Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
microgeniya / ч1.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
432.64 Кб
Скачать

AT. Титова

ХИРУРГИЧЕСКОЕ

ЛЕЧЕНИЕ МИКРОГЕНИИ

В ДЕТСКОМ

И ЮНОШЕСКОМ

ВОЗРАСТЕ

РЕФЕРАТ

В работе изложены этиология, клиника и опыт лечения вро­жденной и приобретенной микрогении. Описана методика обсле­дования больных, приведены данные об изменениях в височно-нижнечелюстном суставе, вызывающих различные нарушения по­движности нижней челюсти. Подробно описано составление плана комплексного лечения, обусловленного возрастом больного, ха­рактером изменений в височно-нижнечелюстном суставе, величи­ной укорочения челюсти и состоянием прикуса. Особое внимание обращено на необходимость диспансерного наблюдения за боль­ными в периоде роста.

В раздельных главах изложены история вопроса и опыт хи­рургического лечения микрогении, не сопровождающейся нару­шением открывания рта, а также опыт оперативного лечения ми­крогении одновременно с восстановлением подвижности челю­сти (при анкилозе височно-нижнечелюстного сустава).

В последней главе описаны динамика морфологических из­менений, возникающих в кости при линейной и решетчатой ком-пактостеотомии в эксперименте,.принципы ортодонтического лече­ния нарушений прикуса с предварительной компактостеотомией челюсти.

Книга рассчитана на стоматологов, пластических хирургов, педиатров.

Книга содержит 67 рисунков, 7 таблиц, библиография 244 на­званий.

Введение

В отечественной специальной литературе под тер­мином «микрогения» (недоразвитие нижней челюсти) принято понимать целый симптомокомплекс наруше­ний величины и формы нижней челюсти, возникших первично, а также деформацию верхней челюсти и со­седних отделов лица, возникших вторично, в процессе роста и приспособительных реакций. Этим же тер­мином пользуются некоторые иностранные авторы. Однако в иностранной литературе упомянутый симп­томокомплекс нарушений величины и формы нижней челюсти имеет и другие наименования: микрогнатия, ретрогнатия, недоразвитие.

Следует отметить, что микрогения относится к крайне сложным и тяжелым деформациям лица и че­люстей. А. А. Лимберг еще в 1926 г. сформулировал основные принципы этапного лечения односторонней микрогении у взрослых при отсутствии у них наруше­ния функции височно-нижнечелюстных суставов. На протяжении последующих лет в челюстно-лицевом от­делении Ленинградского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Р. Р. Вре-дена А. А. Лимбергом и его учениками проводилась углубленная разработка проблемы лечения микроге­нии в различных аспектах. Главными из них были: 1) совершенствование методов устранения врожден­ной и приобретенной микрогении с целью улучшения результатов и сокращения сроков лечения у больных при отсутствии у них нарушений функции височно-нижнечелюстных суставов; 2) совершенствование способов хирургического лечения микрогении одновре­менно с лечением анкилоза височно-нижнечелюстного сустава у взрослых; 3) создание благоприятных усло­вий для роста и развития скелета лица и предупре­ждение вторичных искажений его формы проведением раннего лечения приобретенной микрогении в периоде роста у детей; 4) совершенствование способов лечения

3

нарушений прикуса после хирургической подготовки челюстей к ортодонтическому лечению; 5) экспери­ментальное исследование морфологических изменений, наступающих в кости после различного вида механи­ческих повреждений ее компактного слоя; 6) уточне­ние показаний и разработка методик контурной пластики тканями стебельчатого лоскута и размель­ченным хрящом для исправления асимметрии лица при врожденной и приобретенной микрогении.

Работа основана на анализе наблюдений за 255 больными с микрогенией в возрасте от 3 до 37 лет, лечившимися в отделении челюстно-лицевой хирургии НИИ им. Р. Р. Вредена. Мы сочли целесообразным дать название работе: «Хирургическое лечение микро­гении в детском и юношеском возрасте» на том осно­вании, что это болезнь растущего организма. Ком­плексное лечение должно начинаться в детском воз­расте и проводиться до тех пор, пока не будет дости­гнуто исправление формы лица и восстановление функции жевания. Из 225 больных приобретенная микрогения была у 223 и врожденная — у 32 человек.

Экспериментальные исследования проводились в патогистологической лаборатории института при кон­сультативной помощи доцента Ю. Н. Даркшевича.

Концентрация в условиях одной клиники значи­тельного числа больных с микрогенией и анализ ис­ходов лечения в отдаленные сроки позволяют выска­зать определенные суждения по различным, иногда спорным, вопросам, касающимся методов лечения, а также обратить внимание на отдельные вопросы этой проблемы, недостаточно освещенные в литературе.

Несомненно, что лечение микрогении должно быть ранним, многосторонним и комплексным. Его успех в значительной степени определяется целеустремленной работой специалистов различного профиля — хирурга-стоматолога, стоматолога-ортопеда, стоматолога-орто­донта. В современных условиях проведение оператив­ных вмешательств, особенно при микрогении в соче­тании с анкилозом височно-нижнечелюстного сустава, немыслимо без общего обезболивания, проводимого анестезиологом, имеющим специальный опыт работы в хирургии лица и челюстей.

4

Соседние файлы в папке microgeniya