Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предмет и методы экономической.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
292.46 Кб
Скачать

18. Собственность как экономическое явление.

Собственность- это присвоение, обретение чего-то в свою власть, в свою принадлежность. Собственность - совокупность отношений отдельных индивидов, групп людей и их ассоциаций к вещам, как к своим, и отношений между людьми по поводу принадлежности вещей.

Следует различать понятие собственности в юридическом и экономическом смысле. Юридическое содержание собственности подразумевает: 1.Владение. 2.Пользование. 3.Распоряжение.

В экономическом смысле собственность это отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоения благ. Соб-ть как эк-ая категория предполагает не только присвоение, но и отчуждение. Это обособление от результатов экономической деятельности.  Процесс присвоения охватывает производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и влияет на все общественные отношения. Собственность является определяющим фактором во всех общественных отношениях и в производственных тоже. Отношения собственности берут свое начало в производстве. Производство - не только процесс создания жизненных благ, это также процесс их присвоения людьми, в соответствии с их участием в производстве

В экономическом смысле собственность определяет: 1. Присвоение факторов производства. 2. Способ соединения работников со средствами производства (продажа(наём) рабочей силы). 3. Хозяйственное использование материальных средств: собственник (сам) сдает в аренду, лизинг (передает). 4. Экономический механизм реализации собственности - означает: получение дохода и его использование.

Собственность как экономическое явление представляет собой совокупность несуществующих вне связи между собой таких элементов: 1) объекты собственности; 2) субъекты собственности; 3) отношения собственности. Объекты - присваиваемые, находящиеся в распоряжении людей вещи: факторы производства жизненных благ. Субъекты - это люди, их различные объединения и ассоциации, присваивающие, владеющие и распоряжающиеся объектами собственности. Отношения собственности - совокупность отношений между людьми по поводу принадлежности вещей и других объектов собственности.

Производственное присвоение - это первичное и начало собственности, дальнейшее движение отношений собственности осуществляется в формах отчуждения и вторичного присвоения на стадиях распределения и обмена. Отношения собственности являются системобразующим фактором во всей системе экономических отношений, а потому и основой существующего строя. В связи с этим они законодательно закрепляются и защищаются государством. В результате экономические отношения собственности приобретают юридическую форму, а их субъекты наделяются правом собственности.

19. Модели организации экономических систем.

Экономические системы – совокупность взаимосвязанных эк. элементов, образующих определенную целостность, эк. структуру общества; единство отношений, складывающихся по поводу пр-ва, распределения, обмена и потребления эк. благ.

Рыночная экономика характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, она опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства, она гарантирует свободу потребителя (свобода потребительского выбора на рынке товаров и услуг). Существует свобода предпринимательства. Личный интерес – главный мотив, движущая сила экономики, свобода выбора – основа конкуренции.

Командная экономика (плановая). В ней доминирует общественная (государственная) собственность на средства производства, коллективное принятие экономических решений, централизованное руководство экономикой посредством государственного планирования

Смешанная экономика (рыночная). Под ней подразумевается тип общества, синтезирующий элементы первых двух систем, т. е. механизм рынка дополняется активной деятельностью государства. (Россия, Англия, Япония, США).