Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налог на добавленную стоимость (Бератор 'Практическая бухгалтерия').rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
93.68 Кб
Скачать

Электронная версия бератора "Практическая бухгалтерия"(Бератор приведен в соответствии с изменениями от декабря 2011 г.)Раздел XI. Налоги Налог на добавленную стоимость

Содержание бератора "Практическая бухгалтерия"

Поисковый регистр бератора "Практическая бухгалтерия"

Единый поисковый регистр электронных версий бераторов

Налог на добавленную стоимость (НДС) установлен 21-й главой Налогового кодекса.

НДС платят фирмы и предприниматели, если они не получили освобождения от уплаты налога.

Получить освобождение можно при выполнении двух условий:

1) общая сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три последовательных календарных месяца не должна превышать 2 000 000 рублей (без учета НДС);

2) фирма в течение трех предшествующих месяцев не должна продавать подакцизные товары. Список подакцизных товаров приведен в статье 181 Налогового кодекса России.

Перечень документов, которые нужно подать в налоговую инспекцию, чтобы получить освобождение, и условия работы после его получения установлены в статье 145 Налогового кодекса России.

Имейте в виду: если большинство клиентов фирмы - плательщики НДС, то получать освобождение от НДС, как правило, невыгодно. Дело в том, что если покупатель - плательщик НДС - приобретает товары у фирмы, получившей налоговое освобождение, он не может принять НДС по приобретенным ценностям к вычету. Следовательно, ему не имеет смысла работать с такой фирмой, если только она не снизит цену себе в убыток.

Даже если вы используете освобождение от уплаты НДС, в двух случаях платить налог все равно придется:

- если вы ввозите товары на территорию РФ из-за границы;

- если вы должны перечислить налог в бюджет как налоговый агент.

Что облагается налогом

Налогом на добавленную стоимость облагаются:

- реализация товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ;

- передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при расчете налога на прибыль организаций;

- выполнение строительно-монтажных работ для собственных нужд;

- импорт товаров (работ, услуг);

- экспорт товаров (работ, услуг).

Кроме того, Налоговый кодекс определяет несколько случаев, когда фирма должна заплатить НДС, перечисляя деньги своему контрагенту:

- если она покупает товары (работы, услуги) на территории РФ у иностранного предприятия, которое не состоит на налоговом учете в России, или продает ее товары как посредник;

- если фирма арендует государственное или муниципальное имущество, а также если фирма покупает (получает) у органов власти имущество, составляющее государственную казну;

- если по поручению государства фирма реализует конфискованное, бесхозное или скупленное имущество.

Операции, которые не облагаются НДС, установлены в статье 149 Налогового кодекса России.

Реализация товаров (работ, услуг) на территории России

Реализация товаров (работ, услуг) на территории России облагается НДС.

Товары (работы, услуги) считаются реализованными, если право собственности на них перешло от продавца к покупателю (от исполнителя к заказчику). реализованными

Обратите внимание: для целей исчисления НДС безвозмездная передача товаров (работ, услуг) и передача имущественных прав признаются реализацией (ï. 1 ñò. 146 ÍÊ ÐÔ).

Есть операции, которые не признаются реализацией и, следовательно, НДС не облагаются. Эти операции перечислены в пункте 3 статьи 39 è â пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса.

В общем случае выручка от продажи товаров (работ, услуг), а также при передаче имущественных прав рассчитывается исходя из цен, которые установлены в договоре с покупателем (заказчиком). Считается, что эти цены соответствуют рыночным.

Подробно о том, как отразить выручку от продажи товаров (работ, услуг), а также при передаче имущественных прав и начислить НДС, смотрите раздел "Продажи" - подраздел "Выручка от продаж" - ситуацию "Как формируется выручка от продаж".

В некоторых случаях налоговики имеют право проверить, действительно ли установленные в договоре цены соответствуют рыночным.

Подробно о том, в каких случаях они могут это сделать, смотрите раздел "Продажи" - подраздел "Выручка от продаж" - ситуацию "Когда налоговики могут контролировать цены".

Посредники платят НДС только со своего комиссионного вознаграждения (с суммы дохода, полученного в результате выполнения посреднического договора).

При этом вознаграждение посредника облагается НДС по ставке 18% (независимо от того, какие товары (работы, услуги) он продает по посредническим договорам - облагаемые НДС по ставке 10% или 18%, либо освобожденные от налога).

Подробнее о том, как посредник учитывает выручку от продажи товаров (работ, услуг) и начисляет НДС, смотрите раздел "Продажи" - подраздел "Продажа товаров через посредника".

Исключение составляют следующие ситуации:

- предоставление в аренду на территории России помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в России;

- реализация медицинских товаров по перечню, утверждаемому Правительством РФ;

- реализация ритуальных работ и услуг, похоронных принадлежностей (по перечню, утверждаемому Правительством РФ);

- реализация изделий народных художественных промыслов (за исключением подакцизных товаров), образцы которых зарегистрированы в порядке, установленном Правительством РФ;

- реализация жилых домов и долей в них.

При реализации этих товаров (работ, услуг) НДС не платят как сами производители, так и посредники.

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение