Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Восстановление информации.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
893.95 Кб
Скачать

Восстановление самой fat Резервная копия

Попробуйте найти резервную копию FAT. Она располагается сразу после первой копии. Если она исправна, поместите ее поверх неверной копии FAT и перезагрузитесь. Правда, обычно, при потере первой копии теряется и вторая. Так что особо не обольщайтесь

Файл подкачки

Если операционная система - Windows, то есть вероятность того, что можно найти копию FAT в файле подкачки, т.к. Windows часто хранит FAT в памяти. Чтобы найти FAT в файле подкачки следует поискать на диске "F8 FF FF FF" (так иногда начинается FAT) или последовательность чисел вроде C7 C8 C9 CA. Так как по элементам FAT можно определить ее начало, очень быстро можно вычислить начало таблицы. После этого надо записать этот блок на место потерянных таблиц FAT, а затем пройтись программами типа NDD или Scandisk для устранения возможных ошибок.

Статья, которую Вы сейчас читаете, посвящена проблемам восстановления данных в разделах файловой системы FAT, встречающихся на компьютерах с операционными системами MS-DOS и Microsoft Windows различных версий. Тем не менее, приведенные в ней сведения, касающиеся настройки параметров BIOS, а также некоторых структур диска, будут полезны и при восстановлении файлов в разделах файловой системы NTFS.

Как правило, попытки восстановления данных в разделе FAT начинаются с использования автоматических утилит. В тех случаях, когда утилиты автоматического восстановления не могут оказать Вам никакой помощи, можно попытаться выполнить эту работу вручную с помощью редактора диска. При этом, однако, Вам придется пользоваться редакторами диска и иметь дело с внутренними структурами файловой системы.

Мы поможем опытным пользователям проверить и восстановить файловую систему FAT при помощи программ Norton Disk Editor и Microsoft Disk Probe. Эти программы позволяют просматривать и редактировать содержимое отдельных секторов диска.

В ответственных случаях мы настоятельно рекомендуем не предпринимать самостоятельные попытки восстановления, а обращаться за помощью в службу Datarecovery.Ru. Если в процессе восстановления Вы допустите серьезную ошибку, данные могут быть потеряны навсегда. Так что пользуйтесь приведенными в статье рекомендациями, но на свой страх и риск!

Проверка состояния файловой системы fat

С чего лучше начинать восстановление данных?

Восстановление файловой системы необходимо начинать с проверки параметров BIOS, а также состояния самой файловой системы. Можно предложить следующий план действий:

  • проверка параметров BIOS;

  • проверка содержимого главной загрузочной записи MBR (Master Boot Record) и загрузочной записи Boot Record;

  • исследование таблицы размещения файлов FAT;

  • проверка состояния каталогов;

  • извлечение нужных файлов из поврежденной файловой системы.

Проверяя настройку параметров BIOS, следует обратить внимание на такие ключевые параметры, как типы установленных в компьютере жестких дисков, количество дорожек и секторов на одной дорожке. Если эти параметры установлены неправильно, загрузка операционной системы, скорее всего, будет невозможна.

Разрушение содержимого энергонезависимой памяти, хранящей параметры BIOS, может произойти, например, при выходе из строя аккумуляторной батареи, которая питает память, или в результате воздействия вируса.

Далее необходимо проверить содержимое так называемой главной загрузочной записи MBR (Master Boot Record). В этой записи есть программа начальной загрузки и таблица разделов диска Partition Table. Программа начальной загрузки является объектом атаки загрузочных и файлово-загрузочных вирусов, записывающих сюда свое тело. При повреждении таблицы разделов диска в результате вирусного заражения, неисправности аппаратуры или программного сбоя для операционной системы будут недоступны некоторые или все логические диски.

На следующем этапе Вы должны проверить загрузочную запись Boot Record, располагающуюся в самом начале логического диска (не путайте ее с главной загрузочной записью MBR). В загрузочной записи находится программа начальной загрузки операционной системы, расположенной на логическом диске, а также блок параметров BIOS с названием BPB (BIOS Parameter Block). Блок BPB содержит важную информацию о логическом диске, такую, например, как размер кластера. При повреждении BPB вирусом, а также в результате сбоя аппаратуры или программного обеспечения диск будет недоступен для операционной системы.

После выполнения проверки загрузочной записи следует заняться таблицей размещения файлов FAT. В этой таблице находится критически важная информация о расположении отдельных кластеров для всех записанных на данном логическом диске файлов. Всего имеется две копии таблицы FAT. Вы можете использовать любую копию FAT для восстановления файлов.

На следующем этапе нужно проверить корневые каталоги логических дисков, а также подкаталоги. При необходимости следует восстановить испорченные элементы каталогов, описывающие нужные Вам файлы.

Ниже мы подробно рассмотрим все эти действия. Попутно мы приведем необходимую информацию о важнейших внутренних структурах файловой системы FAT.

Соседние файлы в предмете Защита информации