Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

муниципальное управление

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
278.87 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Методические указания по выполнению контрольной работы

для самостоятельной работы студентов бакалавриата, обучающихся на четвертом курсе, направление 080500.62 «Менеджмент»

Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра региональной экономики и управления

Москва 2010

ББК 65.400

Методические указания разработали:

доктор экономических наук, профессор В.А. Тупчиенко, кандидат экономических наук, доцент С.М. Борзов

Методические указания обсуждены на заседании кафедры региональной экономики и управления

Зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор

В.А. Тупчиенко

Учебно-методическое издание одобрено на заседании Научно-методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Муниципальноеуправление.Методическиеуказанияповыполнению контрольной работы для самостоятельной работы студентов бакалавриата, обучающихся на четвертом курсе, направление

080500.62 «Менеджмент». – М.: ВЗФЭИ, 2010.

ББК 65.400

© Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), 2010

3

1. Общие положения

Изучение учебной дисциплины «Муниципальное управление» предусматривает выполнение контрольной работы по ключевым вопросам всех тем учебного курса.

Тематика контрольных работ составлена таким образом, чтобы, соднойстороны,способствоватьсистематизациииуглублениютеоретических знаний студентов, а с другой – развивать способность самостоятельно находить необходимые для работы источники, аналитически прорабатывать их в соответствии с принятым планом работы и обосновывать выводы, осмысленно воспринимать программные документы государственных и муниципальных органов управления,методологическиправильнооцениватьтекущиесобытия и факты социально-экономической жизни общества, приобщаться

квыработке собственных выводов и управленческих предложений.

Вданномучебномкурсецелесообразно,чтобыконтрольнаяработа былавыполненаневинформационно-описательном,автворчески- аналитическом стиле, с учетом актуальности рассматриваемых вопросов в современной экономической и управленческой практике; содержала анализ фактических, в том числе статистических, материалов, а также практики деятельности конкретных управленческих органов за определенный период времени.

4

Контрольная работа представляет собой комплексное задание, включающее теоретическую часть, а также тесты.

Вариант контрольной работы выбирается студентом самостоятельно,сучетомеголичныхсклонностей.Всоответствиисначальной буквой своей фамилии необходимо выбрать один из трех вариантов, содержащихся в таблице.

Начальные буквы фами-

 

Номер темы контрольной

лии студента

 

 

работы

 

 

 

 

 

 

А Е Л Р Х Э Щ

1

 

5

9

 

 

 

 

 

Б Ж К М С Ц Ю

2

 

6

10

 

 

 

 

 

В З Н П Т Ч Я

3

 

7

11

 

 

 

 

 

Г Д И О У Ш Ф

4

 

8

12

 

 

 

 

 

2. Составление плана контрольной работы

Составление плана – исходный и очень ответственный этап выполнения контрольной работы. Непродуманный план неизбежно снижает качество работы, так как ориентирует ее на посторонние вопросы. Напротив, продуманный, логически последовательный план закладывает хороший фундамент для написания высококачественной контрольной работы. В связи с этим необходимо, чтобы студент самостоятельно, основываясь на определенном объеме изученного материала, сформировал план предстоящей работы. Рекомендуемые в тематике контрольной работы вопросы следует рассматривать не как план, а всего лишь как обязательную основу составления плана и логическую схему раскрытия избранной темы (варианта) работы.

План обычно включает три–четыре вопроса, введение, в котором кратко обосновываются актуальность, ключевые проблемы и цели работы, а также заключение, в котором обобщенно формулируются выводы и предложения выполненной работы.

5

Содержаниеконтрольнойработыдолжноточнораскрыватьпринятыйплан.Любоерасхождениемеждупланомисодержаниемработы снижает ее качество и, соответственно, конечную оценку.

3. Использование литературных и иных источников

Следует иметь в виду, что рекомендуемая литература в данном учебном курсе объективно очень быстро устаревает и потому являетсявместесматериаломлекционногокурсалишьотправнойтеоретическойосновойдлясамостоятельногопоиска,изученияианалитической обработки студентом современной научной, учебной и иной литературы,источниковпериодическойпечати,интернет-ресурсов, а также нормативно-правовых документов, непосредственно относящихся к теме контрольной работы.

Необходимопомнить,чтоцитируемыевыдержкиизработ,приводимыефактическиеданныеоформляютсявустановленномпорядке соответствующими ссылками на источники непосредственно в тексте или же в сноске внизу страницы.

4. Оформление контрольной работы

Рекомендуемыйобъемконтрольнойработы–неболее10–12листов формата А4 со стандартными полями и шрифтом размера 14 через 1,5интервала.Текстцелесообразнонабратьнакомпьютере,нопринимается и работа в аккуратно исполненном рукописном виде.

Титульный лист оформляется согласно принятым на факультете (кафедре) стандартом, с указанием учебной дисциплины и учебной группы, названия темы работы, названия кафедры, фамилии автора работы и преподавателя.

Текст контрольной работы должен быть изложен без дословного переписывания источников, стилистически четко и ясно, без орфографических ошибок и сокращений слов (кроме общепринятых аббревиатур).

Табличныйиграфическийматериалможнопомещатькаквтексте работы,такивприложенияхсоформлениемссылкинанихвтексте.

6

Перечень использованных источников целесообразно формиро- ватьвследующемпорядке:нормативно-правовыедокументывхро- нологическом порядке; монографии и учебная литература в алфавитномпорядке;статьиизпериодическихитекущихизданий;материалы интернет-ресурсов.

Законченнаяработаподписываетсястудентомнапоследнейстранице, там же указывается дата завершения.

5. Порядок представления контрольной работы

Выполненнаяконтрольнаяработасдаетсявустановленныесроки для проверки преподавателю лично или на кафедру. Если работа соответствует требованиям, проводится собеседование по основным вопросам, в том числе следует уделить внимание исправлениям на основе замечаний. Работу, не допущенную к собеседованию, следует доработать в соответствии с замечаниями преподавателя и вновь представить для проверки.

Положительная оценка по итогам контрольной работы выставляется в виде отметки «зачет» в зачетную книжку студента и служитдопускомксдачеэкзамена.Крометого,качественновыполненная контрольная работа может послужить основой для подготовки доклада (сообщения) и выступления студента в научном кружке, на студенческой научной конференции.

6. Варианты контрольных работ по дисциплине «Муниципальное управление»

Вариант 1 Вопрос.Понятие,содержаниеизначениеместногосамоуправления

Историческое развитие взглядов на природу и определение понятия«местноесамоуправление».Европейскаяхартияместногосамоуправления. Задачи местного самоуправления и принципиальные отличияегоотуправлениягосударственного.Рольифункциимест-

7

ного самоуправления в обществе. Проблемы становления и развития местного самоуправления в современной России.

Тесты

1. Из перечисленных положений общественной теории местного самоуправления уязвимым является положение о:

1)правемуниципальногообразованиянасамостоятельноеинезависимое от государства решение вопросов местного значения 2) полном невмешательстве государства в дела местного само­ управления

3) том, что должностные лица местного самоуправления не являются государственными служащими.

2. Местное самоуправление – это…

1)правонаселениямуниципальногообразованиянасамостоятельное решение вопросов местного значения

2)нижнее звено в системе органов государственной власти

3)одна из основ конституционного строя Российской Федерации

4)собрание жителей для обсуждения какого-либо вопроса.

Вариант 2 Вопрос. Правовая основа разграничения предметов ведения

и полномочий между органами государственной власти и местным самоуправлением

НеобходимораскрытьположенияКонституцииРФиФедерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправле- ниявРоссийскойФедерации»–№131-ФЗот8октября2003г.овза- имоотношениях государственной власти и местного самоуправления. Показать полномочия органов государственной власти в области местного самоуправления, взаимоотношения органов местного самоуправлениястерриториальнымиструктурамиоргановгосударственнойвласти.Рассмотретьвозможностиосуществленияорганами местногосамоуправленияотдельныхгосударственныхполномочий.

8

Тесты

1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления относится:

1)принятие и изменение федеральных законов о местном самоуправлении

2)принятие и изменение законов субъекта Федерации о местном самоуправлении, контроль за их соблюдением

3)разработка и принятие уставов муниципальных образований

4)регулированиепорядкапередачиипередачаобъектовсобственности субъектов Федерации в муниципальную собственность

5)регулирование отношений между бюджетами субъектов Федерации и местными бюджетами

6)установлениегосударственныхминимальныхсоциальныхстандартов

7)установление и изменение границ муниципальных образований, их наименований.

2. Решение вопроса о передаче отдельных государственных полномочийорганамместногосамоуправленияосуществляется:

1)постановлениями

2)только законами

3)соглашениями

4)договорами

5)контрактами.

Вариант 3 Вопрос. Система муниципальных правовых актов

Устав муниципального образования как важнейшее нормативное условие его создания и функционирования, его основные положения. Порядок разработки, обсуждения и принятия. Правовые акты, принятые на местном референдуме (сходе граждан), нормативные и иные правовые акты представительного органа муниципального образования.

9

Правовые акты главы муниципального образования, постановления и распоряжения главы местной администрации, иных органов местногосамоуправленияидолжностныхлицместногосамоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования.

Тесты

1. Задачей правотворчества органов местного самоуправления является:

1) принятие законов о местном самоуправлении

2) изменение законов о местном самоуправлении

3)выработкаиутверждениеправовыхнормместногосамоуправления

2.Наименованиеивидыправовыхактоворгановидолжностных лиц местного самоуправления определяются:

1)федеральным законом

2)законом субъекта Федерации

3)уставом субъекта Федерации

4)уставом муниципального образования.

Вариант 4 Вопрос. Органы и должностные лица местного самоуправления

Глава муниципального образования, порядок его избрания, полномочия и функции. Выборы представительного органа муниципальногообразования,егополномочияифункции.Статусдепутата. Местная администрация (муниципалитет) как исполнительнораспорядительный орган местного самоуправления. Глава местной администрации. Структура местной администрации. Контрольный орган муниципального образования.

Тесты

1. Глава муниципального образования может быть:

1) избран гражданами, проживающими на территории муниципального образования

10

2)назначенорганамигосударственнойвластисубъектаФедерации

3)избран представительным органом местного самоуправления из своего состава

4)назначенпредставительныморганомместногосамоуправления по результатам конкурса по контракту.

2. Ошибочно утверждение, чтто глава муниципального образования:

1)подотчетен населению

2)подотчетен органам власти субъекта Федерации

3)действует от имени муниципального образования без доверенности

4)может быть одновременно председателем представительного органа и возглавлять местную администрацию

5)вправе требовать созыва внеочередного заседания представительного органа.

Вариант 5 Вопрос.Муниципальнаяслужба,еесодержательныемоменты и особенности

Содержание понятия «муниципальная служба». Принципы организации муниципальной службы. Муниципальные должности. Реестр муниципальных должностей и квалификационные требования при замещении муниципальной должности. Права, обязанностииответственностьмуниципальныхслужащих.Проведениеаттестации и квалификационного экзамена муниципальных служащих.

Тесты

1. Муниципальным служащим является:

1)гражданин,исполняющийобязанностинамуниципальнойдолжности по трудовому договору, на постоянной основе и за денежное вознаграждение

2)любое выборное должностное лицо местного самоуправления

3)лицо,исполняющееобязанностипотехническомуобеспечению деятельностиоргановместногосамоуправления,ноненаходящееся на муниципальной должности