Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
368.54 Кб
Скачать

Глава 2

ОТ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ К ЭПОХЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ

Àнтичный мир отделяет от начала Новой истории тысячелетний период средневековья. Главной духовной силой на этом этапе развития человечества были различные религиозные конфессии. Под влиянием религий складывались философия, мораль, этические и эстети- ческие нормы. Многие национальные черты характера японцев и китайцев, индусов и жителей арабского Востока, России и Западной Европы определяются религией, исповедуемой этими народами.

Роль религии в развитии человеческого общества нельзя оценивать однозначно. На определенных этапах ее путы сдерживали прогресс. Многие достижения науки и культуры античного времени в средние века были отвергнуты (рис. 2.1.).

Однако сила всех религий – в призывах к духовному совершенству, в признании гармоничности созданной Творцом природы. Современное общество, пользуясь благами научно-технического прогресса, насилует природу и все глубже погружается в бездну бездуховности. Поэтому, несмотря на высокие достижения науки, современное общество вновь ищет в религии ответ на вечный вопрос: “Как жить дальше?”

2.1.СРЕДНЕВЕКОВАЯЕВРОПА

Христианство породило новый подход к духовному началу в человеке. Тело человека смертно, а душа бессмертна. Сотворив первого человека Адама по образу своему и подобию, Бог вдунул в него дыхание жизни, т. е. душу. После смерти человека душа возвращается к Богу, который дал ее. Изобразительное искусство средневековья стремится воспроизвести не облик человека, а выразить его духовную сущность. Иконописный канон не допускал изображения телесной натуры. Все устремления земной жизни путем покаяния, добрых дел, молитвы, поста направлялись на спасение души.

В героическом эпосе того времени формируется образ рыцаря как религиозного святого, который отказывается от благ греховной жизни, не совершает низких поступков, усердно молится, защищает

#

Рис. 2.1. Путешественник дошел до “края Земли”.

Рисунок из средневековой книги

#!

Рис. 2.2. Рыцарь. Миниатюра из генуэзской хроники XII в.

церковь, вдов и сирот; рыцарь должен быть храбрым и верным, щедрым и справедливым (рис. 2.2.).

Территории за пределами благодатного Средиземноморья отличались более суровым климатом и были покрыты девственными дремучими лесами. Племена варваров жили в основном охотой и грабежами. Сельскохозяйственное производство было в зачаточном состоянии. Постепенно к началу XI в. на народы, населяющие Западную Европу, распространяется влияние римско-католической церкви; утверждается феодальный строй.

В XI-XIII вв. происходит массовое сведение лесов. Это была эпоха “великого корчевания” (рис.2.3). Новые земли быстро осваивались под пахотные угодья (рис. 2.4). Двуполье заменяется трехпольем. Урожаи по сравнению с ранним средневековьем возрастают почти вдвое.

Строительство укрепленных замков и монастырей, под защитой которых селились крестьяне и мастеровые, привело к росту городов. Средневековые города долго сохраняли сельский облик. Внутри городских стен располагались огороды, сады (рис. 2.5). Стала развиваться горнодобывающая деятельность (рис. 2.6).

#"

Рис. 2.3. Обезлесение Центральной Европы с начала X по начало XX в.

Рис. 2.4. Сельскохозяйственные работы, 1340 г.

##

Занятием и привилегией господствующего класса были бесконечные войны; это было время и крестовых походов. Десятилетиями и столетиями длившиеся войны сопровождались истощением производительных сил, обезлюдением и запустением культурных земель.

Средневековые войны трудно объяснить социально-экономичес- кими причинами. Почти все они (как многие из более ранних и более поздних войн) с социально-психологической точки зрения были, скорее всего, результатом присущего человеку побуждения к агрессии. Завоевать и покорить соседа было престижно и удовлетворяло соци-

Рис. 2.5. План средневекового города, 1596 г.

#$

Рис. 2.6. Добыча полезных ископаемых в шахтах, 1556 г.

альный импульс агрессивности, который в Риме отчасти погашался

#%

гладиаторскими боями, а в наши дни – футбольными и хоккейными матчами.

На рубеже XIII-XIV вв. экологическая ситуация в Европе осложняется. Возможности экстенсивного пути развития земледелия оказались исчерпанными. Продолжалось сведение лесов не только под земледелие, но и для строительства домов, кораблестроения, ради топлива. Древесный уголь был необходим для развития металлургии. Склоны гор и возвышенностей, лишенные растительности, стали интенсивно разрушаться. По меткому выражению землепашцев, становилось все больше “земель с ободранной шкурой”.

Оборонительные стены ограничивали рост городов. Мусор и нечистоты выбрасывались из окон прямо на улицу. Отсутствие канализации приводило к загрязнению грунтовых вод. Колодцы становились рассадниками инфекции. Скученность населения и антисанитария способствовали распространению эпидемий. Тенденция к сокращению численности населения, обозначившаяся в начале XIV в., получила колоссальное ускорение в годы эпидемии чумы: 1346-1353 гг. Тогда, по разным оценкам, вымерло от 20 до 50 % всего населения Европы.

Все сферы жизни были во власти духовенства, не допускавшего никаких отступлений от установленных канонов. Задачами всех наук стало прославление мудрости Творца и спасение души, что было возможно только в лоне католической церкви. В средневековой Европе люди верили в буквальную истину Священного писания. Всякое сомнение считалось ересью, внушенной Сатаной. Еретики жестоко преследовались. В течение тысячи лет библейская догма сковывала развитие естествознания.

2.2.АРАБСКАЯКУЛЬТУРА

Главную силу при формировании арабского этноса составляли кочевые племена аравийской пустыни – бедуины. С верой и глубоким благоговением взирали они на звезды, по которым ночью направляли свой путь через безбрежные пески. Издревле предметом поклонения служил упавший с неба черный камень (метеорит). Он находится в Мекке в храме Кааба, накрытом покрывалом, и является величайшей святыней арабов (рис. 2.7).

#&

Рис. 2.7. Храм Кааба в Мекке. Вид в конце XIX в.

Именно в Мекке около 569 г. н. э. родился человек, которому суждено было стать основателем новой религии ислама, известной также под именем мусульманства и магометанства. Это был Мухаммед (или Магомет). С необычайной силой в душе Мухаммеда возникло представление о едином Боге – Аллахе. Высший догмат ислама гласит: “Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед – пророк его”. Подъем духа, сообщенный Мухаммедом своему народу, пробудил арабский этнос к исторической жизни.

Арабы, исповедовавшие ислам, в средние века простирали свое влияние от Средиземноморья до Средней Азии и Индии. С не меньшим фанатизмом, чем христиане в евангелие, они верили в догматы своей священной книги – Корана. Так, халиф Омар направил воена- чальнику Амру приказ, гласящий: “Содержание этих книг либо согласуется с Кораном, либо нет. Если согласуется, то Корана достаточно и без книг, если же нет – они зловредны. Следовательно, пусть они будут уничтожены”.

По иронии судьбы часть греческой премудрости сохранилась именно при мусульманских дворах вдоль древнего “шелкового пути”. Некоторые халифы покровительствовали ученым, и арабские переводы античных авторов подчас остаются единственным источником, из которого теперь можно почерпнуть сведения о содержании древнегреческих рукописей.

#'

Èáí Ñèíà (980–1037)

Арабы и сами заметно продвинулись в науке, литературе и искусстве. В течение семи столетий они практически одни поддерживали дух творчества. Противоречивость философских взглядов арабских ученых во многом определялась влиянием античного наследия, вступавшего в противоречие с догматами ислама. Об этом хорошо сказал живший в XI в. ученый и поэт Омар Хайям:

Несовместимых мы всегда полны желаний; В одной руке бокал, другая на Коране.

И так вот мы живем под сводом голубым: Полубезбожники и полумусульмане.

Многие произведения арабских ученых получили распространение в Европе. Легендарный врач Авиценна – этоИбнСина, родившийся и живший в Средней Азии и Иране. Его мировоззрение формировалось под влиянием классиков античной философии: Платона, Аристотеля, Гиппократа и др. Многие труды античных авторов он сам переводил на арабский язык.

Мировую славу Ибн Сине принесло его искусство врачевания, и в особенности книга “Канон врачебной науки”. Рассуждения Ибн Сины носят экологический характер. Так, в главе “О вещах, которые

возникают от причины, принадлежащей к общим причинам” имеются разделы о влиянии на организм окружающего воздуха, о временах года, о явлениях, обусловленных местом жительства и др. Ибн Сина занимался проблемами происхождения животного мира, формирования рельефа земной поверхности. Он утверждал, что суша и

$

море много раз в вечной истории Земли менялись местами и окаменелости фиксируют эти события.

Отдавая должное трудам Ибн Сины, Данте в “Божественной комедии” упоминает его имя наряду с Птолемеем, Евклидом, Гиппократом. В Европе средних веков никого нельзя поставить рядом с ним ни по объему разнообразных знаний, ни по гигантским творческим итогам.

2.3.ДРЕВНЯЯРУСЬ

ÂВосточной Европе на рубеже VIII–IX вв. в результате объединения восточно-славянских племен возникла Киевская Русь. В 988

ã.при князе Владимире был совершен обряд крещения киевлян и новгородцев. Славяне-язычники, поклонявшиеся Перуну, приняли православную веру и с ней питающие ее истоки византийской культуры.

Âсвою церковь славяне принесли близкое к языческому чувство одушевления природы. В их понимании все живое было связано между собой. Красота заключалась в самой природе, проникающей все и вся. Земля почиталась на Руси как символ материнства. Здесь не привился латинский культ поклонения Непорочной Деве. Более важным считалось восприятие Божьей Матери как заступницы, полной сострадания и любви.

За сто с лишним лет до крещения Руси просветители Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку и перевели с греческого священные писания. С принятием христианства оживились сношения русских с греками, а затем и с другими европейскими народами.

Стали возникать и быстро расти города. В летописях IX–X вв. упомянуто 25, в XI в. – 89 городов. Население таких городов, как Киев и Новгород, исчислялось, по-видимому, десятками тысяч че- ловек (рис. 2.8).

Великий Киев в X-XI вв. был одним из самых больших и оживленных городов Европы – больше Парижа, в котором в то время насчитывалось 80 000 жителей, и вдвое больше небольшого городка под названием Лондон. Современники называли Киев соперником Константинополя (Византии). Со своими великолепными храмами, каменными домами и городскими стенами он не уступал европейским столицам, да и русский народ по нравам и понятиям не стоял тогда ниже своих западных соседей.

$

Соседние файлы в папке 257877_10E29_petrov_k_m_obshaya_geoekologiya