Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КопиAPPpic.rtf
Скачиваний:
109
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
48.27 Mб
Скачать

Министерство образования РФ

Пермский государственный технический университет

Кафедра механики композиционных материалов и конструкций.

Расчет аппарата, нагруженного внутренним и наружным давлением Методические указания

к выполнению курсового проекта по

Механике

для студентов специальностей 25.16 и 26.03.04

ПЕРМЬ 2006

Составили: канд. тех. наук Б.В. Фофанов, ст. препод.В.В.Воробьева.

УДК 621.01

Расчет аппарата, нагруженного внутренним и наружным давле­нием: Методические указания к выполнению курсового проекта по прикладной механике для студ. спец. 25.16 и 26.03.04 / Сост. Б.B. Фофанов, В.В. Воробьева; Перм. гос. тех. ун-т. Пермь, 1993.

80 с.

Методические указания включают в себя сведения из теории расчета аппаратов, нагруженных внутренним и наружным давлением, задание к курсовому проекту, пример расчета и основные сведения из ГОСТ и ОСТ по проектированию деталей аппаратов, работающих под давлением.

Табл. 18.Ил.25.

Рецензент канд. тех. наук Б.П.Свешников.

1. Задачи курсового проектирования

Курсовой проект является завершающим этапом изучения курса "Прикладная механика".

Задачи курсового проектирования:

1. Закрепить и углубить знания, полученные при изучении общетехнических дисциплин.

2. Научиться самостоятельно решать несложные конструктор­ские задачи.

3. Приобрести навыки работы со справочной литературой, государственными и отраслевыми стандартами, освоить принципы оформле­ния конструкторской документации на разрабатываемые изделия маши­ностроения.

Темой проекта является проектирование аппарата, нагруженного внутренним и наружным давлением, и привода для механического пере­мешивающего устройства аппарата. Кинематическая схема привода приведена на рис. I.I,

Рис. I.I. Кинематическая схема привода:

1 - электродвигатель; 2 - муфта; 3 - одно­ступенчатый косозубый редуктор; 4 - аппарат с мешалкой

В ходе проектирования выполняется расчет основных элементов аппарата находящегося под внутренним и наружным давлением с заданной рабочей средой и температурой. К перемешивающему устройству подбирается привод, для которого выполняются кинематический, энергетический и силовой расчеты. Определяются основные размеры деталей передачи из условий прочности и жесткости, а также подбираются подшипники и муфты.

Для экономии времени на выполнение вычислительных операций и для закрепления полученных навыков работы с ЭВМ часть расчета (расчет зубчатой передачи) должна быть выполнена по отлаженной программе на дисплеях в диалоговом режиме. В программу следует ввести элементы поиска рационального решения.

2. Состав и содержание курсового проекта

Выполненный курсовой проект представляется для защиты в виде расчетно-пояснительной записки и графической части.

2.1. Содержание и оформление расчетно-пояснительной записки

Расчетно-пояснительная записка включает в себя:

  • титульный лист;

  • задание на проектирование;

  • введение;

  • основную часть;

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложения.

В разделе "Введение" дается общая характеристика проектируемого объекта в соответствии с заданием.

Основная часть расчетно-пояснительной записки содержит расчет деталей и узлов конструкций с приведением необходимых рисунков, графиков, таблиц.

В разделе "Заключение" дается оценка технического уровня проектируемого объекта, и рассматриваются области его применения.

В списке использованных источников приводится перечень использованных при работе книг, журналов, стандартов и пр., ссылки на которые в тексте обязательны.

В разделе "Приложение" приводятся спецификации к чертежам.

Расчетно-пояснительная записка должна быть написана четким почерком или отпечатана на машинке на одной стороне листа формата А4 (297х210 мм) через полтора или два интервала с соблюде­нием следующих размеров полей: левое - не менее 30 мм, правое -10-15 мм верхнее - не менее 15 мм, нижнее - не менее 20 мм.

Единицы физических величин должны соответствовать требова­ниям ГОСТ 8,417-81. Символ и размерность одного и того же парамет­ра должны сохраняться в пределах всей расчетно-пояснительной записки.

Заголовки разделов располагают симметрично тексту и пишут прописными буквами без переноса слов. Подчеркивание заголовков не допускается. Заголовки подразделов пишут с абзаца (15-17 мм) строчными буквами (кроме первой прописной).

В тексте не допускается:

  • использовать математический знак (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово "минус");

  • употреблять без цифр математические знаки (меньше или равно), (больше или равно), (номер), % (процент);

  • применять знак для обозначения диаметра.

Страницы нумеруют арабскими цифрами. Титульный лист включают в общую нумерацию, но не нумеруют. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу без точки.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию и обозначаться арабскими цифрами с точкой. Введение и заключение не нумеруются.

Подразделы нумеруют в пределах раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой, например 4.3 (третий подраздел четвертого раздела).

Формулы нумеруют в пределах раздела. Номер располагают спра­ва от формулы в круглых скобках.

Иллюстрации (рисунки, графики) обозначают словом "Рис.", нумеруют в пределах раздела, например "Рис. 1.2" (второй рисунок первого раздела) и располагают после первой ссылки на них.

Таблицы располагают после первой ссылки в тексте. Каждая таблица должна иметь заголовок, который располагают над табли­цей без точки в конце. Слово "Таблица" пишут справа над заголовком.

При расчетах следует привести формулу, подставить значения величин и записать общий результат вычислений с указанием раз­мерности.

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, приводят непосредственно под формулой в той последовательности, в которой они даны в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова "где" без двоеточия.

Ссылка на источник в тексте указывается порядковым номером по списку источников, выделенным двумя косыми чертами, например:

"...принимаем по /3/".

При ссылках на таблицы, рисунки, формулы, приложения следует писать: "в соответствии с табл. 2.5", "в соответствии с рис 1.4", "по формуле (1.5)", "в приложении 2".

Список использованных источников составляется в порядке появления ссылок в тексте. Библиографические сведения об источнике необходимо давать в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84. Примеры библиографического описания источников:

1. Иванов Н.И. Детали машин, - М.: Высш. шк . ,, 1984. - 335 с.

2. Динамика и прочность механических систем: Межвуз. сб. науч. тр. / Перм. гос. тех. ун-т. Пермь, 1986. - 135 с.

3. ОСТ 26-427-79. Размеры приварных фланцев с уплотнительной поверхностью выступ-впадина. М.: Изд-во стандартов, 1979. - С. 24-27.

Соседние файлы в предмете Механика