Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fizika / 24.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
950.78 Кб
Скачать

2.Описание экспериментальной установки и метода измерения

Установка для определения Cp/Сv редставляет собой стеклянный сосуд 1объемомVc,закрытый пробкой 2, через которую пропущены 3 трубки(рисунок а ).

а б

Через трубку 3, которая тоже закрыта пробкой 7, сосуд может сообщаться с атмосферой, трубка 4 соединена с жидкостным манометром 6, а трубка 5 – с воздушным насосом (на рисунке не показан).

С помощью этого насоса, открыв кран 8 ,в сосуде создают повышенное давление р1(отчитываемое по разности уровней воды в трубках манометра), затем кран перекрывают. Если быстро вынуть пробку 7, то воздух в сосуде адиабатно расширится, его давление упадет до атмосферного р0, а температура понизится от первоначальной Т0 до некоторой другой Т1.(Этот процесс изменения изображается на рисунке б кривой 1-2)

После закрытия трубки 3 давление в сосуде начнет увеличиваться (вследствие нагревания находящегося в нем воздуха от Т1 доТ2 ) и достигнет величины р2(кривая 2-3). Адиабатное расширение1-2 описывается уравнением Пуассона:

p1V1γ = p0Vcγ (2)

(здесь V1 - объем части воздуха в сосуде, которая при расширении займет весь объем сосуда). В то же время состояния 1 и 3 принадлежат одной изотерме, поэтому

p1V1 = p2Vc (3)

Из (2) и (3) получаем:

Или после логарифмирования : ( γ-1)lg p1= γ lg pg-lg p0

Отсюда: (4)

-5-

Вданной работе давлениеp1и p2 мало отличается от p0, поэтому с достаточной точностью

(5)

3. Порядок выполнения работы

1.Трубку 3 плотно закройте пробкой, откройте кран 8, к трубке 5 подсоедините насос.

2.С помощью насоса создайте в сосуде избыточное давление в 20-30см. водяного столба, затем перекройте кран.

3.Выждав 1-2 минуты, произведите отчет h (разности уровней воды в трубках манометра в см).

4.На короткое время откройте трубку 3 и вновь быстро закройте ее пробкой в тот момент, когда давление в сосуд сравняется с атмосферным ( после прекращения характерного шипения выходящего воздуха).Эта операция является наиболее важной во всей работе :если трубку закрыть слишком рано ,то давление в сосуде не успеет сравняться с атмосферным; если закрыть с опозданием ,то расширение произойдет с притоком тепла от окружающего воздуха, и процесс не будет адиабатным.

5.Через 1-2 минуты произведите отчет h1.

6.Все измерения повторите не менее пяти раз, а их результаты занесите в таблицу. Рассчитайте величины γ1 ,γ25 и <γ>

Опыт

h, см

h, см

γ

<γ>

γ

δ γ,%

1

2

3

4

5

7. Рассчитайте погрешности измерения γ. Определить абсолютную погрешность измерения γ по формуле стандартной погрешности:

-6-

Соседние файлы в папке fizika