Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Глава 4

ВЕК ПРОСВЕЩЕНИЯ

Расцвету европейской цивилизации предшествовал тысячелетний период, когда церковь утверждала божественный запрет на знания. Сомневаться в совершенстве природы, вмешиваться в естественный ход событий считалось богопротивным делом.

В библии сказано, что в конце каждого дня творения Господь, оглядывая содеянное, говорил: “добро зело”. В Эдемском саду Бог посадил дерево познания добра и зла. И сказал первому человеку: “Плоды от всех деревьев можете есть, но плодов от дерева познания не касайтесь”. Искуситель же соблазнил человека словами: “Откроются глаза ваши, и вы будете как боги, знающими”.

Человек, обретязнание, пошелпротивБога. Вэтомсутьпервородного греха. Он увидел, что в мире не все “добро зело”. Возникло неукротимое желание изучать ипреобразовывать природу. Змей-ис- куситель не обманул человека, плоды с дерева познания стали источником философии и науки для всех последующих времен. Творческие устремления человеческого разума воспринимались по-раз- ному. Их связывали то с Божьим даром, то с искушением Сатаны. Век Просвещения ознаменовался свободолюбивым протестом противцерковныхдогм; готовностьюрадисвободывыбораидтинасоюз хоть с самим дьяволом.

В XVI в. в Германии возникла легенда о докторе Фаусте, которая отразила такие черты наступающего века Просвещения, как увлечение наукой, стремление выйти за пределы религиозных традиций. Ради обладания знанием, которое может приблизить его к Богу в возможности творить, Фауст идет на договор с Сатаной. Подобные стремления были присущи его современникам – основоположникамфилософииинауки Новоговремени. ДлянихФауст– мятежник, восстающийпротивустановленногопорядка, видящийистремящийсяисправитьнесовершенствомира; особоподчеркивался характерный для новоевропейской культуры принцип: знание должно служить достижению практических результатов.

Формируютсяфилософскиедоктрины, по-разномутрактующие критерии нравственности в научном знании. Назовем главные – позитивизм и натурфилософию. Позитивизм ориентирован на мате-

75

К. Линней
(1707–1778)

риалистическуюметодологиюи, преждевсего, наутилитарныецели науки во благо удовлетворения житейских потребностей. Но вместе с научно-техническим прогрессом со временем приходило осознание смысла библейского сказания о Божьей каре за стремление человекакпротивоборствусприродой. Надеждынадостижениянауки как средство для создания условий всеобщего благоденствия попрежнему остаются иллюзорными.

Натурфилософия предлагает изучать и объяснять природу, с одной стороны, с помощью основных знаний из области естественных наук, а с другой – сохраняя веру в божественное провидение. Онапротивопоставляетдуховныйпрогрессматериальному. “Только там начинается наука, писал А. Гумбольдт, – где дух завладевает материей, где делается попытка массу опытов подчинить разумному познанию; наукаесть дух в приложении его к природе”.

С конца XVI в. в странах Западной Европы начинается быстрыйподъемтворческоймысли. Расширениегеографическогокругозора человечества, последовавшее за великими географическими открытиями, инакоплениеогромногобагажаэмпирическихзнанийи фактов нуждались в теоретическом осмыслении. Этого требовали также запросы быстро развивавшихся сельского хозяйства и про-

мышленности.

ВXVII–XVIII вв. естествознание всеещенаходилосьподконтролемрелигиозных догм. В биологии господствовалаконцепциякреационизма, утверждавшего, что все виды живых организмовсозданыТворцомичтоони неизменны. Даже К. Линней, основоположник естественной системы животныхирастений, придерживалсяаксиомы: “Видынеизменны, ихстолько, сколько было сотворено Творцом”.

Обобщениенакопленногоботанического и зоологического материала, прямыенаблюдениявприроденаводилиисследователейнамысльобизменчивости организмов. Направление на-

учной мысли, согласно которому организмы меняются под влияни-

76

Рис. 4.1. Наивныйтрансформизм: превращениеплодовдеревавгусейи рыб, поДюре, 1605 г.

емвнешнихусловий, получилоназвание трансформизм. Еще в античные времена и в средневековье наряду со здравыминаблюдениямисуществовалинаивные представления, согласно которым плодыдеревамоглитрансформироваться в рыб и гусей (рис. 4.1), в тине болотной зарождались телята и т.п.

По сути дела это были реликты мифологического сознания. Глубокое изучениесвойстввидовживотныхирастенийвXVIII в. способствовалоизгнанию наивно-трансформистских представлений. Трансформизмсталнаучной концепцией, доказывающей, что одни организмы, изменяясь, порождают другие. Рассуждения об изменчивостиорганическихформ напротяжениигеологическойис-

тории Земли привели трансформистов к мысли, что эти изменения явилисьпричинойпостепенногоусложненияорганизмов, совершенствования их строения. Логическим продолжением трансформизма явилосьэволюционноеучение.

4.1. АНГЛИЯ, КОНЕЦXVI, НАЧАЛОXVII ВЕКА

Англия в годы царствования королевы-девственницы Елизаветы I постепенно утверждала свое право на морское господство. Молодой пират Дрейк, грабивший торговые суда испанцев, стал знаменитым мореплавателем. В 1577–1580 гг. он совершил кругосветное плавание, пройдя проливом, отделяющим Южную Америку от Антарктиды (ныне пролив Дрейка). За это плавание Елизавета I прямо на борту корабля пожаловала его званием адмирала и произвела в рыцари.

В это же время шла борьба за независимость протестантской Голландии (Нидерландов) от католической Испании. Однако за религиознымконфликтомскрываласьгораздоболееважнаяпричина– борьба за земли в Новом Свете, в Америке. Ареной военных сраже-

77

ний междусоюзнымиАнглиейиГолландиейпротивИспаниистало море. Главный бой произошел в 1588 г. с испанской “непобедимой армадой”, состоявшей из 130 кораблей. Он продолжался 9 дней. Объединенный флот под командованием адмирала Дрейка одержал решительную победу. Оставив за Испанией право владычествовать вЦентральнойиЮжнойАмерике, АнглияиГолландиясталиактивно осваивать Северную Америку.

В Англии заметно изменился уровень жизни. Те, чьи отцы еще ели из деревянных мисок и укрывались лошадиными и овечьими шкурами, стали пользоваться оловянной посудой, спать на тонких льняныхпростыняхипуховыхперинах, куритьтабак, употреблятьв пишу диковинный еще в то время картофель.

Периоданглийского Ренессанса, началоисторииновоговремени падает на два последних десятилетия XVI в. – время творчества Шекспира, который стал как бы символом подъема культуры Англии в это время.

В не меньшей степени олицетворением духовного подъема нации является творчество философа и ученого, политика и литератора Френсиса Бэкона. Его мысли отмечены великой культурой Ренессанса, а душа устремлена в будущее.

Заметим, что многогранный талант Бэкона дал основание полагать, что под именем малообразованного актера Шекспира в действительности творил Бэкон. На эту мысль наводит следующий интересныйопыт: наложениепортретаБэконанапортретШекспиране обнаруживает ни одного различия. Существует зашифрованный текст, сопровождавший портрет Шекспира. Его удалось прочитать. Он звучит так: фигура, которую ты здесь видишь, – Ф. Бэкон, изображенныйкакШекспир.

Бэкон родился в Лондоне, в семье одного из высших сановниковелизаветинскогодвора. ОбразованиеонполучаетвТринитиколледже Кембриджского университета. Реформация ослабила зависимость этого национального центра науки и образования от церкви. Обучение приобретало все более светский характер. Огромное значение для юноши имел год, проведенный в Париже в составе английского посольства. Дипломатическая работа позволила ему посетитьИталию, Испанию, Германию, Данию, Швецию, Польшу.

78

Ф. Бэкон

(1561-1626)

В. Шекспир

(1564-1616)

Оставивгосударственную службу, Бэкон всецело отдается творчеству. Природа, человек, общество, история, поэзия– всеинтересуетего. Поинициативе Бэкона, но уже после его смерти, в 1660 г., было основаноКоролевскоеобщество(Академия наук). Этим событием формально обозначено начало эпохиПросвещения. СредипервыхчленовКоролевскогообщества были Исаак Ньютон, Роберт Бойль, Роберт Кук, о котором говорили, что не было ни-

НаложениепортретаБэконанапортретШекспира. ПоМэнлиП. Холл

79

чего, чего бы он не знал и не умел, архитектор Христофер Врен, построивший в Лондоне величественный собор Св. Павла.

Бэкон выдвигает индуктивный метод научного познания, в основекоторого лежат опыт, анализ и обобщение полученных фактов. Он предполагает начать кропотливую работу по изучению и систематизацииестественнонаучныхнаблюденийиэкспериментов, которые согласно его концепции должны были стать исходным материалом для последующего теоретического обобщения.

Бэкон предвидел, что эпоха великих географических открытий не только раздвинет пространственный кругозор человечества, но послужит основой для познания законов природы. “Не должно считать малозначащим и то, – пишет Бэкон, – что дальние плавания и странствия (кои в наши века участились) открыли и показали в природе много такого, что может подать новый свет философии”.

С именем Бэкона связано утверждение новой, отличной от античности и средневекового времени роли науки. Отныне она не может быть самоцелью, знанием ради знания, мудростью ради мудрости. Силанауки – всокращениидлинныхиизвилистыхпутейопыта. Результаты науки – это полезные изобретения и открытия, способствующие удовлетворению потребностей и улучшению жизни людей, умножениювластичеловеканадприродой. Толькоистинноезнание дает людям реальное могущество и способность изменять лицо мира. В этом состоит руководящая идея всей бэконовской философии.

Провозгласив великое значение естествознания и технических изобретений для человеческого могущества, Бэкон верил, что этой идее суждена долгая жизнь. Он считал, что со временем она станет однимизконструктивныхпринциповвсейчеловеческойдеятельности. Признавая пророческую силу этого предсказания, мы вместе с тем испытываем чувство горечи из-за того, что, покоряя и преобразуя природу, человек мало заботился об охране и приумножении ее богатств.

4.2. ФРАНЦИЯ, ГОЛЛАНДИЯ, ГЕРМАНИЯ,

КОНЕЦXVI,XVII-XVIIIВЕКА

Франция в канун века Просвещения – это годы юности Марии Стюарт, проведенные в Париже. Вот как характеризует это время

80

Стефан Цвейг: “Толькочто миноваломрачное средневековье, и последние романтические отблески умирающего рыцарства еще озаряютпоколениепереходнойэпохи. По-прежнемусилаихрабростьпро- являют себя в стародавних суровых и мужественных потехах: охоте, игрищах, турнирах(рис. 4.2), приключениях, войне, новвысших кругах общества уже одерживает верх духовное начало; гуманизм завоевывает вслед за монастырями и университетами и королевские замки”. К городам еще вплотную подступали дремучие леса, в которых водилась богатая дичь. На обширных пространствах леса вырубались, уступая место сельскохозяйственным угодьям

(рис. 4.3).

Рис. 4.2. Рыцарскийтурнир

Быстро росли города, а вместе с ними экологические проблемы: отсутствие сточной канализации, скученность жителей, нечистотынаулицахвызывалистрашныеэпидемиичумы, холеры, черной оспы (рис. 4.4).

На смену феодальной раздробленности приходит абсолютизм, который достигает апогея в годы правления короля-солнца Людовика XIV. Ему не без основания приписывают девиз “Государство – этоя!”. Вгалантныйвеккоролевскойроскошииотважныхмушкетеров осторожные ростки стала давать наука. Покровительствуя на-

81

Рис. 4.3. Сельскохозяйственные

Рис. 4.4. НаулицеПарижа

работынамонастырскихземлях

 

укам и искусствам, кардинал Ришелье в годы царствования ЛюдовикаXIII основалФранцузскую академию. “Наукислужатоднимиз величайших украшений государства, и обойтись без них нельзя, – говорилРишелье, нотут же добавлял, – черни больше приличествует грубое невежество, чем утонченное знание”.

К этому периоду относится деятельность великих писателей и ученых-просветителей. Творческий гений проявил себя ярко и многогранновфилософии, литературеиискусстве. XVII в. далФранции великих мыслителей, драматургов – Корнеля, Расина, Мольера. Пышности королевского двора отвечало помпезное искусство барокко. Тогда же в литературе и искусстве сложилось направление, вошедшее в историю европейской культуры как классицизм. Художественные формы в качестве образца использовали античное искусство и утверждали незыблемость установившихся канонов. В искусстве, какивжизни, вседолжнобылонаходитьсяврамкахпредписанных норм и правил. В соответствии с этими правилами создается французский стиль парковых ансамблей, которые напоминают не живую, а, скорее, талантливо сконструированную человеком искусственнуюприроду.

82

Р. Декарт
(1595-1650)

Интеллектуальнаямощьфранцузскихгуманистовбыланаправлена на раскрепощение человеческой личности; она расчищала дорогудлянаучногопознанияприроды. Величайшиммыслителемпервой половины XVII в., заложившим основы нового естествознания, боровшимсясосхоластическиммировоззрениемсредневековья, был Декарт.

Рене Декарт родился в се-

мье французского дворянина, но большую часть своей творческой жизни он провелвГолландии (Нидерландах) – первой в феодальной Европе стране, где буржуазная революция увенчалась победой. Борьбапротивиспанскогоабсолютизма была направлена одновре- меннопротивримско-католической церквиипривелакутверждениюв Голландии протестантизма (кальвинизма). Завоеваниенациональной независимости и уничтожение феодального строя открыли перед Голландией возможности для бур-

ногоразвитияпромышленности, торговли, наукииискусства. Маленькая страна дала миру много выдающихся личностей:

Спинозу (философия), Гюйгенса (физика), Левенгука (биология). Высокиедостиженияголландскойкультурыбылисвязанысживописью – всемирноизвестныименаРембрандта, Халса, Вермера-Дель- фтского, П. Брейгеля (рис. 4.6) и др. Не случайно Петр I начал свое приобщениекевропейскимремесламинаукамименновГолландии.

Декарта влекло в эту цветущую и богатую республику стремлениексвободе мысли инаучного исследования. Положениеволонтера, материальная независимость освободили Декарта от обременительныхобязанностейпослужбе, ионсовершаетдлительныепутешествия поЕвропе. Поездки обогатили Декарта впечатлениями, а главное– расшириликругегознакомствсвыдающимисяфилософами и учеными того времени.

ВсвоихфилософскихинаучныхисканияхДекартмаломогположиться на книжный опыт. По свидетельству биографа Декарта В.

83

Рис. 4.5. “Слепые”. П. БрейгельСтарший. Ок. 1568

Асмуса, книг он читал мало и лишь бегло. Часто, едва заглянув в конец и ознакомившись с содержанием, откладывал книгу не читая. Он предпочитал самостоятельно решить ту же задачу, следуя своему собственному методу. Опыты и наблюдения Декарта распространялисьнафизику, механику, оптику, анатомию, физиологиюиботанику.

Декарт первым ставит вопрос о возможности научного познания и аналитическом методе, посредством которого может быть получено такое знание. Так он рекомендовал разделить каждый из вопросов, которые следует изучать, на столько частей, сколько необходимо, чтобыэтивопросылегчеипрощеразрешались. Изучение сложногоцелогопутемразложенияегонапростыеэлементысоставляет характерную черту последователей Декарта – картезианцев. Достоверное и строгое познание, говорит Декарт, возможно только при условии сведения всех качеств и элементов физического мира к математическому выражению. Истинная наука о действительности, по словам Декарта, есть та, которая доступна математическому ясномуиотчетливомупостижению.

ФилософияДекартабыларационалистически-механистической. По его утверждению, человек, как и прочие живые существа, есть машина. Вместе с тем он возвеличивал роль человека, считая воз-

84

Соседние файлы в папке 257877_10E29_petrov_k_m_obshaya_geoekologiya