Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предмет и методы экономической.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
292.46 Кб
Скачать

12. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора

Альтернативные издержки – это затраты на производство продукции, которую фирма производить не будет, так как использует ресурсы при производстве данного товара. ( разница между экономическими и бухгалтерскими издержками.)

По существу, альтернативные издержки – это издержки упущенных возможностей.

Их величина определяется каждым предпринимателем самостоятельно, исходя из его личных представлений о желательной доходности бизнеса.

Ограниченность ресурсов, которыми располагает общество, и факторов производства, которые применяются людьми, чтобы создать экономические блага, ставит общество или отдельного человека, или коллектив перед проблемой выбора. Совершая свой выбор в условиях ограниченности экономических благ и факторов производства, люди ведут себя рационально:

1. прежде всего человек так организует свою деятельность, чтобы добиться наибольшего результата при имеющихся в его распоряжении ресурсов. Рациональность поведения предполагает, что при данных затратах факторов производства необходимо произвести как можно больше экономических благ, т.е. максимизировать результат при данных затратах. Максимизация результата (полезности) – это получение наиболее высокой доступной полезности в ситуации экономического выбора. Также человек поступит рационально и в том случае, если он достигнет желаемого результат при наименьших затратах, т.е. минимизирует затраты для достижения данного результата.

2. рациональное поведение, с точки зрения экономиста, не всегда является правильным с точки зрения морали.

3. рациональность предполагает четкую постановку цели для достижения желаемого результата.

4. делая рациональный выбор, субъекты экономики руководствуются определенными критериями.

Выбор какого-либо экономического блага предполагает отказ от другого экономического блага. Цена выбора – это альтернативная стоимость. Таким образом, любой экономический субъект неизменно сталкивается с проблемой выбора между взаимоисключающими решениями

Производство некоего блага А предполагает отказ от производства некоего блага Б, поскольку ресурсы ограниченны (ресурсы один из видов благ). Одно и то же количество какого-либо ресурса не может быть использовано и для производства А, и производства Б. Производство А всегда альтернативно производству Б.

13. Место производства в функциональной экономической системе.

Производство - любая деятельность членов общества по использованию естественных ресурсов, в т.ч. и человеческих.

Целью производственной деятельности является создание необходимых отдельному члену общества и обществу в целом материальных и нематериальных благ.

Некоторые окружающие людей вещества (свободные блага) могут потребляться ими без какой-либо предварительной обработки и являются готовыми благами. Такие блага весьма немногочисленны = к ним можно отнести только воздух и солнечный свет (хотя с развитием хозяйства и эти блага могут подвергаться некоторой обработке или даже полной замене на искусственные).

Но большинство ресурсов требуют некоторого воздействия, для того чтобы стать готовыми к потреблению благами.

Для осуществления непрерывного производственного процесса необходимо располагать мат, труд, фин ресурсами.

Ср-ва труда и предметы труда образуют ср-ва пр-ва, они выступают вещественными элементами производственного фонда. ПФ делятся на основные и оборотные фонды, это обусловлено тем, что средства труда различаются по сл. признакам:

1 По фун-иям, которые они выполняют в произв. процессе, т.е. ср-ва труда- это то при помощи чего создаются матблага, предметы труда -из чего создаются матблага.

2 Особенности их участия в процессе пр-ва: ср-ва труда участвуют в непрерывном пр-ом процессе , а предметы труда- в одном пр-ом цикле.

3 Способом перенесения их ст-ти на ст-ть гот. продукции. Ср-ва труда переносят свою ст-ть на ст-ть гот. продукции по частям по мере износа, предметы труда- полностью в течение одного пр-ого цикла.

4 Характером воспр-ва, ср-ва труда воспр-т свою ст-ть через ряд пр-ых циклов, а предметы труда возмещают свою ст-ть после каждого пр-ого цикла.

Исходя из ограниченности ресурсов следует определить производственные возможности страны, предприятия (это производственный потенциал) – наибольший объем выпуска продукции, который достигается при полном использовании имеющихся ресурсов