Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
37.89 Кб
Скачать

27. Понятие и содержание права собственности.

Понятие права собственности:

в объективном смысле - совокупность гражданско-правовых норм, ре­гулирующих и охраняющих состояние принадлежности материальных благ конкретным лицам (институт права собственности):

- нормы, устанавливающие принадлежность вещей определенным лицам;

- нормы, определяющие полномочия собственника по использованию принадлежащего ему имущества;

- нормы, устанавливающие средства зашиты прав собственника;

в субъективном смысле - мера возможного поведения собственника.

Собственник вправе по своему усмотрению:

- владеть вещью, то есть фактически иметь ее в своем хозяйстве. Владе­ние вещью на законном основании называется титульным (законным);

- пользоваться вещью, то есть эксплуатировать (использовать) вещь путем извлечения из нее присущих полезных свойств;

- распоряжаться вещью, то есть определять ее юридическую судьбу (отчуждать ее, сдавать во временное пользование и т. п.).

Наряду с этим собственник, по общему правилу, несет бремя содержа­ния имущества (ст. 210 ГК) и риск его случайной гибели, или поврежде­ния (ст. 211 ГК).

Право собственности бессрочно и опирается непосредственно на закон. Право собственности защищено от нарушений со стороны любых третьих лиц (абсолютная защита).

36. Основания приобретения и прекращения права собственности.

Способы приобретения права собственности - это юридические факты, которые влекут возникновение у лица права собственности.

2. Существуют общегражданские и специальные способы приобретения права собственности. Первые (например, сделки) могут быть использованы лю­быми субъектами гражданского права, тогда как вторые могут привести к возникновению права собственности у строго определенных субъектов права (конфискация, реквизиция и т. п.).

Способы приобретения права собственности делятся на:

первоначальные, когда право собственности на вещь возникает впервые либо помимо воли предыдущего собственника;

производные, когда право собственности возникает по воле предыдуще­го собственника и с согласия нового. В этом случае объем прав нового собственника зависит от объема прав, принадлежавшего бывшему соб­ственнику. Соответственно, на нового собственника переходят все су­ществовавшие обременения права собственности (сервитута, другие вещные и иные права третьих лиц на перешедшее к новому собствен­нику имущество).

Основания прекращения права собственности - это юридические факты, влекущие прекращение права собственности лица на определенное иму­щество.

Обычно прекращение права собственности одного лица ведет к воз­никновению права собственности другого лица на это же имущество (за исключением гибели или уничтожения имущества).

6. Виды оснований прекращения права собственности:

гибель или уничтожение имущества;

• прекращение права собственности по воле собственника:

- отчуждение своего имущества другим лицам по договору купли-про­дажи, мены, дарения и т. п.;

- отказ от права собственности (ст. 236 ГК), который не влечет его прекращения до приобретения права собственности на это имущество дру­гим лицом;

• принудительное прекращение права собственности:

а) безвозмездное:

- конфискация - безвозмездное изъятие имущества у собственника, про­изводимое в административном или судебном порядке в установленных законом случаях как санкция за совершение преступления или иного пра­вонарушения (ст. 243 ГК);

- обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника .(ст. 237 ГК);

б) возмездные:

- отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадле­жать данному лицу (ст. 238 ГК);

- выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними (ст. 241 ГК);

- выкуп бесхозяйно содержимых культурных ценностей (ст. 240 ГК);

- принудительная продажа жилых помещении (ст. 293 ГК);

- реквизиция (ст. 242 ГК) - принудительное изъятие имущества собствен­ника в интересах государства по решению государственных органов в поряд­ке и на условиях, установленных законом, в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и при иных обстоятельствах, носящих чрез­вычайных характер, с выплатой собственнику стоимости имущества;

- национализация - изъятие имущества в собственность государства на основании специально принятых нормативно-правовых актов.

37.Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору.

38.Общая собственность:понятие, виды, и правовой режим.

ГосПраво признаёт возможность права собственности нескольких лиц на одно имущество. В зависимости от формы объединения этих лиц такая собственность м.б общей и коллективной Общая делится на долевую и совместную. Право общей с – право нескольких лиц владеть, пользоваться и распоряжаться общим имууществом на основе их единого волеизъявления. Об долевая с-ть – может создаваться на основании совместного изготовления вещи совместного её приобретения по сделке и по другим основаниям не запрещённым законом. Общая собственность возникает в случаях предусмотрен законом (с-ть супругов) Общая совместная собственность имеет особенность в том, что доли собственников признаются равными, независимо от вклада отдельных собственников в такую общую собственность. Так, при общей собственности супругов один из них может не вкладывать средств в общую собственность. При ведении крестьянского хозяйства на праве общей совместной собственности доли собственников равны независимо от того, что один всю жизнь приумножал эту собственность, а другой к моменту ее раздела только родился и т.д. Режим общей совместной собственности обычно не допускает аследования, пока остается хотя бы один из собственников. Следующая особенность общей совместной собственности состоит в том, что владение, пользование и распоряжение общей обственностью может осуществляться любым из собственников. При этом согласие других на действия первого предполагается. Из этого следует, что виндикация собственником общего имущества из чужого добросовестного владения возможна,

если он (собственник) докажет, что отчуждение имело место против его воли. При разделе общей совместной собственности увеличение доли одного из собственников в денежном выражении за счет доли другого возможно только по основаниям, предусмотренным законом. Раздел в натуре при этом производится с учетом идеально доли в имуществе, а также таких критериев, как главная вещь и принадлежность, делимых и неделимых вещей, порядка пользования имуществом и др.

39. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления.

Право хозяйственного ведения и право оперативного управления - это пра­ва определенных юридических лиц на имущество создавшего их собственника.

1. Субъекты права хозяйственного ведения:

* государственные и муниципальные унитарные предприятия (кроме ка­зенных предприятий);

* учреждения в отношении доходов, полученных от занятия предприни­мательской деятельностью;

* созданные до официального опубликования ГК Российской Федера­ции государственные и муниципальные предприятия, основанные на праве полного хозяйственного веления.

2. Объект права хозяйственного ведения - предприятие как имуществен­ный комплекс (см. ст. 132 ГК).

3. Субъект права хозяйственного ведения владеет, пользуется и распоряжа­ется принадлежащим ему имуществом в пределах, установленных ГК:

* он не вправе распоряжаться переданным ему недвижимым имуществом без согласия собственника;

*остальным имуществом он вправе распоряжаться самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

4. Правомочия собственника на имущество, находящееся в хозяйственном ведении:

• создание предприятия, определение предмета и цели его деятельнос­ти, назначение руководителя предприятия;

• реорганизация и ликвидация предприятия;

• контроль за сохранностью и использованием данного имущества;

• получение части прибыли от использования имущества.

5. Право хозяйственного ведения прекращается:

* по основаниям прекращения права собственности;

* в случае правомерного изъятия имущества по решению собственника.

Соседние файлы в папке право вопросы