Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
90.62 Кб
Скачать

характеристики изделий, дату изготовления и наименование завода, а на каждое изделие наносят марку предприятия-изготовителя, марку изделия по каталогу, дату изготовления и номер браковщика.

Защита бетона и железобетона от коррозии

Коррозия — это процесс разрушения бетона под влиянием физико-химического воздействия внешней среды. На долговечность конструкций влияют и механические нагрузки, которые часто вызывают в бетоне появление трещин и изнашивание поверхностного слоя, способствуя тем самым разрушению изделий и конструкций.

Коррозия бетона и железобетона зависит главным образом от коррозионной устойчивости цементного камня и арматуры.

Обеспечить долговечность изделий в конструкций можно, тщательно изучив условия, в которых они будут находиться в течение всего срока службы. Как правило, внешние условия не остаются постоянными, а подвергаются изменениям, обусловленным деятельностью человека. Этот фэетор следует учитывать при разработке и применении мер защиты бетона и железобетона от коррозии. Коррозия бетона может происходить в результате взаимодействия заполнителей со щелочами, содержащимися в цементе, иди солями щелочных металлов, вводимыми при затворении бетонов. Коррозия этого вида, названная щелочной, наблюдается на дорожных и аэродромных покрытиях, опорах мостов, подвергающихся периодическому увлажнению. Такие разрушения возникают в бетонах, приготовленных аз горных пород, содержащих аморфный кремнезем, опал, халцедон, кремний и вулканическое стекло. Разрушение характеризуется увеличением объема бетона в результате взаимодействия щелочей и вышеуказанных минералов. Щелочная коррозия интенсивно идет только во влажной воздушной среде и в условиях переменной влажности. Конструкции, находящиеся постоянно в сухом воздухе или под водой, данному виду коррозии не подвергаются. Введение воздухововлс-каюших и газообразующих добавок также способствует повышению коррозионной стойкости бетона.

При проектировании бетонных и железобетонных сооружений следует одновременно предусматривать и меры защиты от коррозии. При этом необходимо стремиться к тому, чтобы конструкция была простой формы (очертания), без внутренних и внешних углов, острых ребер, способствующих задерживанию в них влаги. Особое внимание следует уделять конструированию плотных стыков между элементами конструкций. Многие конструкции транспортных сооружений (водопропускные дорожные трубы, балки пролетных строений мостов, обделка тоннелей из обычных сборных железобетонных элементов и т. д.) подвергаются коррозии именно в местах их стыковки. Действенным методом защиты от коррозии являются мероприятия по удалению агрессивных вод от сооружения: устройство дренажа, водопонижение. водоотвод. Например, в тоннелях со сборной железобетонной обделкой пространство между поверхностью конструкции и грунтом цементируют. Это также препятствует проникновению воды в тоннель.

Для получения устойчивых к коррозии бетонов прежде всего необходимо применять соответствующие агрессивности среды цементы (сульфатестойкий, шлаковый, глиноземистьш и пуццола-новый портландцемента). Значительно повышает стойкость бе- тонов к коррозии введение в их состав активных минеральных добавок, в качестве которых могут быть использованы доменные гранулированные шлаки, трепел, туф. опока, диатомит и др.

При отсутствии нужных цементов и добавок коррозионную устойчивость бетонных и железобетонных изделий можно повысить путем увеличения их плотности (уменьшением пористости цементного камня и количества контактных пор на границе раздела цементный камень — заполнитель). Увеличение количества замкнутых пор существенно изменяет структуру цементного камня и способствует увеличению стойкости бетона к коррозии от действия попеременного замораживания и оттаивания. Бетон высокой плотности можно получить. использовав чистые фракционированные заполнители, тщательно отдозированные и перемешанные в смесителях принудительного действия и последующим его виброуплотнением в конструкциях и сооружениях.

Кроме того, для зашиты поверхностей бетонных и железобетонных изделий от действия агрессивных компонентов внешней среды и проникновения их внутрь тела изделий их обрабатывают смесью жидкого стекла и кремнефтористого натрия. битумом или дегтем, полимерными пленкообразующими материалами и эмуль­сиями из этих материалов, а также, если позволяет конструкция, оклеивают гидроизоляционными рулонными материалами и покрывают масляными лаками и красками. Хорошие результаты даст оштукатуривание бетонных поверхностей плотными цементными растворами и облицовка керамической плиткой, выложен­ной на кислотоупорном цементе.

Разрушение железобетонных изделий часто связано с коррозией арматуры, которая особенно усиливается при содержании в воздухе кислых газов или хлористых солей, вводимых в бетонную смесь для ускорения се твердения или для других целей.

Коррозия арматуры может быть вызвана также действием блуждающих токов или их утечкой. Такой вид коррозии наблюдается в железобетонных столбах линий освещения и электропередач, а также в тоннелях и железобетонных конструкциях электрифицированных железных дорог. Главным способом защиты при этом является надежная элсктроизоляция. препятствующая прохождению тока по арматуре и выходу сто в грунт.

Для защиты арматуры от коррозии необходим плотный защитный слой бетона достаточной толщины, которая приводится в различных нормативных документах и зависит от назначения изделий и конструкций. Иногда в целях защиты от коррозии арматуру покрывают " битумной мастикой, состоящей из битума, молотого песка, золы и растворителя (толуола), битумоцементной мастикой, цементно-казеиновой суспензией с нитритом натрия и эпоксидными и подиуретановыми лаками. Лаки к тому же являются хорошим электроизоляционным материалом.

Соседние файлы в папке шпоры по материалам se