Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
40.45 Кб
Скачать

29. Гражданское правоотношение. Его виды и признаки.

Нормы ГП регулируют общественные отношения, реально существующие м/д людьми.

Гражданские правоотношения – урегулированные нормами ГП имущественные и личные неимущественные отношения, участники которых являются носителями гражданских прав и обязанностей.

Субъекты гр правоотношений:

  • Физические лица (гр-не, иностранцы, лица без гр-ва);

  • Юридические лица;

  • РФ, субъекты РФ, Муниципальные образования

Гражданская правосубъектность – способность быть субъектом ГП. Раскрывается в 2-х понятиях:

Гражданская правоспособность – способность иметь гр права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гр-нами. Возникает в момент его рождения.

Содержание правоспособности: Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Гражданская дееспособность – способность своими действиями приобретать и осуществлять гр права, создавать для себя гр обязанности и исполнять их. Полная деесп. наст с 18 лет, 14-18 лет – ограниченная деесп-ть.

Объекты гр правоотношений.

Это то на что направленны права и обязанности участников (субъектов) этих правоотношений.

  1. Имущество (вещи, деньги, ценные бумаги)

  2. Работа и услуги

  3. Информация

  4. Интеллектуальная собственность

  5. Нематериальные блага

Работа и услуги – деятельность или действия участников гр правоотношений, направленная на достижение опред результата как вещественный так и невещественный хар-р. Услуги предоставляются и работы выполняюся в соотв с правилами по договору (договор подряда, комиссии, перевозки).

Информация – сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Изым-ся сведения, сост-щие гос тайну. Разглашению также не подлежат сведения, составляющие служебную и коммерческую тайну.

Признаки служебной и коммерческой тайны:

  1. Действительная или потенциальная ценность инф-ии в силу неизвестности ее 3-им лицам

  2. Отсутствие свободного доступа к ней

  3. Принятие мер по охране инф-ии и ее обладателя.

Состав и объем сведений, составляющих служ тайну опред-ся органами гос управления, содержание коммерч тайны опред-ся предпр.

Интеллектуальная собственность – результаты интеллектуальной деятельности.

Нематериальные блага – к ним относятся: жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни.

29. Гражданин как участник гражданского правоотношения.

Физ лицо – любой индивид, который способен быть носителем гр прав и обязанностей.

Каждый участник гр правоотношений д обладать правосубъектностью.

Правосубъектность – набор качеств, к-ми д. обладать субъект, чтобы быть носителем гр прав и обязанностей.

Эта способность сопровождает человека на протяжении всей его жизни – с момента рождения до смерти. Правосубъектность носит абстрактный хар-р, т.к. вкл в себя весь набор возможных вариантов наделения лица правами и обязанностями. При наличие опред юр фактов лицо имеет возм-ть реализовать свои права и приобрести обяз-ти.

Правоспособность раскрывается в 2-х понятиях:

Правоспособность. – способность гр-на иметь права и нести обяз-ти. Возникает в момент рождения и прекращается смертью.

Гр права, которые м иметь лицо:

  1. право быть собственником

  2. право завещать имущество и наследовать

  3. заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной зак-вом деятельности.

  4. Создавать ю/лица

  5. Совершать любые иные не запрещ законом сделки

  6. Избирать место жительства

  7. Иметь право автора

Закон с одной стороны не допускает злоупотребление правом, с другой – ограничивает действия гр-на интересами иных лиц.

Дееспособность. Это способность лица приобретать и осуществлять гр права, создавать для себя гр обяз-ти и исполнять их.

Связана с волей индивида и увеличивается по мере формирования личностных качеств.

Виды дееспособности:

  1. полная

  2. неполная или частичная

  3. ограниченная

  4. отсутствие

Полная деесп признается за гр-ми, достигшими 18 лет, искл:

  • вступление в брак до 18 лет

  • в случие эмансипации

Вступление в брак с 16-ти лет возможно с разрешения органов месного самоуправления и налич уважительной причины (фактическое совместное проживание). Если брак расторгается, то гр-не не утрачивают дееспособность.

Эмансипация возможна с 16 лет, имеющ постоянный доход в виде заработка, основ на исполнении обяз по трудовому договору или занятия предпр деятельностью. Решение об эманс опред орг опеки и попечительства по письменному заявлению обоих родителей. Если нет соглашения хотя бы одного из родителей, то вопрос о наделении полной деесп решается в судебном порядке.

Ограниченная дееспособность допускается искл по решению суда в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или нарк в-вами, если это злоупотребление ставит семью в тяжелое мат положение. Над такими гр-ми устанавливается попечительство.

Исходя из возраста лица оно наделяется разным объемом деесп.:

< 6 лет. Могут совершать мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды и не требующие нотариального удостоверения (подарки), сделки по распоряжению ср-вами, предост законными представителями или по их поручению 3-ми лицами для опред. Цели или своб распоряжения (родители дают деньги заплатить за экскурсию или просто так).

< 14 лет. Называются малолетними и признаются недееспособными. Все сделки от их имени соверш их законные представители (родители, опекуны).

< 18 лет. Они вправе совершать сделки с согласия родителей, усыновителей или попечителей. Самост им разрешено осуществлять только мелкие бытовые сделки, а также распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами, осуществлять авторкие права, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

Абсолютно недееспособные – это гр-не, которые вследствии психических расстройств не могут понимать значения своих действий или руководить ими. Недеесп их признает суд. От их имени сделки совершают опекуны.

Соседние файлы в папке право вопросы