Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
биполярные расстройства.doc
Скачиваний:
243
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
194.56 Кб
Скачать

Диагностика

В настоящее время диагностика биполярных аффективных расстройств производится в соответствии с критериями МКБ-10, в которой заболевание представлено в рубрике аффективные расстройства (F30-F39). Данная рубрика включает в себя значительно более широкий круг расстройств, чем только биполярное расстройство I и II типов.

В качестве отдельных подрубрик в МКБ-10 выделяются гипомания, мания без психотических симптомов, мания с психотическими симптомами. Эти подрубрики соответствуют различной тяжести маниакальных состояний и используются в том случае, если текущий маниакальный эпизод – первый в жизни больного (нередко манифестный приступ биполярного расстройства).

Гипомания (F30.0).

При гипомании социальная и рабочая дезадаптация, подъем настроения или раздражительность не столь выражены как при мании. Характерны следующие проявления, которые должны постоянно наблюдаться, по меньшей мере, в течение нескольких дней:

  1. Повышенная активность

  2. Чувство благополучия, физической и психической продуктивности.

  3. Повышенная общительность, разговорчивость.

  4. Увеличенная сексуальность.

  5. Сниженная потребность во сне.

Эти симптомы при гипомании выражены в меньшей степени, чем при мании.

Мания без психотических симптомов (F30.1).

Диагностическими критериями являются:

А. Настроение приподнято неадекватно обстоятельствам и может выражаться от беспечной веселости до почти неконтролируемого возбуждения;

В. Повышенное настроение сопровождается:

  1. повышением энергии, выраженной в гиперактивности

  2. речевым напором

  3. снижением потребности во сне

  4. непризнанием социальных ограничений

  5. выраженной отвлекаемостью, невозможностью сконцентрировать внимание

  6. поверхностностью суждений, их грандиозностью и сверхоптимистичностью, завышенной самооценкой.

С. Возможны расстройства восприятия:

  1. особая чувствительность в восприятии цветов (“яркие”, и обычно “прекрасные”)

  2. чрезмерное внимание к деталям предмета

  3. субъективная гиперчувствительность к звукам

D.Расстройство поведения:

  1. поведение экстравагантное и непрактичное

  2. бездумная трата денег

  3. агрессивность

  4. влюбчивость и сексуальная расторможенность

Е. В некоторых случаях, настроение больше раздражительное и подозрительное, чем приподнятое.

F. Полное нарушение работоспособности и социальной адаптации.

G. Длительность эпизода – не менее одной недели.

Мания с психотическими симптомами (F30.2).

Это состояние более тяжелое, чем предыдущее. Завышенная самооценка больных перерастает в бред величия, а раздражительность и подозрительность - в бред преследования. В тяжелых случаях наблюдается скачка идей, речь становится бессвязной. Агрессивные тенденции реализуются в акты насилия. Отмечается истощение и обезвоживание в результате пренебрежения сном, едой, питьем. Психотические симптомы – бред и галлюцинации могут соответствовать или не соответствовать маниакальному аффекту.

Биполярное аффективное расстройство (F 31.0).

Диагноз БАР выставляется, когда у больного имеются повторные (не менее двух) достоверно подтвержденные эпизоды расстройства настроения. Длительность маниакальных эпизодов составляет от 2 недель до 4-5 месяцев, депрессивных эпизодов – до 6 месяцев. Между приступами наступает полное выздоровление. Манифестация заболевания может возникнуть в любом возрасте, вслед за психической травмой или аутохтонно.

Диагностика текущего эпизода БАР основывается на критериях F30.0 (гипомания), F30.1 (мания) или F 32.0 (депрессивный эпизод), в зависимости от клинической картины настоящего приступа. При этом учитывается степень тяжести аффективных проявлений (легкая, умеренная, тяжелая), а также наличие или отсутствие психотических симптомов. Например: «Биполярное аффективное расстройство, текущий эпизод тяжелой депрессии без психотических симптомов» (F31.4) или же - с психотическими симптомами (F31.5).

Диагноз «Биполярное расстройство, текущий эпизод смешанный» (F31.6) может быть поставлен, если у больного в прошлом был, по меньшей мере, один маниакальный, гипоманиакальный или смешанный эпизод. В настоящем же эпизоде присутствуют одновременно симптомы как маниакального, так и депрессивного регистров, либо маниакальные, гипоманиакальные или депрессивные симптомы быстро сменяют друг друга. При этом выраженность полярных симптомов должна быть достаточно отчетливой, а длительность настоящего эпизода - составлять не менее 2-ух недель.

Биполярное расстройство II типа в МКБ-10 кодируется как F31.8 – «Другие биполярные аффективные расстройства». Этот же код применяется для обозначения рекуррентных маниакальных эпизодов.

Если больной имеет отдельные признаки биполярного расстройства, но они не отвечают критериям какого-либо вида (форме, клиническому варианту) БАР, то ставится диагноз «Биполярное расстройство, не уточненное» (F31.9).

Общеизвестно, что БАР нередко своевременно не распознается, неверно диагностируется, и, вследствие этого, неадекватно лечится.

Пациенты, страдающие биполярным аффективным расстройством чаще всего монополярной депрессией, впервые оказываются в поле зрения психиатров во время развившегося депрессивного состояния. Эти больные, в действительности страдающие БАР, наиболее часто диагностируются, как болеющие монополярной (униполярной депрессией) и обычно получают лечение антидепрессантами. Подобная терапия для больных, страдающих БАР, может оказаться не только неэффективной, но и утяжеляющей течение биполярного расстройства. В исследовании, проведенном Ghaemi S.N., Rosenquist K.J., Ko J.Y. (2004), более 50% больных, страдавших биполярной депрессией, не дали ответа на терапию антидепрессантами. Еще в одном исследовании отмечено, что у 555 больных с биполярной депрессией, на фоне монотерапии антидепрессантами развилось гипоманиакальное состояние, а у 235 подобных пациентов отмечено ухудшение состояния, выразившееся в неблагоприятной динамике заболевания – тенденции к быстрой смене полярности аффективных фаз (10).

Серьезная проблема современной клинической психиатрии заключается в том, что пациенты в действительности страдающие биполярной депрессией, в среднем, в течение 10 лет после первого клинически верифицированного эпизода депрессии, ошибочно диагностируются как страдающие монополярной депрессией (11). В этом контексте представляют интерес исследования Lish J.D., Dime-Meenan S. и других (1994), согласно которым 73% больных БАР (из 500 пациентов, включенных в исследование) были ошибочно диагностированы, как страдавшие униполярной депрессией. 245 больных из рассматриваемой когорты, более 10 лет “ожидали” адекватно поставленного диагноза биполярного расстройства. Ряд исследований, проведенных в медицинских учреждениях общей практики, свидетельствуют, что БАР встречается значительно чаще, чем предполагалось ранее, особенно с учетом биполярного расстройства II типа (12) и других аффективных расстройств биполярного спектра. В частности, в работе, проведенной в Италии (13) выявлено, что 49% из 203 больных у которых было верифицировано большое депрессивное расстройство (F32), отвечали критериям биполярного расстройства I и II типов. В другом подобном исследовании, проведенном во Франции (14), после тщательного изучения анамнеза и динамики заболевания у 40% из 250 больных с диагнозом текущего большого депрессивного эпизода были выявлены эпизоды гипомании, т.е. в этих случаях речь, по сути, шла о биполярном аффективном расстройстве II типа.

Сегодня как в работе врачей общей практики, семейных врачей, так и в работе врачей-психиатров наиболее адекватным способом избежать ошибочного диагноза и, следовательно, неадекватного лечения больных БАР, является тщательное комплексное обследование пациентов с депрессивными и тревожными расстройствами на предмет как можно более раннего выявления эпизодов гипомании или мании в анамнезе.

Для этого необходимо:

  1. В беседе с семейным окружением, родственниками больного сделать акцент на выявление эпизодов гипомании, мании (в частности уточнить, не было ли в анамнезе пациента периодов “прилива энергии”, эпизодов, когда для ночного отдыха требовалось гораздо меньше времени для сна, чем обычно). Следует учитывать, что пациенты, перенесшие депрессивные состояния, воспринимают возникающие в дальнейшем эпизоды гипомании, как “нормальное” или “хорошее” самочувствие. В этой связи, необходимо тщательно беседовать с ближайшим семейным окружением пациента, сотрудниками по работе, соучениками по колледжу, университету, для выявления признаков гипомании, мании в прошлом.

  2. В беседе с больным и его близкими попытаться выявить семейную отягощенность рекуррентной депрессией, биполярным расстройством.

  3. Беседуя с пациентом, следует обращать внимание на эпизоды “прилива умственной или физической энергии”, повышенной речевой активности, необъяснимой реальными событиями внешними факторами раздражительности; периодов немотивированной траты денег, эпизодов повышенного сексуального влечения.

Наряду с основным, клинико-психопатологическим методом обследования пациентов, для диагностики биполярного аффективного расстройства в последние несколько лет успешно применяется такой скрининговый инструмент, как “Опросник для выявления расстройств настроения” (MDQ). Он представляет собой самоопросник, заполняемый пациентом обычно в течение 5-10 минут, который помогает выявить 7 из 10 больных, страдающих БАР.

MDQ состоит из 15 вопросов. Первые 13 вопросов, на которые обследуемый отвечает только да или нет, позволяют выявить симптомы гипомании или мании, имевшие место в прошлом. Ответы на 14-й и 15-й вопросы позволяют оценить степень ухудшения социального функционирования. Пациент, ответивший “да” на 7 из первых 13-и вопросов и на 14-й и 15-й вопросы может рассматриваться как имеющий высокий риск биполярного аффективного расстройства.

Как пример применения MDQ можно привести данные, полученные Hirschfeld R.M, Williams J.B (2000). MDQ был разослан по почте 127000 жителям США (взрослая популяция). Около 66% получивших опросник по почте, вернули его исследователям. Выявлено, что только у 20% опрошенных, которые были оценены как имеющие биполярную депрессию, до данного обследования имели диагноз биполярного аффективного расстройства. 31% из обследованной когорты ранее диагностировались как страдающие монополярной (униполярной) депрессией.

При этом следует отметить, что пациенты, у которых с помощью MDQ было выявлено БАР, обнаружили высокую коморбидность с алкоголизмом и употреблением наркотических средств.