Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гинек / Методичка по гинекологии.doc
Скачиваний:
544
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
344.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВОХРАНЕНИЯ РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО ГИНЕКОЛОГИИ

Методические рекомендации практических занятий по гинекологии. Под редакцией проф. ИБ. Манухина. - М.,-МГМСУ, 2002

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ

Тема 1. Организация работы гинекологического отделения больницы. Обязательные методы исследования гинекологических больных. Курация больных.

Тема 2. Расстройства менструального цикла (тема рассчитана на два занятия).

Тема 3. Воспалительные заболевания женских половых органов.

Тема 4. Внематочная беременность.

Тема 5. Миома матки.

Тема 6. Предрак и рак шейки матки.

Тема 7. Гиперпластические процессы эндометрия и рак эндометрия.

Тема 8. Кисты и опухоли яичников.

Тема 9. Планирование семьи и контрацепция.

Тема 1 0. Климактерический синдром и заместительная гормональная терапия.

ПРЕДИСЛОВИЕ

В течение последних лет в теории и практике гинекологической науки произошли существенные изменения. Данные методические разработки обобщают многолетний опыт работы кафедры акушерства и гинекологии л/ф МГМСУ, а также последние данные научных исследований и публикаций кафедр акушерства и гинекологии РГМУ, Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, материалы конгрессов и съездов. В пособии рассмотрены наиболее актуальные темы, сведения по которым в учебниках устаревают наиболее быстро и требуют пересмотра. Авторы надеются, что методические разработки будут полезны не только студентам, но и аспирантам и ординаторам, а также преподавателям для подготовки к занятиям.

Тема 1. Организация работы гинекологического отделения больницы. Обязательные методы исследования гинекологических больных. Курация больных.

Цель занятия. Ознакомление студентов с гинекологическим отделением больницы с организацией и принципами его работы. Изучение методов обязательного исследования гинекологических больных в условиях стационара. Оформление учебной истории болезни.

Практические навыки. Уметь самостоятельно провести гинекологическое исследование больной, написать историю болезни.

План и содержание занятия

9.00-9.45. При обходе гинекологических отделений преподаватель знакомит студентов с оборудованием отделений, режимом работы, санитарно эпидемическим режимом, с правилами приема больных, с документацией приемного отделения, в том числе и с журналом отказа больным, которые не нуждаются в стационарном лечении. Обращается внимание на работу перевязочной (манипуляционной), большой и малой операционных, клинико-диагностических лабораторий. Указывается на необходимость связи работы гинекологического стационара и женской консультации. 9.45-1 1.15. Работа в учебной комнате. Обсуждается методика обследования гинекологической больной, при этом особое внимание уделяется специальному гинекологическому анамнезу (каждый студент получает схему истории болезни). Преподаватель объясняет методы обязательного обследования гинекологической больной - анамнез, общее исследование по органам и системам, гинекологическое обследование (осмотр, исследование с помощью влагалищных зеркал, двуручное влагалищно-брюшностеночное исследование). 11.15-12.15. (с перерывом в 15 мин.). Работа в палате. Студент получает для курации одну больную, самостоятельно собирает анамнез и производит общее обследование больной, совместно с преподавателем производит гинекологическое обследование, фиксирует его результаты. 12.15- 12.30. Задание на дом. Рекомендуется дополнительная литература к написанию истории болезни (в соответствии с характером заболевания больной).

Примечание: Во время работы студентов в палате преподаватель наблюдает за их работой, своевременно корректируя действия студентов. Для того чтобы в день начала курации все студенты могли посмотреть своих больных, целесообразно прибегнуть к помощи наиболее опытных палатных врачей.

В последующие дни в начале занятия студентам выделяется 15-20 мин на курацию, в это же время может быть произведен и осмотр больной с преподавателем.

Запись гинекологического обследования больной студентом лучше проверить на следующий день в присутствии всей группы.

План клинической истории болезни по гинекологии

I. Паспортная часть:

1. фамилия, имя, отчество.

2. Возраст.

3. Профессия.

4. Адрес.

5. дата поступления.

6. Дата курации.

11. Жалобы (на момент курации).

11. Анамнез.

1. Наследственность.

2. Перенесенные заболевания:

а) Аллергологический анамнез;

б) Болезнь Боткина, гемотрансфузии.

3.Менструальная функция:

а) время появления первых менструаций, через какое время установились; если сразу не установились, то за этот период какой имели тип и характер;

б) тип менструаций (сколько дней длятся, через какое время наступают); в) характер менструаций: количество крови (обильные, умеренные, скудные), болезненные или безболезненные. Если болезненные, то время появления болей (до менструации, в первые дни) и их продолжительность. Характер болей - схваткообразные, постоянного характера, ноющие и т.п.; г) изменились ли менструации после начала половой жизни, после родов, в чем выразились изменения;

д) дата последней менструации (начало и конец ее); если она не была нормальной, то в чем отличалась от нормальной.

4. Секреторная функция (выделения).

а) когда появились выделения;

б) количество (обильные, умеренные, скудные).

в) постоянные или периодические выделения; если периодические, то связаны ли с менструацией;

г) характер выделений - цвет (белый, желтый, зеленый), кровянистый, запах (без запаха, с резким запахом), раздражают ли окружающие ткани, консистенция (жидкие, густые, творожистые).

5. Половая функция:

а) начало половой жизни;

б) живет ли регулярно половой жизнью;

в) имеет ли случайные половые связи;

г) половое влечение, чувство удовлетворения;

д) боли при половом акте, кровь после полового акта

е) предохранение от беременности.

6. Детородная функция:

а) через какое время после начала половой жизни наступила беременность;

б) сколько было беременностей, перечислить все беременности в хронологическом порядке, как каждая из них протекала. В отношении родов указать течение, нормальные и патологические, были ли акушерские операции, течение послеродового периода, жив ли ребенок. В отношении абортов указать самопроизвольные или искусственные, при каком сроке произошел или произведен аборт. При самопроизвольном или внебольничном аборте отметить, было ли последующее выскабливание слизистой матки, выяснить и отметить осложнения при производстве аборта. Течение послеабортного периода.

7. Перенесенные гинекологические заболевания (в том числе лечение и результат).

8. История развития данного заболевания.

1\1. Объективное исследование.

1. Общее исследование:

а) осмотр (рост, вес, конституция ), кожные покровы, варикозное расширение вен, отеки и тп., состояние щитовидной железы;

б) исследование молочных желез и сосков (форма, консистенция, болезненность желез), выраженный или втянутый сосок, характер секрета молочных желез (молозиво, молоко, сукровичная жидкость);

в) органы дыхания;

г) органы кровообращения;

д) органы - пищеварения и живот;

е) органы мочевыделения;

ж) нервная система и органы чувств.

2. Гинекологическое исследование:

а) состояние наружных половых органов;

б) осмотр шейки матки и влагалища с помощью зеркал - цвет слизистой, выраженность складчатости, форма шейки и наружного зева, характер выделений из шеечного канала, наличие патологических изменений на слизистой влагалища и влагалищной части шейки матки;

в) двуручное исследование - влагалищно-брюшностеночное, прямокишечно- брюшностеночное или влагалищно-прямокишечно-брюшностеночное исследование. Отмечается состояние:

1. влагалища - его формы, эластичность стенок;

2. шейки, тела матки и придатков - форма, величина, положение в малом тазу, поверхность, консистенция, подвижность, болезненность;

З. влагалищных сводов (их выраженность, глубина, болезненность);

4. Характер выделений.

А. Диагноз (основной и сопутствующие заболевания).

Б. План обследования данной больной.

В. дополнительные методы гинекологического исследования и результаты кольпоскопия, зондирование матки, проба с пулевыми щипцами, пункция заднего свода, биопсия, диагностическое выскабливание.

Г. Лабораторные исследования (анализы крови, мочи, исследование флоры влагалища, цервикального канала, уретры, цитологическая картина влагалищного мазка, ЭКГ, патогистологическое исследование и др.).

Д. Заключения консультантов (терапевтов, невропатологов и др.).

У. Окончательный диагноз:

1. диагноз в полной его формулировке, основные и сопутствующие заболевания.

2. дифференциальная диагностика (излагается детально дифференциальная диагностика вообще по данному заболеванию и по заболеванию курируемой больной).

З. Этиология и патогенез: общие данные и в отношении данного заболевания.

УI. План лечения (если планируетса оперативное лечение, то излагается план операции). Вопросы профилактики данного заболевания.

УII. дневники (подробные ежедневные записи в истории болезни по принятой в клинике форме с подробным указанием всех назначений диетических, лекарственных и др. Графическое изображение утренней и вечерней температуры, пульса, артериального давления.).

УIII. Прогноз - в отношении жизни, трудоспособности, деторождения, по каждому пункту излагаются общие сведения в отношении данного заболевания, после чего - прогноз курируемой больной. Этапы реабилитации больных с данным заболеванием.

IХ. Эпикриз (в виде краткого резюме).

Х. Литература.

Литература

Василевская Л.Н. и соавт. Гинекология, М., 1985.