Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
25.09 Кб
Скачать

30. Право собственности — это подотрасль гражданского права, совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих отношения по поводу принадлежности материальных благ. Соб­ственнику принадлежат права владения, пользования и распоря­жения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в от­ношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушаю­щие интересы других лиц. Он может:

а) отчуждать свое имущество в собственность другим лицам;

б) передавать им права владения, пользования и распоряже­ния имуществом, оставаясь его собственником;

в) передавать имущество в доверительное управление друго­му лицу;

г) отдавать его в залог и обременять его другими способами;

д) распоряжаться им иными способами.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает интересов других лиц. Отчуждаться или переходить от одного лица к друго­му иными способами земля и природные ресурсы могут в той мере, в какой их оборот допускается законом.

В Российской Федерации признаются частная, государствен­ная, муниципальная и иные формы собственности. В соответствии с этим сложились следующие разновидности права собственности.

1. Частная собственность гражданина: земельные участки, дома, квартиры, дачи, предприятия, здания, сооружения, транс­портные средства, ценные бумаги.

2. Собственность юридического лица — имущество, необхо­димое для уставной деятельности: здания, оборудование, денеж­ные средства и другое.

3. Государственная собственность: любое имущество, необ­ходимое для выполнения функций государства, в том числе иму­щество, принадлежащее на праве собственности субъектам Феде­рации.

4. Собственность субъекта Федерации: имущество органов власти и управления, культурные и исторические ценности; средства бюджетов, предприятия и другое. Отнесение государст­венного имущества к собственности субъектов Федерации осу- •] ществляется в соответствии с законом,

5. Муниципальная собственность: имущество местных органов власти и самоуправления, предназначенное для коммунального обслуживания населения — водопровод, теплосеть, системы электрогазоснабжения, канализация и другое.

6. Иные формы собственности: совместная с иностранными предприятиями, иностранных граждан и организаций, зарубежных государств и другие.

Соседние файлы в папке право вопросы