Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Технология мяса и молока / 42. Технология сметаны, резервуарный и термостатный метод производства. Производственный контроль

..doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
27.01.2016
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Сегодня сметану изготавливают в основном 2-мя способами: с использованием гомогенизации сливок либо с применением обработки низкотемпературной перед сквашиванием (термостатный и регенерирующий).

Диетическая сметана рекомендуется для людей, которые имеют противопоказания к употреблению слишком жирных продуктов.

При термостатном способе сливки заквашивают и фасуют в стеклянную тару, а потом сквашивают в специальной термостатной камере, затем их охлаждают. Таким образом, производитель вырабатывает сметану низкожирных видов. Данный способ используется для получения сметаны с невысоким содержанием СОМО.

Главным условием получения сметаны очень высокого качества является пастеризация сливок при высоких температурах. От жирности сливок будет зависеть выбор температуры пастеризации. Правильно подобранный режим позволит обеспечить хорошую сохранность продукта и густую консистенцию и с выраженным привкусом сливок.

В основном, на качество сметаны оказывает влияние гомогенизация сливок, она способствует улучшению ее консистенции.

Получившуюся сметану расфасовывают при температуре сквашивания либо после ее частичного охлаждения. После этого ее оставляют для дальнейшего созревания при температуре 1-7 градусов.

Качество сметаны имеет огромное значение. Доброкачественная сметана обязательно должна иметь кисломолочный вкус, запах молока, густую однородную консистенцию, глянцевый вид. С. до 30% жирности может не быть очень густой, она может быть слегка вязкой, для сметаны 20%-ной жирности возможно наличие небольшого количества пузырьков воздуха.

Что точно не допускается в сметане, так это различные патогенные микроорганизмы.

Улучшают качество сметаны низкой жирности: высокая температура пастеризации; физическое созревание сливок и их гомогенизация; фасование сжатым воздухом; добавление в сливки различных пищевых наполнителей и стабилизаторов.

Что касается резервуарного способа, то весь технологический процесс производства можно разделить на следующие этапы: отбор и сепарирование молока, нормализация отобранных сливок, их пастеризация, гомогенизация, остужение сливок, заквашивание и сквашивание, смешивание сквашенных сливок, расфасовка, охлаждение и созревание получившейся сметаны.

Если говорить подробнее об этом способе производства, то сначала молоко сепарируют при температуре 40°С. Далее сливки нормализуют цельным либо обезжиренным молоком.

После этого сливки поддают пастеризации при температуре до 90°С и выдержкой до 10 мин либо другой, в зависимости от разновидности сметаны.

Сливки пастеризованные охлаждают до 70 °С и отправляют на гомогенизацию. Уровень давления при гомогенизации полностью зависит от доли жира, содержащегося в сметане.

Для транспортировки сметану фасуют в транспортную (крупную) либо мелкую тару. Если сметана, предназначается для длительной транспортировки и хранения, то ее фасуют в широкогорлые фляги весом до 35 кг, так же в деревянные бочки (до 50 кг) и в небольшую: стеклянные банки, картонные, полистироловые стаканчики (масса сметаны 50о гр. И менее).

Мелкофасованную обычно хранят при 6 градусах и не более 3 суток. При отсутствии охлаждения — не дольше суток. Диетическая сметана обязательно должна быть реализована сразу же после получения.

Чтобы обеспечить населения ее хранят в большой таре при температуре до -2 градусов на протяжение не более 4 месяцев (в зависимости от ее качества).

Чтобы продлить сохранность ее рекомендуется не менее одного раза на месяц поворачивать, чтобы предотвратить расслоение этого продукта.

Во время транспортировки сметаны не должно допускаться ее переохлаждение, сильное встряхивание, тряска, потому что это может спровоцировать образование сыворотки и проявление крупитчатой неоднородной консистенции.

Соседние файлы в папке Технология мяса и молока