Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
29.7 Кб
Скачать

28. Понятие и виды договоров.

Договор – это соглашение двух или более лиц об установлении, изменении либо прекращении гр-ких правоотношений.

Договор признается важнейшим основанием возникновения обяз-в. Он явл лучшей правовой формой, позволяющей сторонам точно зафиксировать свои имущественные интересы и в дальнейшем требовать их осуществления. Договор также явл правовым ср-вом регулирования отношений сторон.

Виды договоров:

  1. договоры, направленные на передачу имущества в собственность, хоз ведение или оперативное управление контрагента (купля-продажа, поставка, дарение, заем)

  2. имеющие целью передачу имущества во временное пользование (аренда, договор о безвозмездном пользовании имуществом, договор найма жилого помещения);

  3. о выполнении работ (договор подряда, строительство подряда);

  4. об оказании услуг (перевозка, поручение, комиссия, хранение);

  5. группа иных договоров (страхование, совместная деятельность).

 Имущество в результате любого из них переходит к приобретателю в постоянное, не ограниченное сроком обладание на основе вещного права, дающего приобретателю самый широкий круг правомочий.

Ими оформляются: розн и опт торговля, ВТ, сделки на товарных и фондовых биржах, аукционах и конкурсах, поставки мат ценностей, продажа, обмен и дарение приватизированных квартир.

 Имущество переходит к получателю во владение и пользование не навсегда, а на определенный срок, по истечении которого имущество возвращается собственнику.

Ими оформляются: договоры аренды предприятий, тр ср-в, договоры проката, договоры лизинга, аренды зданий и сооружений.

 По договору подряда подрядчик обязуется выполнить определенную работу по заданию заказчика с использованием его или своих материалов, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее.

 Услуги могут выражаться в совершении как фактических действий (перевозка грузв, обеспечение хранения имущества), так и юридических (заключение сделок одним лицом по поручению другого).

24. Сущность и значение договора.

Договор признается важнейшим основанием возникновения обяз-в. Он явл лучшей правовой формой, позволяющей сторонам точно зафиксировать свои имущественные интересы и в дальнейшем требовать их осуществления. Договор также явл правовым ср-вом регулирования отношений сторон.

Виды договоров:

  1. договоры, направленные на передачу имущества в собственность, хоз ведение или оперативное управление контрагента;

  2. имеющие целью передачу имущества во временное пользование;

  3. о выполнении работ;

  4. об оказании услуг

  5. группа иных договоров (страхование, совместная деятельность).

Консенсуальные договоры – договоры, которые считаются заключенными в момент достижения соглашения сторонами по всем существенным пунктам.

Реальные – для заключения договора кроме того необходима передача имущества.

Предварительные договоры – по которым стороны обязуются заключить в будущем договор на передачу имущества, выполнение работ или оказание услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Договор считается заключенным, когда между сторонами, в требуемой форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

К существенным всегда относят условие о предмете договора, а также др условия, которые признаны существенными зак-вом.

Оферта – ясно выраженное (с указанием всех существенных условий) предложение вступить в договор.

Акцепт – принятие оферты.

Соседние файлы в папке право вопросы