Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора. Экзамен по биологии.docx
Скачиваний:
2208
Добавлен:
15.06.2015
Размер:
914.54 Кб
Скачать

59. Человек, как биологический вид

Человек как биологический вид (Homo sapiens) относится к царству Животные, типу Хордовые, классу Млекопитающие, отряду Приматы, семейству Гоминиды. Несмотря на большое сходство с другими человекообразными обезьянами, человек отличается от них рядом черт, связанных с прямохождением, членораздельной речью и общественным характером поведения. В связи с возникновением и развитием общественных законов и созданием искусственной среды обитания факторы эволюции практически перестали действовать в популяциях человека, что выразилось в увеличении продолжительности жизни человека и отдельных ее периодов, таких как детство, половое созревание и старение.

Как биологический вид он обладает совокупностью признаков, называемыхкритериями вида. Сущность каждого из них заключается в следующем.

• Морфологический критерий определяет сходство внешнего и внутреннего строения особей вида;

• физиологический критерий — сходство всех жизненных процессов;

• генетический критерий — одинаковый, типичный для вида набор хромосом и возможность особе скрещиваться и давать плодовитое потомство;

• биохимический критерий — способность образовывать специфические белки и другие органические вещества;

• экологический критерий — приспособленность к определенным условиям среды;

• географический критерий — распространение в природе в определенном ареале.

Охарактеризовать вид можно только учитывая совокупность всех критериев.

На определенном отрезке геологического времени каждый вид характеризуется определенной устойчивостью и вместе с тем способностью к эволюционному развитию.

В природе виды не изолированы друг от друга, но в пределах ареала распространены неравномерно: места, благоприятные для обитания отдельных особей, чередуются с участками, непригодными для их жизни. Поэтому внутри ареала вид распадается на более мелкие единицы — популяции.

Популяцией называют естественную совокупность свободно скрещивающихся особей одного вида, занимающих определенную обскобленную часть ареала.

Популяция состоит из особей разного пола и возраста, характеризующихся наибольшим числом связей между ними.

Особи одной популяции имеют больше сходства, чем особи разных популяций одного вида. Популяция — это элементарная структурная единица вида.Человеческие популяции составляют группы людей, главным объединяющим фактором которых является Свободное скрещивание друг с другом.

Как биологический вид человек относится к: типу хордовых, подтипу позвоночных, классу млекопитающих, отряду приматов, подотряду человекообразных, семейству гоминиды, роду человек, виду разумный.

В системе органического мира человек занимает ведущее положение.Пройдя длительный эволюционный путь — от человекообразных обезьян (гоминид) до современного человека, — продолжавшийся миллионы лет, человек в современном виде появился приблизительно 40 000 лет тому назад и представляет собой наиболее выдающийся продукт эволюции, развитие которого привело к возникновению разумного существа.

В индивидуальном развитии (онтогенезе) человека биологи отмечают два этапа:биологический, определивший его строение и физиологические особенности, формировавшиеся в процессе длительной эволюции, и социальный, формирующий человека как личность под влиянием ряда факторов: окружающих условий, труда, речи, общения с людьми, которые его окружают.

Как разумное существо человек начал изучать окружающий его мир, центром внимания которого стал сам человек. Он постепенно узнавал, как устроен, как живет, как одно поколение сменяется другим, и, наконец, каким путем шла его эволюция.

С момента возникновения Н. sapiens социальное в человеке стало его сущностью и биологическая эволюция видоизменялась, проявляясь в возникновении широкого генетического полиморфизма. Генетическое разнообразие на уровне генов и в меньшей степени хромосом обеспечивает разнообразие генотипов особей. Разнообразные генотипы по-разному проявляются в меняющихся условиях среды, давая огромное фенотипическое многообразие людей. В основе морфофизиологического полиморфизма человечества лежат полиморфизм наследственного материала на уровне генома и модификационная изменчивость. Эти факторы обеспечивают не только индивидуальное морфофизиологическое многообразие, но и внутривидовую групповую дифференциацию человечества на расы и адаптивные экологические типы.