Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Восстановление информации.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
893.95 Кб
Скачать

Проверка параметров bios

Когда Вы в первый раз подходите к компьютеру, возможно зараженному вирусом, необходимо вначале проверить параметры BIOS, хранящиеся в энергонезависимой памяти CMOS. Для просмотра и изменения параметров BIOS предназначена специальная программа с названием BIOS Setup.

Способ запуска программы BIOS Setup зависит от ее изготовителя и версии, однако, обычно запуск выполняется, если во время начального теста оперативной памяти нажать клавиши Delete, F2 или комбинацию клавиш Alt+Ctrl+Esc. Более точную информацию о способе запуска этой программы нетрудно получить из документации, прилагающейся к системной плате компьютера.

Выключите питание компьютера, если оно было включено, и через 20-30 секунд включите его опять. Такая процедура гарантированно уничтожает резидентные вирусы, "выживающие" после теплой перезагрузки с помощью комбинации клавиш Ctrl+Alt+Del.

Когда начнется тест памяти, нажмите одну из перечисленных выше клавиш для запуска программы BIOS Setup. Через некоторое время на экране появится окно программы BIOS Setup. Его внешний вид зависит от изготовителя и версии программы.

Прежде всего, следует проверить установку стандартных параметров BIOS. Обратите особое внимание на типы и параметры установленных жестких дисков HD (Hard disk) и типы накопителей на гибких магнитных дисках FD (Floppy Drive).

Перепишите параметры жестких дисков, такие как тип, количество цилиндров, головок и секторов на одной дорожке. Сравните эти значения с паспортными данными, взятыми из документации на жесткий диск, и при необходимости скорректируйте.

Тип и параметры диска

Если в компьютере установлены диски SCSI, тип диска не играет никакой роли и его можно не проверять. Что же касается дисков IDE, то тип таких дисков представляет собой число, обычно лежащее в диапазоне значений от 1 до 47.

При этом типам от 1 до 46 соответствуют стандартные наборы параметров для старых дисков малого объема. Для современных устройств IDE тип выбирается автоматически или указывается тип 47, что позволяет выполнять ручную установку количества цилиндров, головок и секторов на одной дорожке. В любом случае обязательно проверьте параметры по документации, поставляющейся вместе с диском.

Очень часто для дисков IDE используется так называемая логическая адресация блоков LBA (Logical Block Addressing). Если включен режим LBA, в распоряжение операционной системы предоставляется "виртуальный" диск, в котором, по сравнению с реальным диском, меньше дорожек, но больше головок. Например, реальный диск может иметь 4000 дорожек и 4 головки, а "виртуальный" - 1024 дорожки и 256 головок.

Зачем это нужно?

Из-за внутренних ограничений операционная система MS-DOS не может работать с дорожками, номер которых превышает значение 1023. Однако современные дисковые накопители обладают значительной емкостью (порядка 20-60 Гбайт и даже больше), поэтому в них имеется очень много дорожек. Другие операционные системы, такие как IBM OS/2, Microsoft Windows NT/2000, Linux или Novell NetWare, не имеют ограничений на количество адресуемых дорожек диска. Для доступа к диску вместо BIOS они используют специальные дисковые драйверы.

Что же касается MS-DOS, то без дополнительных мер максимальный размер раздела диска не будет превышать 585 Мбайт.

Логическая адресация блоков LBA, выполняемая контроллером диска, позволяет операционной системе MS-DOS работать с разделами очень большого размера, поэтому Вы можете столкнуться с LBA при исследовании большинства современных компьютеров.

Тип FD

Обратите также внимание на тип FD (накопитель на гибких магнитных дисках или дискетах). Если FD с обозначением A: отмечен как Not Installed или Disabled, Вы не сможете загрузить MS-DOS или другую операционную систему с дискеты.

Соседние файлы в предмете Защита информации