Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи к экзамену, лекции и многое другое / предисловие терпевтической стоматологии.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Предисловие

Среди актуальных проблем современной стоматологии кариес зубов и заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест. Это связано с наибольшей распространенностью этих заболеваний в мире, а также (при отсутствии своевременной диагностики и адекватного лечения) с угрозой развития различных одонтогенных осложнений, появления очагов хронической инфекции, оказывающих огромное влияние на состояние здоровья пациента в целом. Кроме того, как свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), функциональные расстройства зубочелюстной системы, возникающие в связи с потерей зубов от нелеченных заболеваний пародонта, развиваются в 5 раз чаше, чем при осложнениях кариеса. Именно поэтому все усилия общества должны быть направлены на своевременную диагностику, адекватное лечение и профилактику кариеса зубов и заболеваний пародонта с использованием новейших технологий и материалов, имеющихся на мировом стоматологическом рынке.

Сегодня без преувеличения можно сказать - только тот врач лечит полноценно и успешно, который в своей практической деятельности базируется на достижениях современной стоматологии, обоснованно и компетентно пользуется в своей работе достижениями стоматологической науки и практики.

В то же время применение в стоматологии современных материалов и технологий требует от специалиста и нового уровня подготовки: знания свойств материалов и инструментов, точной диагностики, качественных мануальных навыков, умения использовать новые методики, приборы, инструменты.

В связи с этим важно своевременно знакомить широкий круг врачей-стоматологов с новыми инструментами, материалами, способами их применения и тем самым содействовать более широкому внедрению их в практику здравоохранения.

Вопросам диагностики, профилактики и лечения кариеса зубов и заболеваний пародонта посвящено достаточно большое количество стоматологической литературы. Однако чаще всего она рассчитана на врачей, уже имеющих опыт практической работы. К сожалению, многие стоматологи не знакомы с новыми стоматологическими материалами и открывающимися через них перспективами, так как в вузах студентов не обучали их использованию, а финансовые возможности не позволяют получить соответствующую информацию. К тому же существует ограниченное количество пособий, в которых на современном уровне отражались бы вопросы фантомного курса, практические вопросы кариесологии, эндодонтии, пародонтологии, так необходимые для студентов, интернов, ординаторов, начинающих врачей-стоматологов.

При написании данной книги авторы стремились, с одной стороны, максимально осветить вопросы, представляющие интерес для стоматологов-практиков, с другой -создать пособие для студентов по современным технологиям в терапевтической стоматологии. Книга задумывалась как практическое руководство и, на наш взгляд, в большей степени она таковой и является. Вместе с тем, авторы сочли возможным в отдельных местах высказать и некоторые свои взгляды, изложить свое мнение.

Авторы надеются, что книга окажет большую помощь как опытному специалисту-стоматологу, так и начинающему врачу-интерну, и с благодарностью примут все замечания и пожелания относительно ее структуры и содержания.