Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

маркетинг коммерции

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
326.06 Кб
Скачать

11

тет для проверки вместе с первой работой и рецензией на нее. При выполнении курсовой работы студент должен руководствоваться настоящими методическими указаниями и учебной программой.

4. Выбор темы курсовой работы

Вариант курсовой работы выбирается в соответствии с начальной буквой фамилии. Содержание курсовой работы должно отражать выбранную тематику. При этом не допускается дословное списывание материалов источников или использование набора опубликованных сайтов в Интернет без систематизации и авторской обработки, кроме цитат, таблиц и рисунков и других результатов исследований, на которые необходимо сделать ссылку. Лектор или преподаватели групп, ведущие семинарские занятия, консультируют студента по содержанию вопросов тем контрольной работы, решению задачи, подбору литературы, составлению списка использованных источников.

Первая буква

Вариант

 

Первая буква

Вариант

фамилии

 

фамилии

 

 

 

А

1

 

Л

11, 23

Б

2, 21

 

М

12

В, Я

3

 

Н

13

Г

4

 

О

14

Д

5

 

П

15

Е

6

 

Р

16, 24

Ж

7

 

С

17

З, Ю

8

 

Т

18

И, Э

9

 

У, Ф

19

К

10, 22

 

Х, Ц

20

Рекомендуемый перечень тем курсовых работ

1.Коммерческая деятельность по закупке материальных ресурсов.

2.Маркетинг сбыта: планирование и формирование портфеля заказов.

3.Формирование товарного ассортимента: цели, задачи, принципы.

12

4.Организационные формы управления торгово-посреднической деятельностью.

5.Коммерческая деятельность по организации выставочного бизнеса.

6.Бизнес-план в системе внутрифирменного планирования предприятия.

7.Маркетинг оптовой торговли.

8.Организация розничной торговли: принципы системы ритейлинга.

9.Направления реструктуризации компании малого бизнеса на основе концепции маркетинга.

10.Аутсорсинг — эффективный элемент маркетинга коммерции.

11.Организационно-экономический механизм развития электронной торговли.

12.Сервисная концепция маркетинга в коммерческой структуре.

13.Позиционирование товара в системе розничной торговли.

14.Исследование, планирование и внедрение бенчмаркинга в коммерческой структуре.

15.Маркетинг ценовой политики.

16.Комплексная модель оценки маркетинга в коммерции.

17.Формирование имиджа и социально-деловой активности

вкоммерческой структуре.

5. Тематика курсовых работ

Тема 1. Коммерческая деятельность по закупке материальных ресурсов

План

Введение.

1.Организационный механизм материального обеспечения.

2.Составление плана закупки материальных ресурсов, определение оптимальной партии заказа.

3.Работа с поставщиками. Электронная закупка.

Заключение.

В первой главе данной курсовой работы должна быть отражена теория и присутствовать практические примеры, способствующие

13

раскрытию сущности организационного механизма закупки материальных ресурсов. Желательно в содержании второй и третьей главы показать примеры работы отдела материально-технического снабжения в конкретной организации. В курсовой работе рекомендуется:

определить потребность по 10–15 наименованиям материалов с помощью нормативного метода;

рассчитать плановый объем закупки с учетом имеющихся на складе предприятия остатков материалов;

составить план закупки материалов на предстоящий год;определить оптимальную партию заказа каждого материала;установить перечень возможных поставщиков;из возможного перечня выбрать наиболее выгодных для ваше-

го предприятия поставщиков, обосновав свое решение;раскрыть механизм электронной закупки;составить проект договора поставки с наиболее выгодным для

предприятия поставщиком, а также спецификацию к договору.

Тема 2. Коммерческая деятельность по сбыту продукции

План

Введение.

1.Определяющая роль сбыта.

2.Коммерческие операции в процессе сбытовой деятельности. Формы коммерческих расчетов за товары.

3.Мерчандайзинг как элемент эффективного сбыта. Заключение.

В первой главе курсовой работы следует отразить значение сбыта продукции как составной части коммерческой деятельности предприятия, влияние сбыта на экономические и финансовые показатели его работы. Кроме того, нужно рассмотреть внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность сбытовой работы предприятия. Целесообразно привести наиболее яркие примеры внешних и внутренних факторов, проявившихся в коммерческой деятельности конкретного предприятия.

14

Во второй главе требуется раскрыть содержание коммерческих операций в процессе сбытовой работы, нужно привести примеры из практики конкретного промышленного предприятия. Следует рассмотреть также существующие формы коммерческих расчетов за товары, причем особое внимание следует уделить раскрытию сущности тех форм расчетов, которые применяются на анализируемом предприятии.

В третьей главе рекомендуется дать конструктивные предложения по развитию сбыта и внедрению системы мерчендайзинга как эффективного элемента сбытовой политики.

Тема 3. Формирование товарного ассортимента на предприятии розничной торговли

План

Введение.

1.Порядок формирования ассортимента товаров на предприятиях розничной торговли.

2.Принципы и факторы формирования товарного ассортимента

вмагазинах.

3.Категорийный менеджмент.

Заключение.

В первой и второй главах работы должны быть изложены теоретические положения вопросов данной темы. В третьей главе курсовой работы рекомендуется для конкретного предприятия розничной торговли рассчитать глубину, широту, полноту, степень обновления ассортимента товаров, а также коэффициент устойчивости товарного ассортимента.

Определить перечень основных групп и подгрупп товаров, реализуемых в магазине.

Осуществить распределение отдельных групп и подгрупп товаров в разрезе потребительских комплексов и микрокомплексов (товарных секций).

15

Тема 4. Организационные формы управления торгово-посреднической деятельностью

План

Введение.

1.Организационные структуры управления торгово-посредни­ ческой деятельностью. Классификационные признаки.

2.Анализ конкретной торгово-посреднической организации. Направления реструктуризации.

3.Специфика коммерческо-посреднических операций на национальном рынке.

Заключение.

Во введении необходимо подчеркнуть важность торгово-посред­ нической деятельности в России. Показать правовое пространство, организующее и регламентирующее рыночные отношения, и значение оптово-посреднической деятельности анализируемой организации.

В первой главе необходимо:

представить принципы, факторы и классификационные признаки создания и функционирования торгово-посреднических структур;выделить основные направления реструктуризации с учетом

современных требований рынка;представить схему организационной структуры управления

торгово-посреднической деятельностью;показать основные блоки, их функциональные связи. Осветить

виды торгово-посреднических организаций;выделить роль торговых домов с учетом диверсификации ком-

мерческой деятельности.

Вторая глава посвящается анализу организации работы торговопосреднической организации с выделением классификационных признаков построения видов коммерческой деятельности с выделением доминирующих операций. Следует раскрыть не только основных партнеров по бизнесу, но и выделить лидирующего конкурента. При этом необходимо привести структуру управления, выполнить анализ показателей торговой деятельности, дать направления совершенствования в результате реструктуризации, диверсификации и повышения качества обслуживания клиентов.

16

В третьей главе необходимо осветить роль торгово-посреднических операций в достижении миссии компании, дать характеристику и показать специфику рынка услуг в России. При этом важно оценить основные виды торгово-посреднических операций, в том числе по обмену, обеспечению, перепродаже. Следует выделить специфику сделок купли-продажи в рамках осуществления консигнационной торговли, комиссионной, экспортно-импортной торговли, лизинга. Глава должна включать конкретные примеры выполнения коммерческих операций со стороны отечественных организаций.

Заключение должно содержать выводы о ключевой роли торговопосреднического звена в экономике России. Необходимо четко сформулировать конкретные рекомендации по повышению результативности работы исследуемой организации.

Тема 5. Коммерческая деятельность по организации выставочного бизнеса

План

Введение.

1.Организационная форма управления работой выставки.

2.Механизм проведения выставки.

3.Оценка результатов организации выставочной торговли. Заключение.

Во введении необходимо указать актуальность выбранной темы с позиции развития НТП, с учетом научно-технических, экономических и социально-культурных достижений, а также формирования общественного мнения представителей делового мира. При этом следует показать, как создаются условия по получению информации в части экспортных возможностей стран, регионов, отраслей и предприятий.

В первой главе следует представить организационную структуру управления выставочным бизнесом с выделением таких подразделений, как торгово-промышленная палата РФ, отраслевые министерства, оргкомитет, директор выставки, пресс-центр, научнотехнический центр, коммерческий отдел и другие функциональные

17

подразделения, обеспечивающие ритмичную и своевременную работу. Предложить и осветить план проведения выставки с выделением цели, задачи и основных видов коммерческих услуг. Важно определить направления по решению коммуникационных задач в части выполнения культурной программы, организации рекламы, внутривыставочной радиосети, телекоммуникаций для проведения пресс-конференций, симпозиумов, подготовки пресс-релизов, издания рекламных буклетов, сувениров.

Во второй главе следует раскрыть основное содержание организации выставочной торговли, в том числе работу оргкомитета и конкурсной комиссии с участием специалистов Госстандарта РФ. Очень важно отразить значение интерактивного маркетинга в целях предоставления информации через Интернет в рамках выставочного сайта для потенциальных экспонентов в области стоимости участия, программы выставки, регламента ее проведения, в том числе семинаров, симпозиумов, видеоконференций, оценки обратной связи очных и заочных участников выставки и т.п. В этом разделе надо выделить лидирующие регионы, организации, участники которых представили лучшие образцы с суперкачеством в рамках международных стандартов.

В третьей главе важно представить комплексную оценку эффективности выставочной торговли по следующим направлениям.

1.Показать суммарный доход относительно совокупных затрат на организацию выставки, выделив формирование себестоимости участия с учетом суммарных расходов по оформлению стенда, т.е. по структуре затрат: аренда — 15%; персонал — 21; изготовление — 39; коммуникации –12; прочие расходы –13%. Дать оценку эффективности выставочного бюджета.

2.Выделить количественный состав: участников по регионам, областям, районам, отраслям; посетителей, в том числе посетителей — специалистов. При этом необходимо дать квалиметрическую оценку их впечатлений о качестве организации выставки.

3.Определить количество заключенных контрактов, их суммарный объем, а также число оформленных протоколов-намерений, заявок на продукцию.

4.Оценить тенденции, закономерности и возможные перспективы выставочного бизнеса.

18

Тема 6. Бизнес-план в системе внутрифирменного планирования предприятия

План

Введение.

1.Планирование как функция управления.

2.Назначение бизнес-плана, его структура, содержание конкретного коммерческого проекта.

3.Рекомендации по разделам: организационному, риски проекта, план маркетинга и финансовый план.

Заключение.

Введение выделяет важность и значение внутрифирменного планирования (ВФП) как главного слагаемого достижения коммерческого успеха.

В первой главе приводятся основные этапы внутрифирменного планирования в целях достижения миссии фирмы. При этом необходимо показать цели, задачи, принципы внутрифирменного планирования на примере работы конкретной организации с выделением стратегического плана. Раскрывая содержание ВФП, важно отразить этот механизм как функцию управления, включающую оценку внутренних, внешних факторов, ресурсных возможностей фирмы и обеспечивающую взаимоувязку всех внутренних структурных подразделений с учетом состояния потребительского спроса, рыночной конъюнктуры и темпов поступательного развития. Наряду с этим надо определить главных конкурентов, уровень конкурентоспособности предлагаемых товаров и зону рыночного участия.

Вторая глава раскрывает назначение бизнес-плана в конкретной организации с выделением целей, задач как в ближайшем будущем, так и на перспективу. Бизнес-план представляется как системный документ, разработанный для различных направлений, в том числе мониторинга рыночной устойчивости компании, привлечения инвестиций, а также высококлассных профессионалов и обоснование нового бизнес-проекта. При этом необходимо осветить структуру бизнес-плана, раскрыв на базе достоверных информационных данных содержание ключевых разделов. Важно выделить наглядную картину оригинальности предлагаемого замысла, наличия финансовых возможностей и объема необходимых инвестиций.

19

Финансовые возможности могут быть определены в результате оценки прогноза дохода и расхода на первые три года, балансового отчета на текущий период, определения безубыточной партии поставки и зоны прибыльности коммерческой деятельности.

Глава третья включает конкретные рекомендации по основным разделам бизнес-плана. При этом в организационном разделе надо раскрыть рекомендуемые системы административно-организационного управления, то есть совершенствование структуры управления, кадрового обеспечения и оперативного управления в соответствии с принятыми программами рыночного участия по направлениям маркетинга. В разделе маркетинга надо сформулировать рекомендации по использованию сегментации для обоснования выгодного сегмента с учетом факторов рыночной среды, состояния конкуренции. Вместе с тем необходимо определить размер бюджета, стратегии проникновения на рынок и маркетинговые программы по основным элементам: товар, цена, распределение, продвижение. В разделе рисков проекта должны быть предложения по комплексу мер, предупреждающие очевидные риски. Рекомендации по плану финансов ориентируют на направления по оптимизации совокупных затрат, повышению оборачиваемости оборотных средств, выявлению резервов финансовой устойчивости бизнеса.

Тема 7. Оптовая торговля

План

Введение.

1.Социально-экономическая сущность оптовой торговли. Классификационные признаки.

2.Оценка показателей оптовой торговли конкретной коммерческой организации.

3.Рекомендации по развитию оптовой торговли.

Заключение.

Введение отражает актуальность выбранной темы, так как оптовая торговля в виде самостоятельной отрасли оказывает важные услуги производителям и конечным потребителям. Именно оптовая торговля является проводником товаров отечественного производства как на внутренний, так и на внешние рынки России.

20

Впервой главе необходимо исследовать содержание оптовой торговли, которая отражает способность общества решать социальноэкономические проблемы, влияет на систему экономических отношений между странами, регионами, отраслями. Следует раскрыть принципы, цели, задачи, структуру и классификационные признаки оптовой торговли. Классификационные признаки надо представить с учетом торгового ассортимента, способов доставки, степени кооперации, форм сбыта. При этом важно осветить основные формы оптовой торговли через ярмарки, выставки, аукционы, биржи, оптовые рынки; в рамках прямых коммерческих связей и через посредников, а также дать оценку функциональным видам оптовой торговли по закупке, продаже, перепродаже, оказанию комплекса услуг.

Во второй главе надо проанализировать деятельность конкретной оптово-посреднической организации, оценить организационное построение компании с учетом классификационных признаков. Выполняя анализ основных показателей оптовой торговли, важно проследить динамику выручки, совокупных затрат, оборачиваемости, прибыли, рентабельности на протяжении трех лет и определить прогнозы продаж на год вперед.

Втретьей главе формулируются рекомендации по развитию оптовой торговли, использованию ее прогрессивных форм. Необходимо продумать меры по обоснованию конкурентоспособной ниши, формированию портфеля заказов привлекательного товарного ассортимента, разработке стратегии продвижения товаров, услуг и результативных коммуникаций, разработке корпоративных систем мотивации всех участников рыночного оборота, социально-корпоративной ответственности исполнителей оптовой торговли, сервисного и качественного обслуживания клиентов, формированию достойного имиджа.

Тема 8. Организация розничной торговли

План

Введение.

1.Специфика и формы организации розничной торговли.

2.Организационные формы управления розничной торговли. Показатели розничной торговли.