Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора. Экзамен по биологии.docx
Скачиваний:
2210
Добавлен:
15.06.2015
Размер:
914.54 Кб
Скачать

22. Особенности родословных при х-сцепленном (доминантном и рецессивном) и голандричсском наследовании. Примеры у человека.

В связи с относительно малым количеством генов на Y-хромосоме, сцепленные с полом заболевания преимущественно представлены Х-сцепленными синдромами. У мужчин присутствует всего одна копия Х-хромосомы, поэтому они гемизиготны по Х-сцепленным генам и в принципе могут страдать вследствие любой мутации, локализованной на Х-хромосоме. Именно из-за такой дифференцированной экспрессии у мужчин Х-сцепленные заболевания (например, гемофилия) были одними из первых изученных наследственных заболеваний человека. К признакам Х-сцепленного наследования относят следующие: 1. Отсутствие передачи по мужской линии. 2. Мужчины страдают чаще женщин. Случаи поражения женщин обусловлены инактивацией одной из Х-хромосом. 3. У больных мужчин дочери бывают облигатными носителями мутантного гена. 4. Матери больных мужчин — облигатные носители. Половина их сыновей больны, половина дочерей — носители. Пример Х-сцепленного рецессивного наследования - синдром полной нечувствительности к андрогенам (тестикулярной феминизации) — Х-сцепленная патология, манифестирующая первичной аменореей. У больных выявляют генотип 46, XY с мутацией гена андрогенного рецептора, расположенного на длинном плече Х-хромосомы (Xqll-12).

Мутация этого гена также может вызывать частичную нечувствительность к андрогенам с развитием генитальной андрогенизации или, в более мягкой форме, нарушений сперматогенеза. Такие больные внешне характеризуются нормальным женским фенотипом, но у них отмечают редкий рост волос на лобке и в подмышечных впадинах, короткое влагалище, отсутствие развития производных мюллерова протока и нормально развитые яички. Последние могут находиться в брюшной полости или паховом канале. Перемещение яичек происходит после завершения естественного полового созревания. Концентрация андрогенов сыворотки крови соответствует таковой нормального мужчины. Х-сцепленные доминантные синдромы встречают реже, чем Х-сцепленные рецессивные. Примером служит витамин D-резистентный рахит. Это наследование характеризуется следующими признаками: 1. У больных мужчин рождаются больные дочери, но не сыновья. 2. При некоторых синдромах мутация может оказаться летальной для лиц мужского пола. 3. В родословной семьи пораженные женщины встречаются приблизительно в 2 раза чаще пораженных мужчин. 4. Пораженные женщины передают заболевание в среднем половине своих дочерей и сыновей.

Голандрический тип наследования (сцепленный с хромосомой Y тип наследования). Гены, ответственные за развитие патологического признака, локализованы в хромосоме Y. Примеры признаков: гипертрихоз ушных раковин, избыточный рост волос на средних фалангах пальцев кистей, азооспермия.

Признаки голандрического типа наследования: 1. Передача признака от отца всем сыновьям и только сыновьям. Дочери никогда не наследуют признак от отца. 2. «Вертикальный» характер наследования признака. Вероятность наследования для лиц мужского пола равна 100%.