Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гормоны.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
413.7 Кб
Скачать

1 Дозы индивидуализируют с учетом характера и течения заболевания, возраста больного и т.Д.

20.2. Препараты гормонов эпифиза

В эпифизе (шишковидная, или пинеальная, железа) содержатся различные биологически активные соединения, в том числе многие пептиды. Основным гормоном эпифиза считают мелатонин1. Образуется он в клетках эпифиза (пинеалоцитах) из серотонина, в связи с чем его можно отнести к производным аминокислот (триптофана).

СЕРОТОНИН

Серотонин

N-метилтрансфераза

N-ацетилсеротонин

Гидроксииндол

О-метилтрансфераза

МЕЛАТОНИН

Основная функция мелатонина, по-видимому, заключается в переработке информации о внешней освещенности для последующей регуляции биологических суточных (циркадных) ритмов. Внешняя световая информация поступает в эпифиз по следующим путям: сетчатка глаза —» супрахиазматические ядра гипоталамуса -» верхний шейный симпатический ганглий -» симпатические нервы -» эпифиз. У человека максимальные количества мелатонина продуцируются ночью. Следовательно, при понижении интенсивности световой стимуляции сетчатки глаза синтез мелатонина возрастает. Суточная регуляция поведенческих и физиологических реакций дополняется влиянием мелатонина на сезонную активность репродуктивной системы. Мелатонин обладает умеренным снотворным эффектом, снижает температуру тела, угнетает высвобождение лютеинизирующего гормона. У мелатонина выражено нормализующее влияние на суточный ритм (особенно на сон) при резком изменении временных поясов (например, при авиаперелетах на большие расстояния). Кроме того, у него обнаружены антиоксидантная активность, иммуностимулирующее действие.

Эффекты мелатонина проявляются при его взаимодействии со специфическими мелатониновыми рецепторами (МеlIА, IВ, IС). Они обнаружены в значительных количествах в супрахиазматических ядрах, в сетчатке глаза. Кроме того, они локализуются в паравентрикулярном ядре таламуса, переднем гипоталамусе, в ряде других областей головного мозга, а также в некоторых периферических тканях (например, в половых железах), в лимфоцитах.

Препараты мелатонина (мелаксен) используют в основном для регуляции биоритма при дальних авиаперелетах. Проявляется это нормализацией цикла сон—бодрствование. Основной эффект обусловлен адаптацией гормональной активности эпифиза к быстрой смене часовых поясов. Препарат назначают вечером (внутрь или сублингвально)2. Он хорошо и быстро всасывается из пищеварительного тракта. Легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Быстро метаболизируется. Из побочных эффектов возможны сонливость после пробуждения, небольшие отеки.

1 Мелатонин — это N-ацетил-5-метокситриптамин.

2 Доза 1—5 мг.

20.3. Препараты гормонов щитовидной железы и антитиреоидные средства. Кальцитонин

20.3.1. Препараты гормонов щитовидной железы

Щитовидная железа продуцирует гормоны L-тироксин (L-тетрайодтиронин) и L-трийодтиронин (табл. 4). В их синтезе принимает участие йод, поступающий с пищей. Йодиды, циркулирующие в крови, поглощаются щитовидной железой, где окисляются до йода, который взаимодействует с аминокислотой тирозином. При этом образуются монотирозин и дийодтирозин, являющиеся предшественниками тиреоидных гормонов. Синтезируемые из них тироксин и трийодтиронин депонируются в фолликулах щитовидной железы в составе белка тиреоглобулина. Из железы в кровь гормоны поступают при участии протеолитических ферментов, которые отщепляют их от тиреоглобулина. Поглощение йодидов железой, синтез гормонов и их высвобождение в кровь регулируются тиреотропным гормоном передней доли гипофиза. Циркулирующий в крови L-тироксин почти полностью связан с глобулином; в меньшей степени связывается L-трийодтиронин. Тироксин можно считать прогормоном, так как в клетках он в основном превращается в трийодтиронин, который и взаимодействует со специфическими рецепторами в ядрах клетки. Рецепторы обладают значительно большим аффинитетом к трийодтиронину, чем к тироксину.

Типичным для гормонов щитовидной железы является их стимулирующее влияние на обмен веществ. Основной обмен повышается, соответственно увеличивается потребление кислорода большинством тканей, повышается температура тела. Становится более интенсивным распад белков, углеводов, жиров, снижается содержание в крови холестерина. Может уменьшаться масса тела. Тиреоидные гормоны усиливают эффекты адреналина. Одним из проявлений этого действия является тахикардия.

Тиреоидные гормоны участвуют в регуляции роста и развития организма. Они влияют на формирование мозга, костной ткани и других органов и систем. При их недостаточности в детском возрасте развивается кретинизм. У взрослых недостаточность щитовидной железы проявляется угнетением обменных процессов, снижением физической и умственной работоспособности, апатией, отеком (мукоидная инфильтрация) тканей, нарушением деятельности сердца. Эта патология получила название «микседема»1.

В медицинской практике применяют следующие препараты гормонов щитовидной железы: тироксин, трийодтиронина гидрохлорид, тиреоидин.

L-Тироксина натриевую соль2 назначают обычно внутрь, реже — внутривенно. Действие тироксина развивается постепенно и достигает максимума через 8-10 дней. Продолжительность эффекта — несколько недель. Так, повышение основного обмена наблюдается в течение 2—4 нед после однократного введения тироксина.

Трийодтиронина гидрохлорид (лиотиронин), как и тироксин, является синтетическим аналогом гормона щитовидной железы. Действие его развивается быстрее, чем у тироксина (максимум отмечается в интервале 24—48 ч), и сохраняется несколько дней. На обмен веществ он влияет в 3—5 раз сильнее, чем тироксин. Назначают трийодтиронина гидрохлорид внутрь.

Тиреоидин представляет собой препарат высушенных щитовидных желез убойного скота. Содержит смесь тиреоидных гормонов. Активность препарата недостаточно постоянна, так как стандартизация его несовершенна (производится химическим путем по содержанию йода).

Основным показанием к применению препаратов тиреоидных гормонов является гипотиреоидизм. При этом состоянии наиболее часто используют тироксин и тиреоидин. Трийодтиронин как более быстродействующий препарат назначают только в острых случаях, например при коме у больных микседемой. Передозировка препаратов тиреоидных гормонов проявляется повышенной возбудимостью, потливостью, тахикардией, тремором (мышечное дрожание), снижением массы тела и другими симптомами.

При гипотиреоидизме, связанном с недостаточностью йода в пище (при так называемом простом или эндемическом зобе), лечение сводится к добавлению в пищу (обычно к поваренной соли) йодидов.

1 От греч. myxaслизь, oidemaопухоль.

2 Выпускается L-тироксин Берлин-Хеми.

Таблица 4. Гормоны щитовидной, паращитовидной и поджелудочной желез их препараты, синтетические заменители и антагонисты,

Эндокринные железы

Гормоны

Препараты гормонов

Синтетические заменители

Антагонисты

Щитовидная

Тироксин Трийодтиронин

Тироксин Трийодтиронина гидрохлорид Тиреоидин (содержит смесь гормонов)

Метилтиоурацил

Мерказолил Пропилтиоурацил Дийодтирозин

Калия йодид

Йод

Кальцитонин (тирокальци-тонин)

Кальцитонин Кальцитрин

Паращитовидные

Паратгормон

Паратиреоидин

Поджелудочная

Инсулин

Препараты инсулина человека и животных

Глибенкламид Бутамид Хлорпропамид Метформин

Глюкагон

Глюкагон

Соседние файлы в предмете Фармакология