Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / ответы.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
32.75 Кб
Скачать

14.Следственные изоляторы, их назначение и задачи.

Сле́дственный изоля́тор (СИЗО) — пенитенциарное учреждение (место содержания под стражей), обеспечивающее изоляцию следующих категорий подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осуждённых:

  1. подследственных — находящиеся под следствием и ожидающие суда.

  2. подсудимых — находящиеся под судом.

  3. осуждённых — ожидающие конвоирования или следующие транзитом, как правило, в учреждения исполняющие наказания в виде лишения свободы: исправительные колонии, воспитательные колонии, колонии-поселения.

  4. задержанных, ожидающие экстрадиции в другую страну.

  5. осуждённых, оставленные для работ по хозяйственному обслуживанию.

  6. осужденных, доставленных в следственный изолятор для предварительного следствия или суда по новому уголовному делу из мест лишения свободы.

Следственный изолятор предназначен для содержания подозреваемых и обвиняемых (подсудимых и осужденных) в совершении преступлений, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, а также для исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их письменного согласия.

Основными задачами СИЗО являются:

  1. создание условий, исключающих возможность содержащимся под стражей, скрыться от следствия или суда, а осужденным - уклониться от отбывания наказания.

  2. осуществление мер, препятствующих попыткам подозреваемых и обвиняемых помешать установлению истины по уголовному делу.

  3. обеспечение правопорядка и законности в СИЗО, безопасности подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на его территории.

  4. обеспечение соблюдения прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

  5. организация жизнедеятельности СИЗО, развитие и укрепление его материально-технической базы и социальной сферы.

Основные функции: 1) осуществляет прием подозреваемых и обвиняемых и размещение их по камерам; 2) охрану подозреваемых и обвиняемых и надзор за ними; 3) изоляцию подозреваемых и обвиняемых; 4) выявляет, предупреждает и пресекает преступления и другие правонарушения со стороны подозреваемых и обвиняемых; 5) поддержание порядка; 6) предоставляет помещения, оборудованные для проведения специальных следственных действий, амбулаторных судебно-психиатрических и других экспертиз; 7) осуществляет вывод подозреваемых и обвиняемых из камер к следователям, прокурорам, иным лицам, имеющим право вызова, а также на свидания с защитниками и иными лицами. 8) осуществляет конвоирование внутри СИЗО, при выводе осужденных на хозяйственные работы за пределы СИЗО, при доставке лиц, бежавших из-под охраны, при помещении лиц, содержащихся в СИЗО, в медицинское учреждение и при доставке на железнодорожные станции, пристани, в аэропорты и обратно для обмена с караулами, осуществляющими этапирование по плановым маршрутам; 9) осуществляет материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение подозреваемых, обвиняемых и осужденных в соответствии с требованиями гигиены, санитарии; 10) осуществляет проведение оперативно-розыскных мероприятий в СИЗО; 11) привлекает подозреваемых и обвиняемых к труду на производстве; 12) проводит культурно-воспитательную работу с несовершеннолетними, создает им условия для получения общего среднего образования; др.