Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предмет и методы экономической.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
292.46 Кб
Скачать

41. Капитал как экономический ресурс.

Капитал в своей материально-вещевой форме выступает в форме производственных основных фондов, используемых для производства товаров и услуг, играет решающую роль в интенсификации производства и повышении его экономической эффективности. Капитал как производственный фактор представляет собой совокупность основного и оборотного капиталов.

Основной капитал – это часть производственного капитала, который полностью и многократно принимает участие в производстве товаров, переносит свою стоимость на готовый продукт в течение ряда лет. К нему относятся здания, сооружения, оборудование, машины, инструменты и т.д.

Оборотный капитал – это часть производственного капитала, стоимость которого полностью переносится на производственный товар, возвращается в денежной форме после его реализации. Оборотный капитал формируется из денежных средств, легкореализуемых ценных бумаг, дебиторской задолженности, материально-производственных запасов, готовой продукции, незавершенного производства, материалов, комплектующих изделий и расходов будущих периодов.

43. Земля как фактор производства

Под землей как производственным фактором обычно понимаются естественные природные ресурсы, необходимые для производства экономических благ (продукция сельскохозяйственного производства). Земля является практически невоспроизводимым средством производства.

В отличие от других факторов производства земля имеет неограниченный срок службы и не воспроизводится по желанию людей, так как ее практически невозможно создать. Количество земли, находящейся в руках людей, всегда жестко ограничено.

Цена земли является капитальной ценой фактора «земля». Она зависит от размера земельного дохода, который можно получить, став собственником этой земли, а также ставки ссудного процента. На цену земли воздействуют инфляция, уровень предпринимательского риска, сложившиеся традиции и ценности населения и др.Земля – один из основных факторов пр-ва.

Различают узкую и широкую трактовку фактора земли.

Узкий смысл – собственно земельные угодья. Широкий смысл – все естественные ресурсы на данном земельном участке, т.е. все природные ресурсы, которые могут использоваться в пр-ве.

Возобновлянмые природные ресурсы – по мере их расходования воспроизводятся под воздействием природных процессов или деятельности человека. Невозобновляемые – после исчерпания возобновить невозможно.

Фактор земли является собственностью определённых лиц или гос-ва. Этот фактор собственник передает в пользование пределённому экономическому субъекту за плату. Это земельная рента. Исходное условие для образования ренты – это аренда земли – вид землепользования, при котором собственник передаёт свой земельный участок на определённый срок другому лицу для ведения хоз-ва. Различают ренту и арендную плату. Рента – плата собственнику участка за пользование участком, т.е. это форма экономической реализации собственности на землю. Это часть арендной платы. Арендная плата кроме ренты включает в себя плату за капитальные вложения, сделанные на этом участке (здания, ирригационные сооружения и т.д.)

Земельная рента бывает:

1. Дифференциальная – предполагает, что земельные участки различают по плодородию и местоположению по отношению к рынку сбыта. Равные затраты труда, приложенные к разным участкам земли, дают разный доход. На лучших участках – дополнительная прибыль. Эта прибыль – дифференциальная рента.

2. Абсолютная рента. Её получают собственники всех участков земли. Образуется в результате того, что цена на сельхозпродукцию устанавливается на уровне, которые обеспечивает не только возмещение издержек на худших землях, но и определённую прибыль.В рыночной экономике земля является предметом купли и продажи. Но земля не создаётся трудом человека, это дар природы, следовательно она не имеет стоимости. В основе стоимости, цены земли лежит желание собственника не потерять рентный доход. Он продаёт свой участок как минимум за такую сумму, которая, будучи положена в банк, даст ему в виде % доход, равный ренте. Покупатель, прежде чем стать собственником, сравнивает ренту участка с % от денег, вложенных в банк.

Цена земли – капитализированная рента, она прямопропорциональна величине ренты и обратно пропорциональна норме банковского %.Также на цену земли оказывает влияние спрос и предложение. Предложение земли абсолютно неэластично, кол-во предлагаемой земли не может измениться от изменения цены. Решающий фактор – спрос. Современность – уменьшение предложения земли в результате урбанизации, использование земли для несельскохозяйственных нужд..