Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

фармакология шпоры / антимикробные средства

.docx
Скачиваний:
179
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
12.94 Кб
Скачать

Антимикробные средства. Классификация. Антисептики и дезинфектанты. Виды дезинфекции.

Условная классификация:

1. Дезинфицирующие и антисептические средства

2. Химиотерапевтические

3. Акароинсектицидные

Лекарственные средства, губительно влияющие на большинство микроорганизмов - это антисептики и дезинфицирующие средства. Антисептики обычно применяют наружно (на кожу, слизистые оболочки, раневые поверхности) или для воздействия на патоген¬ные микроорганизмы, локализующиеся в жкт.

Дезинфицирующие средства используются для обезвреживания хирургических и других инструментов, аппаратуры, помещений для содержания животных и предметов ухода за ними.

К химиотерапевтическим средствам относятся противомикррбные вещества, действующие избирательно на отдельные вида микроорга¬низмов (антибиотики, сульфаниламиды, в том числе противотубер¬кулезные, противогрибные, противопротозойные средства и др.).

АНТИСЕПТИЧЕСКИЕ И ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

Антисептические и дезинфицирующие средства должны обла¬дать широким спектром действия на различные виды микроорга¬низмов, простейших грибов, в том числе в присутствии биологи¬ческих субстратов, и действовать на возбудителей болезней вскоре после их введения в организм.

Механизм действия разных антисептиков и дезинфицирующих средств неодинаков, они могут вызывать денатурацию белка, на¬рушать проницаемость плазматических мембран (оболочек) мик¬робов или изменять действие важных для их жизнедеятельности ферментов.

Важными требованиями к антисептикам являются: отсутствие раздражающего действия на ткани, минимальная всасываемость с места их нанесения или поступления в организм и низкая токсич¬ность.

К ним относятся:

1. Щёлочи и кислоты (изменяют рН, дегидратация бактериальной клетки, денатурация белка)

2. Альдегиды (регулируют работу жкт, убивают микробы за счёт отнятия кислорода)

3. Галогенсодержащие препараты (выделяют атомарный кислород)

4. Фенол и производные (растворимы в липидах, нарушают процесс всасывания и выделения продуктов микробной клеткой, блокируют ферменты, нарушают синтез белков)

5. Окислители (отдают атомарный кислород)

6. Соеднинения металлов (денатурация белка, к ним относятся соли ртути, серебра, свинца)

7. Красители

8. Детергенты, природного происхождения, моющие средства