Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биполярные расстройства.doc
Скачиваний:
243
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
194.56 Кб
Скачать

Лечение

Лечение БАР требует длительных (чаще всего на протяжении всей жизни пациентов) непрерывных усилий – фармакологических, психотерапевтических, социальных. Это определяется, как уже отмечалось выше, длительным, по сути - пожизненным и рецидивирующим характером заболевания.

Вместе с тем, довольно часто БАР своевременно не распознается и более 60% пациентов длительное время не получают адекватного лечения. Наиболее распространенным ошибочным диагнозом в этих случаях является монополярная депрессия (30), в то время как больной страдает биполярной депрессией. Неадекватное лечение, связанное с ошибочной диагностикой, утяжеляет течение заболевания, делает его резистентным к проводимой терапии.

Сегодня проблема эффективного и безопасного лечения БАР и коморбидной патологии остается до конца нерешенной.

Классические трициклические антидепрессанты (ТЦА) наряду с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС) применяются для терапии униполярной (монополярной) депрессии (текущего эпизода большого депрессивного расстройства, дистимии, двойной депрессии). Вместе с тем, использование антидепрессантов этих классов, как и новейших представителей антидепрессантов двойного действия (венлафаксин, дулоксетин) для лечения больных биполярной депрессией остается недостаточно исследованной областью психофармакотерапии БАР. В связи с этим нет четких рекомендаций практическим врачам, в основе которых в соответствии с принципами доказательной медицины должны находиться мультицентровые, рандомизированные, двойные-слепые, плацебо-контролируемые исследования эффективности, переносимости и безопасности психотропных препаратов, рекомендуемых для лечения больных биполярной депрессией.

Имеются проспективные исследования, свидетельствующие, что монотерапия антидепрессантами пациентов, страдающих биполярной депрессией может индуцировать переход их эмоционального состояния в гипоманию или манию. В частности, считается, что у 8%-15% больных биполярной депрессией в течение первых трех месяцев на фоне монотерапии антидепрессантами может возникнуть трансформация депрессии в гипоманию и манию (31).

Однако, если биполярная депресcия отличается тяжестью и имеется риск совершения суицидальных попыток, то возможность индуцируемого антидепрессантами перехода депрессии в гипоманию и манию в таких случаях отходит на второй план и терапия антидепрессантами продолжается (32).

Следует учитывать, что риск такой трансформации выше при применении классических ТЦА, чем препаратов из класса СИОЗС (33).

Ряд рандомизированных, плацебо-контролируемых исследований, продемонстрировал эффективность ламотриджина – препарата, относящегося к классу так называемых «стабилизаторов настроения» при лечении больных биполярной депрессией в стадии обострения депрессивной симптоматики (34,35). В случаях развития текущего эпизода тяжелой депрессии рекомендуется назначать комбинированную терапию: стабилизатор настроения + антидепрессант.

Данные рандомизированных, плацебо-контролируемых исследований лечения больных биполярной депрессией свидетельствуют, что в этих случаях одной из наиболее эффективных, хорошо переносимых и безопасных лекарственных комбинаций является применение атипичного антипсихотика оланзапина в качестве стабилизатора настроения и антидепрессанта из класса селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) - флуоксетина (36).