Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Технология мяса и молока / 36.Оценка качества молочных консервов

..doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
27.01.2016
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Оценка качества молочных консервов.

Молочные консервы - это продукты, вырабатываемые из молока путем выпаривания части воды при пониженном атмосферном давлении и консервировании стерилизацией или добавлением сахара, а также путем высушивания молока. Принимая консервы по качеству, прежде всего осматривают тару и нанесенные на ней маркировочные знаки.

Проверяют герметичность банок, а также наличие деформированных и банок с "птичками". После вскрытия банки осматривают поверхность продукта и внутреннюю сторону верхней крышки. Отмечают чистоту поверхности, ее глянцевитость, отсутствие сгустков белка, колоний плесени и "пуговиц", расположенных на поверхности сгущенного молока и крышке.

Продукт должен иметь сладкий, чистый вкус, слабо или ярко выраженный привкус пастеризованного молока. Допускается наличие легкого кормового привкуса. Посторонние запахи не допускаются.

При определении консистенции учитывают однородность, вязкость, наличие осадка на дне банки. Консистенцию устанавливают путем опробования продукта.

Консистенция должна быть однородная по всей массе, без наличия ощущаемых органолептически кристаллов молочного сахара. Допускается мучнистая консистенция.

Определение осадка производят путем скольжения шпателя в наклонном положении по донышку банки. По усилию, необходимому для перемещения шпателя, определяют наличие или отсутствие осадка. Допускается незначительный осадок молочного сахара на дне банки.

Сгущенное молоко нормально вязкой консистенции легко стекает со шпателя, и остатки его вытягиваются в нитевидную струйку. При жидкой консистенции продукт легко и быстро стекает со шпателя, а остатки отрываются от поверхности шпателя в виде правильно оформленных капель. Продукт загустевшей консистенции сползает со шпателя в виде комьев.

Для определения цвета продукт перемешивают. Цвет продукта должен быть белый с кремовым оттенком, равномерным по всей массе.

Оценка качества сухого молока. Качество сухого молока определяют по внешнему виду, консистенции, цвету, вкусу и запаху.

Внешний осмотр металлической тары проводят так же, как и при осмотре сгущенного молока. При осмотре бумажной тары отбраковывают деформированные, сильно помятые, загрязненные и порванные коробки. ,

После вскрытия тары осматривают поверхность продукта, отмечают наличие или отсутствие на поверхности уплотненной корочки. Затем молоко перемешивают шпателем и определяют наличие уплотненных нерассыпающихся комочков и посторонних частиц. При перемешивании в порошке не должно быть заметного уплотнения и признаков слеживания.

Сухое молоко должно иметь однородную окраску и интенсивность кремового оттенка. Цвет молока распылительной сушки белый с легким кремовым оттенком, однородный по всей массе, молока пленочной сушки - кремовый.

Молоко распылительной сушки должно иметь вкус и запах чистые, свойственные пастеризованному молоку; молоко пленочной сушки - привкус кипяченого молока. Не допускается наличие салистого, кормового, затхлого вкуса.