Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Восстановление информации.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
893.95 Кб
Скачать

Восстановление загрузочного сектора ntfs

Эта статья является вольным (не совсем полным, но точным) переводом статьи Knowledge Base Article:

Q153973 : Recovering NTFS boot sector on NTFS partitions

Запомните, что Вы должны выполнить следующие два условия, чтобы использовать приведенную здесь информацию:

  1. Файловая система должна быть NTFS. FAT не хранит копии загрузочного сектора (Еще как хранит. FAT 32 хранит копию загрузочного сектора в секторе № 6. А вот FAT 16 и FAT 12 этого, действоительно, не делают)

  2. Вы должны загрузиться в соответствующую версию Windows. (То есть, снимите свой жесткий диск и установите его вторым на какой-либо другой компьютер.)

Загрузочный сектор в NTFS расположен в 1-м секторе диска. Вам необходимо найти его копию и переписать ее в этот сектор.

Копия загрузочного сектора в Windows NT 3.5х хранится в середине диска. Копия загрузочного сектора в Windows 2000 и Windows NT 4.0 хранится в последнем секторе диска.

Дальнейшее описание приведено для использования Disk Probe. (То же самое можно выполнить и с помощью Norton Disk Editor)

Восстановление загрузочного сектора первого раздела

  1. Используя Disk Probe выберите DRIVES, Physical Drive. Выберите PhysicalDriveX, где X = номер нужного диска. Например, используйте Disk Administrator, чтобы найти этот номер.

  2. Дважды щелкните мышью на PhysicalDriveX, который Вы хотите восстановить. В окне ниже снимите отметку "Read Only" и нажмите кнопку "Set Active". Получив сообщение, что активный диск установлен, нажмите "OK".

  3. Из меню SECTORS, выберите Read и установите 0 для STARTING SECTORS и 1 для Number of Sectors, затем щелкните "Read".

  4. Сейчас Вы в Master Boot Record (MBR) вашего физического диска. В этом можно убедиться, найдя по смещению 8Bh текст "Invalid Partition Table....". Из меню VIEW выберите "Partition Table". В окошке, озаглавленном "partition table index" выберите раздел и дважды щелкните мышкой на нем. В окошке ниже, в нижнем левом углу будет показан относительный номер сектора "Relative Sector". Запишите его.

  5. В меню VIEW выберите "Bytes", чтобы проверить, куда же Вы попали. В зависимости от повреждений в секторе Вы можете попытаться идентифицировать его по одной из следующих строк: "NTFS" в верхнем правом углу или "A disk Read error occurred..." со смещения 130. В меню VIEW выберите "NTFS bootsector". Здесь выберите кнопку or "Volume Middle" для Windows NT 3.5x или "Volume End" для всех остальных ОС Windows, которые могут работать с NTFS. Сейчас Вы должны попасть на резервную копию загрузочного сектора. Если это не так, то это значит, что первичный загрузочный сектор поврежден настолько, что невозможно вычислить положение резервного сектора. В таком случае, перейдите к разделу "Восстановление резервного загрузочного сектора, если первичный сектор отсутствует, поврежден или содержит неверные данные".

  6. В меню VIEW выберите "Bytes" и убедитесь, что Вы нашли верный загрузочный сектор NTFS. В меню SECTORS выберите "Write" и убедитесь, что в показанном Вам диалоге установлен верный физический диск. В окошке "Starting Sector to write Data" введите относительный номер сектора, который Вы записали в шаге 4, и нажмите кнопку "Write".

  7. Перейдите в меню SECTORS и введите относительный номер сектора, который Вы записали в шаге 4, укажите "Number of sectors" равным 1 и нажмите "Read". Проверьте, что записаны верные данные.

  8. Закройте Disk Probe и перезагрузите компьютер.

Соседние файлы в предмете Защита информации