Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налог на прибыль (Бератор 'Практическая бухгалтерия').rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
111.71 Кб
Скачать

Электронная версия бератора "Практическая бухгалтерия"(Бератор приведен в соответствии с изменениями от декабря 2011 г.)Раздел XI. Налоги Налог на прибыль

Содержание бератора "Практическая бухгалтерия"

Поисковый регистр бератора "Практическая бухгалтерия"

Единый поисковый регистр электронных версий бераторов

Налог на прибыль организаций установлен главой 25 Налогового кодекса.

Ваша организация должна платить налог на прибыль, если она является:

- российской фирмой. Но если фирма работает по упрощенной системе или платит ЕНВД, то от налога на прибыль она освобождена;

- иностранной фирмой, которая имеет в России постоянные представительства.

С сумм выплачиваемых дивидендов, а также с доходов иностранных фирм, которые не имеют в России постоянных представительств, налог в бюджет перечисляют организации, которые выплачивают соответствующие доходы (налоговые агенты).

Налогом облагают прибыль, полученную фирмой. Прибыль - это разница между доходами и расходами организации. Однако имейте в виду: при определении налоговой базы доходы и расходы рассчитываются по особым правилам.

Доходы фирмы

Все доходы фирмы делятся на доходы от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационные доходы.

Доходы от реализации

Доходы от реализации - это все поступления, которые связаны с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), а также прочее имущество (основные средства, нематериальные активы, материалы).

При определении налоговой базы из выручки сначала нужно вычесть НДС, акцизы и вывозные (экспортные) таможенные пошлины.

В целях налогообложения считается, что стоимость всех реализуемых вами товаров (работ, услуг) соответствует их рыночной цене.

О том, в каких случаях налоговики могут контролировать цены, смотрите раздел "Продажи" - подраздел "Выручка от продаж" - ситуацию "Когда налоговики могут контролировать цены".

Внереализационные доходы

Внереализационные доходы - это поступления, которые не связаны с выручкой от реализации товаров (работ, услуг). Перечень этих доходов приведен в статье 250 НК РФ. В частности, к ним относят:

2) доходы от купли-продажи валюты;

3) суммовые разницы;

4) доходы от сдачи имущества в аренду (если они получены не более чем по одному договору аренды в год);

5) доходы в виде процентов по предоставленным кредитам и займам, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам;

6) доходы, полученные от долевого участия в других фирмах, по договору простого товарищества;

7) суммы резервов (на оплату отпусков и вознаграждений за выслугу лет, по сомнительным долгам и т.п.), не использованных в отчетном (налоговом) периоде;

8) штрафы и пени за нарушение контрагентами условий договоров.

Перечень поступлений, которые не учитываются при определении налогооблагаемой прибыли, приведен в статье 251 ÍÊ ÐÔ.

Расходы фирмы

При расчете налога на прибыль вы можете уменьшить сумму полученных доходов на сумму произведенных расходов, связанных с этими доходами.

Перечень таких расходов не является закрытым. Единственное условие - они должны быть экономически оправданны и подтверждены первичными документами (актами, накладными, товарными чеками и т.д.).

К сожалению, Налоговый кодекс не разъясняет, что понимается под термином "экономически оправданные затраты". Поэтому имейте в виду: в ситуациях, прямо не оговоренных в Налоговом кодексе, вам придется доказывать (в случае спора с налоговой инспекцией - в арбитражном суде) тот факт, что затраты, понесенные вашей фирмой, были экономически оправданны, то есть непосредственно связаны с производством и реализацией продукции или получением внереализационных доходов.

Все расходы фирмы делят на расходы, которые связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг), и внереализационные расходы.

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение