Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Восстановление информации.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
10.12.2013
Размер:
893.95 Кб
Скачать

Восстановление загрузочного сектора fat Простейший случай. Разрушен только Boot Sector

Загрузитесь с аварийной системной дискеты и выполните команду SYS C:, которая создаст на системном диске Boot Sector и скопирует туда системные файлы. Убедитесь, что версии операционных систем на дискете и на восстанавливаемом диске совпадают.

Восстановление Boot Sector проще выполнить "автоматическим" способом, но это не исключает возможность "ручного" восстановления с помощью карандаша, бумаги и редактора дисков. Как уже упоминалось выше, если на восстанавливаемом диске есть неповрежденные (или хотя бы частично поврежденные) элементы логической структуры, сохраните их в виде файлов на резервном диске.

Непростой случай. Разрушен не только Boot Sector

Но при этом имеется копия необходимых системных областей в виде файлов или областей диска.

Выполните стандартное форматирование основного раздела диска, т.е. командой format С:. При этом формируется файловая структура форматируемого раздела диска с воссозданием Boot Sector, чистых FAT и Root Directory, область данных при этом не затрагивается, т.е. информация в Data Area не изменяется.

Проверьте правильность местоположения корневой директории. Для этого DiskEditor-ом в режиме просмотра кластеров вновь созданного раздела, задав поиск объекта "Подкаталог", проверьте совпадение номеров физического кластера и номера кластера в первой записи найденных подкаталогов. В случае несовпадения номеров, необходимо подкорректировать значение числа секторов FAT в загрузочной записи Boot Sector. Корректировка осуществляется увеличением секторов на число кратное половине числа секторов в кластере. Как правило, такая корректировка необходима в случаях нестандартной разбивки диска или после изменений размеров разделов искусственным путем.

Если Вам повезло, и у Вас имеются зарезервированные в виде файлов уцелевшие образы FAT и/или Root Directory следует, воспользовавшись DiskEditor-ом восстановить их на диске. Если у Вас уцелела вторая копия FAT, а первая нет, следует скопировать вторую копию и на место первой копии.

Если у Вас уцелела одна из копий FAT и корневой каталог, после выполнения всех пунктов приведенных выше пунктов полноценный доступ к информации на диске будет восстановлен.

Как восстановить Boot Sector вручную

Адрес Boot Sector можно найти в физическом секторе с координатами 0/0/1 (Track/Head/Sector) в соответствующем разделу элементе Partition Table. Далее надо перейти к этому сектору и просмотреть его в формате Boot Record (клавиша F7 в программе Disk Editor). Если в полях корневого сектора находится "мусор", то надо вручную восстановить этот сектор. Надо забить нулями остальную часть загрузочного сектора или скопировать на это место загрузочный сектор системной дискеты, если раздел диска активен (C:) Затем надо вручную заполнить управляющие поля этого сектора:

Поле Boot Record

Корректное значение

OEM ID

Можете записать сюда свое имя

Bytes per sector

512

Sectors per cluster

Вычислим позднее

Reserved sectors at beginning

1

FAT Copies

2

Root directory entries

512

Total sectors on disk

Это значение берется из Partition Table (поле +0Ch в соответствующем элементе)

Media descriptor byte

F8 Hex

Sectors per FAT

Вычислим позднее

Sectors per track

Значение берется из Drive info

Sides

Значение берется из Drive info

Special hidden sectors

Это значение равно значению Relative Sectors (Относительный номер начального сектора) (поле +08h в соответствующем элементе Partition Table) Если диск не загрузочный, то к этому значению прибавляется число 8388608 (800000h)

В этой таблице остались незаполненными поля Sectors per FAT (Секторов на FAT) и Sectors per Claster (Секторов на кластер). Их надо вычислять дополнительно:

Sectors per FAT : Просматриваем сектора диска, следующие за Boot Record, пока не найдем начало коренного каталога. Запоминаем координаты сектора каталога. Затем вычисляем относительный номер этого сектора относительно Boot Record из расчета, что известны Число Сторон на диске, Число Секторов на Дорожку и Относительный адрес Boot Record = 1. Затем находим искомое поле S/F:

S/F := (<Относ. сектор каталога> -1) div 2.

Sectors per Claster : Это значение надо подобрать из расчета, что оно может принимать значения 8 sect/clast или 4 sect/clast.

Примечание. Приведенное описание относится к FAT 16. Если на диске используется FAT 32, обратитесь к ее описанию

Соседние файлы в предмете Защита информации