Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Таможенное право- нету 34-40,10.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
642.56 Кб
Скачать

71. Таможенная статистика.

Таможенная статистика является одной из отраслей экономической статистики. Они объединены единым предметом и единым методом. Предметом, как и любой статистикой дисциплины являются массовые и случайные явления и процессы в основу всех статистических методов положен закон больших чисел (при большом числе испытаний все практические испытания стремятся к теоретическим - например бросание монеты).

Объектами таможенной статистики является внешняя торговля РФ и деятельность тамож. органов. В соответствии с 2 объектами выделяются 2 раздела там статистики: это там статистика внешней торговли и специальная таможенной статистики. Таможенной статистики является основным разделом, и ее данные включаются в государственную статистику и некоторые ее части отражаются в других отраслях таможенной статистики. Данные статистики внешней торговли используются для составления торгового баланса страны и отражаются в системе национальных счетов (в счетах текущих операций и счетах текущих трансфертов- страхование и тд). кроме того некоторые разделы специальной там статистики не имея связи с государственной статистикой связаны с ведомственной статистикой отдельных ведомств. Статистика платежей - представляет информацию в Минфин и находит отражение в финансовой стат. Статистика валютного контроля ведется совместно с Центробанком и является частью банковской статистики. Статистика таможенных правонарушений ведется в соответствии с едиными принципами, определенными МВД и Прокуратурой для всех правоохранительных структур и информация о преступлениях в таможенной сфере предоставляется в прокуратуру. Статистика перемещения транспортных средств физическими лицами может быть использована транспортными ведомствами.

72. Информационные системы и технологии, используемые таможенными органами.

Использование информационных технологий является неотъемлемой составляющей в реализации современной таможенной политики.

Главной задачей информационных технологий является управление информацией внутри таможенной системы с целью повышения эффективности таможенного оформления и контроля, создания благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности и при этом максимальное выявление нарушений таможенного законодательства. В современных условиях без использования информационных технологий практически невозможно сделать таможенное оформление быстрым и прозрачным. Основным направлением развития информационных таможенных систем является внедрение технологий электронного декларирования, интегрированных с системами управления рисками.

Статья 43. Информационные системы, информационные технологии и средства их обеспечения, используемые таможенными органами

1. Таможенные операции могут совершаться с использованием информационных систем и информационных технологий, в том числе основанных на электронных способах передачи информации, а также средств их обеспечения.

2. Внедрение информационных систем и информационных технологий осуществляется с учетом соответствующих международных стандартов и обеспечения требований информационной безопасности, установленных законодательством государств – членов Таможенного союза.

3. Таможенными органами применяются информационные системы, информационные технологии и средства их обеспечения, разрабатываемые, производимые или приобретаемые таможенными органами в соответствии с законодательством и (или) международными договорами государств – членов Таможенного союза.

4. Условия и порядок использования для таможенных целей информационных систем, информационных технологий, средств их обеспечения и программных технических средств защиты информации, а также требования к ним при организации информационного взаимодействия, основанного на электронных способах обмена информации, определяются таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств – членов Таможенного союза.

5. Для целей обеспечения взаимодействия таможенных органов на таможенной территории Таможенного союза создаются интегрированные информационные системы и информационные технологии.