной компетенции, в соответствии с положениями о каждом из них.

Соседние файлы в папке право вопросы