Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи на экзамен.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
387.07 Кб
Скачать

21. Розовый лишай. Этиология. Клиника. Диф диагноз. Лечение.

Лишай розовый Жибера – инфекц-аллерг заб-е кожи, хар-ся пятнистыми высыпаниями. Эт-я: предпол-ся инфекц этиология б-ни на основании + в\к р-ций со стептококковой вакциной, не искл-ся вирус генез. заБ-е часто проявл-ся на фоне ОРВИ. Клиника . встреч-ся у людей 20-40 лет, чаще весной и осенью. Хар-ся диссеминиров высып-ем в виде мелк округл или овальн пятен, к-рые быстро увелич-ся в размерах, достигая 1-2 см в диаметре. В 50% заб-е нач-ся с появл-я «материнск бляшки», или 2материнск пятна», для к-рого хар-ны круп размеры (ок 3-5 см) и ярк-розов окраска. Спустя 7-10 дн появл-ся генерализов высып-я. Ч\з неск дн после их возник-я кожа в центр части элем-в стан-ся желтоватой, а роговой слой сморщ-ся и растреск-ся на мелк чешуйки. После отшелуш-я чешуек остается узкий «воротничок» рогового слоя. По периферии пятен сохр-ся их изначальн розовый цвет(медальон). «Материнск бляшка» хар-ся шелушением по всей пов-ти. На месте разрешившейся сыпи могут остаться пигментир-е или депигментир-е пятна(псевдолейкодерма0, к-рые затем исчезают без следа. В ряде случ диссеминир высып-я могут иметь пятнисто-папулез или пятнисто-папулез хар-р. первонач-но высып-я лок-ся на груди, затем распр-ся на живот, пах складки, бедра, шею, плечи. Элем-ты розов лишая своим длинным диаметром расп-ся вдоль линии Лангера, что созд своеобраз картину и служит 1 из важ диагност пр-ков. Цикл эволюции морф эл-та 2-3 нед. Эволюц полиморфизм обусл толчкообраз теч-ем пр-са. В период высып-я нов эл-тов отмеч-ся недомог-е, незначит повыш-е т-ры, увел-ся шейн и поднижнечел лф узлы. Дерматоз протек циклически, в первые 2-3 нед его – неск вспышек нов высыпаний. Затем развитие пр-са прекр-ся, и ч\з 6-8 нед он самопроизв-но и бесследно разреш-ся. Субъекти ощущ-я – . Рецедивов – .диагноз осн-ся на клинике. Диффер-т с себорейной экземой, псориазом, поверх трихофитией, вторич сифилисом, корью, краснухой. Лечение: гипоаллерг диета( исключить алког, копчен, солен, маринов прод-ты, кофе, шоколад, крепк чай и др.), ограничить пием вод процедур, исключить шерстян и синтетич одежду. При генерализ-и пр-са – а\б широк спектра д-я в среднетерап дозах в сочет с десенсебилизир ср-ми. Местно – маслн и водян взбалтываемые взвеси, кортикостероидные кремы.

22. Дерматиты. Классификация. Клиника.

Дерматит – контакт островоспалит пораж-е кожи, возник-ее в рез-те непосредств возд-я на нее облигат или факультатив раздражающих ф-ров хим, физ или биол природы. Различают простые и аллергич дерматиты. 1) Простые дерматиты возникают в ответ на возд-е облигат раздражителя хим, физ или биол природы. Восп р-ция возникает по месту возд-я, строго соответ-я границам возд-я раздражителя. Выд 3 стад прост дерматита: эритематоз, везикуло- булез и некротич. Простой дерматит развив-ся без инкуб периода и обычно протекает без наруш-я общ сост-я орг-ма. 2) аллерг дерматит возник в ответ на возд-е на кожу факультатив раздраж-ля, к к-рому орг-м сенсебилизирован и по отнош-ю к к-рому раздражитель явл-ся аг.

Клиника. Пр-с сопр-ся краснотой, отечностью, жжением, иногда даже болью. В тяж случ-х в рез-те выраж-й экссудации возможно появл-е пузырей, иногда довольно крупных, а при присоед-ии пиококков инф-ции – фолликулитов и др пиодермий. Внешне дерматит нередко симулирует экзему. При диф диаг-ке важно учитывать, что дерматит после устран-я причины заб-я обычно довольно быстро регрессирует и затем полностью исчезает, а экзема носит хрон-рецидивир хар-р, причем рецидивы возникают вне связи с первонач причиной заб-я.

23. Простые дерматиты. Причины возник-я. Общ хар-ка. Клиника. Лечение. Профилактика.

Простые дерматиты возникают в ответ на возд-е облигат раздражителя(обязательного для всех людей) хим(концентрир к-ты, щелочи), физ(высок и низ темпер-ры, лучев, механич возд-я, ток и др.) или биол природы. Восп р-ция возникает по месту возд-я, строго соответ-я границам возд-я раздражителя. Степ выраж-ти зависит от силы раздраж-ля, времени возд-я, св-в кожи. Выд 3 стад прост дерматита: эритематоз, везикуло- булез и некротич. При длит возд-ии раздраж-ля малой силы могут возникать застойн эритема, инфильтрация и шелушение кожи. Простой дерматит развив-ся без инкуб периода и обычно протекает без наруш-я общ сост-я орг-ма.

Клиника. Пр-с сопр-ся краснотой, отечностью, жжением, иногда даже болью. В тяж случ-х в рез-те выраж-й экссудации возможно появл-е пузырей, иногда довольно крупных, а при присоед-ии пиококков инф-ции – фолликулитов и др пиодермий. Внешне дерматит нередко симулирует экзему. При диф диаг-ке важно учитывать, что дерматит после устран-я причины заб-я обычно довольно быстро регрессирует и затем полностью исчезает, а экзема носит хрон-рецидивир хар-р, причем рецидивы возникают вне связи с первонач причиной заб-я.

В лечении прост дерматита чаще исп местн ср-ва. Важно устранить раздраж-ль. При хим ожогах от концентрир к-т и щелочей ср-вом неотлож помощи явл-ся обильный смыв их водой. При выраж-й эритеме с отеом показаны примочки(2% р-р борной к-ты, свинцовая вода) и кортикостероид мази(синалар, фторокорт, флюцинар), при везикуло-буллез стадии – вскрытие пузырей с сохр-ем их покрышки и пропит-ем кк дезинф жидк-ми(метиленовая синь, генцианвиолет идр) и налож-ии эпителизир-х и дез мазей(2-5% дерматоловая, целестодерм с гарамицином и др). Леч-е б-х с некротич изм-ми кожи – в стационаре. Профил-ка: исп- защит ср-в, соблюд-е техники безопастности.

24. Аллергический дерматит. Этиология. Патогенез. Знач-е профессиональных факторов. Клиника. Диагностика. Лечение. Профилактика.

Аллерг дерматит возник в ответ на возд-е на кожу факультатив раздраж-ля, к к-рому орг-м сенсебилизирован и по отнош-ю к к-рому раздражитель явл-ся аг(моновалентная сенсебилизация). Эт-я и пат-з: в основе аллерг дерматита лежит аллерг РГЗТ. В кач-ве аллергена чаще выступ хим в-ва(стиральн порошки, инсектициды, хром, никель), лек и косметич ср-ва

( а\б, краски для волос и др.). аллергены нередко явл-ся гаптенами, образующими при соед-ии с белками кожи полный аг. В формир-ии контактн гиперчувст-ти важ роль играют мф эпидермиса. Уже в 1-ые часы после нанесения аллергена их кол-во в коже увел-ся. При этом аллерген оказ-ся связ-м с мф. Мф представляют аллерген Т-лф, в ответ на это происходит пролиферация Т-лф с формир-ем популяции кл-к, специфич-х по отнош-ю к данному аг. При повтор контакте аллергена циркулир-е сенсибилизир-е лф устремл-ся к очагу возд-я аллергена. Выделяемые лимфоцитами лимфокины привлек-т к очагу мф, лф, ПЯЛ. Эти кл-ки выд медиаторы, формируя восп р-цию кожи. Т.о. изм-я кожи появл-ся при повтор нанесении аллергена в усл-ях сенсебилиз-ии орг-ма. Клиника: на фоне эритемы с нечеткими границами и отека формир-ся множ-во везикул, оставляющих при вскрытии мокнущие микроэрозии. Чешуйки, корочки. Пат пр-с выходит за рамки возд-я аллергена, и благодаря общ аллерг р-ции орг-ма аллерг высыпания типа серопапул, везикул, участков эитемы могут наблюд-ся также на значит расст-ии от места возд-я. Пр-с сопр-ся выражен зудом. Диаг-з ставится на основ-ии анамнеза и клиники. Проводят кож пробы с предполагаемым аг(компрессионные, капельные, скарификационные),к-рые явл-ся обязат-ми для выявл-я производств аллергена при развитии проф аллерг дерматита. Пробы ставятся после ликвидации клинич изм-й кожи.диф диаг-з проводят с экземой, для к-рой хар-ны поливалент сенсебилизация и хрон рецидивир теч-е, с токсикодермией, при к-рой аллерген ввод-ся внутрть орг-ма. Лечение: устран-е раздраж-ля, гипосенсебилиз-я. 10% хлористый кальций 5,0-10,0 мл в\в, 30%тиосульфат натрия 10 мл в\в, 25% сернокислую магнезию 5,0-10,0 мл в\м, антигистаминные пр-ты(супрастин, тавегил, фенкарол и др), местно примочки 2% р-ра борной к-ты и др, кортикостероид мази(лоринден С, адвантан, целестодерм). Проф-ка: исключить контакт с аллергеном.