Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
633.67 Кб
Скачать

Глава 20

ФИЛОСОФИЯ И ЭКОЛОГИЯ

Спервыхпроблесковпробужденияразумаидонашихднейвпознании Истины соревнуются два философских течения. Весьма условно их можно определить как идеализм и материализм. Противостояние двух стратегий, соперничавших на рубеже XVIII-XIX вв., разрешилось, казалось бы, полной победой материализма. Однако в практикесоветскогоэкспериментаматериалистическиймонизмобернулсяпотребительскимэгоцентризмом, экономическиминравственнымкрахом. Критикиидеализмасводилиеговосновномкрелигиозным предрассудкам. Тем не менее, на рубеже XX-XXI вв. вновь возрождается интерес к идеям, отвергнутым и осмеянным, изгнанным из науки инашедшим убежище виныхсферах в поэзии, литературе, искусстве.

Внашидни«романтическоеестествознание», опирающеесяна немецкую натурфилософию начала XIX в., признает связь между ВысшимразумомиПриродой, ищетновыеаргументыдлясоздания экологической этики, призванной поддержать гармонию во взаимодействии общества и природы. Зигмунд Фрейд утверждал, что поведением человека управляют бессознательные инстинкты – страх, жаждаплотскойлюбви, желаниеудовлетворитьголод. Животныеинстинкты человека облагораживаются духовной культурой. Поэтому в качестве руководства к воспитанию экологического мировоззрения я предлагаю взять призыв И. Шиллера:

Доколе мир мы не скрепим Метафизическим ученьем, Держатьсябудетонодним Любви и голода мученьем.

20.1. ПОЗИТИВИЗМИЛИНАТУРФИЛОСОФИЯ

Основыпозитивистскойметодологиивестествознаниизаложены Бэконом и Декартом (см. гл. 4). Позитивизм как инструмент научного познания утвердился в эпоху Просвещения и на протяжении последующих столетий был направлен исключительно на полезные

389

изобретения и открытия, способствующие удовлетворению потребностейиулучшениюжизнилюдей, умножениювластичеловеканад природой.

Позитивизм направление в философии, исходящее из того, что источником истинного знания являются только факты. Факты суть явления, которые можно констатировать опытом. Роль специальных наук ограничивается описанием и систематизацией фактов.

Руководящая идея позитивистской философии – знание ради способности изменять лицо мира. Разработка и реализация все болеесложныхпроектовпреобразования природыииспользования ее ресурсов, освоение космоса и проникновение в тайны микромира последовательно вели к утверждению научной методологии, не оставляющей места таинству божественного. И все же плоский позитивизм вызывает протест. Свое отношение к нему высказал поэт Ю. Кузнецов в стихотворении “Атомная сказка”:

Этусказкусчастливуюслышал Яуженатеперешнийлад, КакИванушкавополевышел Истрелузапустилнаугад.

Онпошелвнаправленьеполета По сребристому следу судьбы. Онапалалягушкевболото, Вдалекеотродимойизбы.

– Пригодитсянаправоедело! – Положилонлягушкувплаток. Вскрылейбелоецарскоетело Ипустилэлектрическийток.

Вдолгихмукахонаумирала,

Вкаждойжилкестучаливека. Иулыбкапознаньяиграла Насчастливомлицедурака.

390

Видомдеятельности, вкотором снимаютсякакие-либоограни- чения материалистического или идеалистического толка, является художественное творчество. Великий ученый и поэт И. В. Гете считал ненужными математические методы при изучении природы, которая есть “организованное целое”. Не ту же ли мысль, об ограниченностианалитическогоспособамышления, вложилПушкинвуста Сальери : ...Звуки умертвив, / Музыку я разъял как труп. Поверил / Я алгеброй гармонию.

Натурфилософия философия природы. Учение, стремящееся познать единство мироздания, объединяющее духовные и материальные сущности бытия. Для объяснения красоты и гармонии природы привлекаются как чувственные переживания, так и результаты научных наблюдений и опытов. Особенность натурфилософии – в деизме: утверждается материальность и познаваемость законов природы, и вместе с тем признается созидательная и направляющая сила Высшего духовного началаы Абсолюта или Бога.

Восновенатурфилософиилежитдревнейшийопытмиросозерцания. Формированиемиропониманияпервобытногочеловеканашло воплощение в ранних видах религиозных представлений, которые, развиваясь, на протяжении тысячелетий влияли на формирование культуры. Одним из первых был анимизм (от лат. anima – душа, дух). Первобытный человек одушевлял всю природу: природные стихииолицетворялидухов, враждебных, добрыхилинейтральных.

Посутидела, именноанимизмсталосновойинатурфилософии, идругих, близкихкнейфилософскихнаправлений: “...материяникогда не может существовать и быть деятельной без духа, а дух – без материи” (Гете); вся материя с самого начала рассматривается как живая (одушевленная).

Нето, чтомнитевы, природа– Неслепок, небездушныйлик:

Внейестьдуша, внейестьсвобода,

Внейестьлюбовь, внейестьязык.

Ф. И. Тютчев

391

Пантеизм– учение, отождествляющее Бога с природой и рассматривающее природу как воплощение Божества. Панвитализм – направление, согласно которому в природе всюду царит жизнь.

Натурфилософия нового времени восходит к древнегреческому философскому учению стоиков (300 лет до н.э.). Идеи стоиков времен Римской империи (I век н.э.) вошли в тексты писаний отцов христианскойцеркви. ДлястоиковБогиприродасутьодноитоже, а человек – часть этой богоприроды. Божественная сила пронизывает мир, как распространяющееся во все стороны дуновение (световой эфир). Она – душа мира, его разум. Стоики призывали жить в согласии с природой. И поскольку человеческий разум есть часть мирового разума, то жить сообразно природе – значит жить одновременно и сообразно разуму.

К. А. Тимирязев писал, что самой выдающейся чертой развития естествознания в середине XIX в. была борьба против завещанного XVIII в. витализма, который потерпел окончательное пораже- ниевторжествефизико-химическогонаправления. Онподчеркивал, что борьба с витализмом и натурфилософией во второй половине XIX в. стала одной из главных задач всех выдающихся ученых.

Этоегозаключениенесталопророческим. Вл. Соловьевв1880 г. вкниге“Критикеотвлеченныхначал” предрекалвеликийсинтез, к которому идет человечество, – слияние идеализма с позитивизмом; в области гносеологии – точного знания с религией, науки с мистическим чувством.

Мир– безднабездн. Икаждыйатомвнем ПроникнутБогом– жизнью, красотою. Живя и умирая, мы живем Единою, всемирноюДушою.

И.А. Бунин

В XX в. интерес к идеям натурфилософии разгорелся с новой силой. Крупнейший естествоиспытатель нашего времени Н. В. Ти- мофеев-Ресовскийпишетвсвоихвоспоминаниях, “чтовсякоефилософствование онтологического типа есть метафизика, Мета-Физи- ка. А сейчас современная естественнонаучная картина мира, она совершенносближенаиродственнафилософскойметафизике, метафизике в общем смысле. Наша естественнонаучная картина мира ближевсего, пожалуй, кплатонизму”.

392

Этих высказываний, на наш взгляд, достаточно, чтобы обратиться к обоснованию правомерности использования натурфилософии как основы современного мировоззрения, способного обеспечить гармонию во взаимодействии человека и природы. Диалектический и исторический материализм были не единственными (тем болеенеединственноверными) философскимиучениями, получившимиразвитиенапротяженииконцаXIX иXX вв.

Не отрицая успехов естественных наук в материалистическом истолковании природы, натурфилософия признает существование Высшего разума, который современной наукой трактуется как информационноеполе, направляющеетечениесобытийпоопределенному пути. “Господь не играет в кости”, – говорил А. Эйнштейн.

Ватикан в 1992 г. отменил действие принятого в 1633 г. декрета, осуждавшегоГалилеязаегоприверженностьгелиоцентрической теории строения Солнечной системы, а в 1996 г. снял запрет на эволюционнуютеориюДарвина. Иэтоотнюдьнепоколебалоосновхристианской веры.

На почтовой марке, выпущенной в США в честь астронавтов, первымиступившиминаЛуну, сделананадпись: “ВосновевсегоБог”. Вера в божественное начало мира не мешает американцам занимать лидирующее положение в мировой науке.

К проблеме отношений между верой в Бога, религией, с одной стороны, иразумом, наукойифилософией– сдругой, всечащеобращаются как представители религиозных конфессий, так и науки. 15 октября1998 г. былаопубликованаэнцикликапапыИоаннаПавлаII, под названием “Вера и разум”. Она начинается словами: “Вера и разум подобны двум крылам, на которых дух человеческий возноситсяксозерцаниюистины…” Внашидни, когдаполитикиразрабатывают новую стратегию человечества, чтобы преодолеть угрозу глобальнойэкологическойкатастрофы, религиозныедеятелиразных конфессийищутспасениевпризнаниимудростиТворцаипризывают ненарушатьгармониисозданнойИмприроды.

20.2. НАТУРФИЛОСОФСКИЕОРИЕНТИРЫВВОСПИТАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙЭТИКИ

Вопросыэкологическойэтикитесносвязаныспроблемамиэкологического воспитания и образования. Для того чтобы человек вы-

393

полнял свои социальные обязанности, в том числе следовал правилам охраны природы, он должен не только их признавать и исполнять, но и считать своими. Они должны стать его личной, духовной потребностью. Это достигается налаженной системой воспитания и обучения. Важную роль в воспитании экологической этики может сыграть опора на натурфилософское мировоззрение и искусство.

Классическая натурфилософия. Природа, говорил Гете, есть все: “... кто рассуждает о духе, должен рассуждать и о природе, кто говоритоприроде, долженпредполагатьдухиливтайнеподразумевать его”. Любовь к миру живой природы была для Гете могучим стимулом в его поэтических, философских и научных изысканиях. Отдавая должное великому поэтуифилософу, современникПушкина поэт Е. А. Баратынский писал:

Сприродойодноюонжизньюдышал: Ручьяразумеллепетанье,

Иговордревесныхлистовпонимал,

Ичувствовалтравпрозябанье; Былаемузвезднаякнигаясна,

Иснимговориламорская волна.

Со времен Гете и Гумбольдта естествоиспытатели стремились сочетать достижения науки с мощным потенциалом мировой культуры. Попытки осмыслить природу присущи многим художественнымпроизведениям. “Истинныепоэтывсехнародов, всехвековбыли глубокимимыслителями, былифилософами”, – писалпоэтначалаXIX в. Д. Веневитинов. Сила художественного слова заключена в способностиформироватьулюдейопределенныеэтическиеориентиры не средствами дидактики, а благодаря божественной искре таланта.

Взаимоотношениячеловекасприродойприводяткощущению возвышенного. Один из важнейших постулатов эстетики природы Гумбольдта гласит: путь к прекрасному лежит через знание. Гумбольдт возражает против предрассудка, что ученое знание охлаждает чувство, убивает творческую силу фантазии и таким образом расстраивает наслаждение природой. Наш современник географ и писатель Ю. К. Ефремов сформулировал эту мысль так:

394

Люблюизнаю. Знаюилюблю. Итемполнейлюблю,

чем глубже знаю.

Прекрасное в природе, по Гумбольдту, не может проявиться разъединено или расчленено – оно всегда целостно. Прекрасное и целостное – понятия неразделимые.

Русская классическая литература и формирование натурфилософского мировоззрения. Долгое время было принято под-

черкиватьлишьсоциально-политическуюориентациюрусскойлите- ратуры XVIII–XIX вв. Знаменитая фраза Радищева “Я взглянул окрест меня – душа моя страданиями человечества уязвленна стала” служила камертоном нарастающей революционности. Иные нравственныеориентирыделаютхудожественноенаследиерусскойклассикиособенноактуальнымвнашидни. Ихживотворящимисточником является философия природы, их корни питаются русским патриотизмом, русскойнациональнойкультурой.

ВXIX векесложиласьпрочнаянациональнаятрадициярассматривать литературу не как чистое развлечение, а как форму рассуждений о человеке, о смысле жизни. Литература, особенно поэзия, воплотила совершенно особое восприятие мира, не укладывающееся в тесные рамки ортодоксального логического мышления. Интуитивно, силой художественного предчувствия она проникала в глубь процессов, совершающихсявоВселенной.

Человеквыступаетвлучших, вершинныххудожественныхпроизведениях как целостный микрокосмос, неразрывно связанный с макрокосмосом. Микрокосмос со времен поздней античной философии обозначает человека как отражение разума мира. В современномпониманиимикрокосмосвключаетнравственныенормыповедения человека. Макрокосмос – Вселенная и законы природы, управляющие миром. Когда макрокосмос сливается с микрокосмосом человека – наступает гармония, ощущаемая как чувство умиротворения и блаженства. В философии и литературе течение, рассматривающее органическое единство человека со Вселенной, известно под названием космизма.

Традиционная тема “человек и природа” трансформируется в художественныхпроизведенияхXVIII–XIX вековвболееширокую – человек и мир, человек и Бог. Г. Р. Державин (1743-1816), обраща-

395

ясь к Богу, передает свое чувство общности с ним: “Во мне себя изображаешь / Как солнце в малой капле вод”. Общность с Бо-

гом дает ощущение связи со Вселенной: “Частица целой я вселенной...” и далее:

Ясвязьмиров, повсюдусущих,

Якрайнястепеньвещества;

Ясредоточиеживущих,

Чертаначальнабожества;

Ятеломвпрахеистлеваю, Умом громам повелеваю,

Яцарь – я раб; я червь – я Бог!

Одушевлениеприроды, восходящее кпантеизмудревних, присущеилитературе, ифольклору. А. В. Кольцов(1809-1842) встихотворении “Песня пахаря”, близком народному творчеству, относится к земле как к живому существу:

Тыпростименя, земля-матушка, Чторвалаятвоюгрудушку Сохойострою, разрывчатой...

Неурядливымгребешкомрасчесывала, Рвалагрудушкуборонушкой, Сожелезнымизубьямиржавыми...

Ухудожника, чувствующегоприроду, возникаютеенеповторимые образы там, где для других они скрыты. В очерке о Лермонтове (“Все было подвластно ему”) А. Ахматова пишет, что он не увидел царскосельские парки с их растрелиями, камеронами, лжеготикой, зато заметил, как “сквозь туман кремнистый путь блестит”. Он оставил без внимания знаменитые петергофские фонтаны, чтобы, глядянаМаркизовуЛужу, задумчивопроизнести: “Белеетпарусодинокий...” Мятущаясядушапоэтанаходилавприродеуспокоение:

Тогдасмиряетсядушимоейтревога, Тогдарасходятсяморщиныначеле, –

Исчастьеямогупостигнутьназемле,

ИвнебесахявижуБога.

396

Естественнонаучная и революционная доминанта в развитии русской культуры во второй половине XIX– начале

XX века. Широкийинтерескизучениюприроды, пустившийкорнив сознании всего общества, не мог не найти отображения в литературе. Писателем, откликнувшимся на новое движение общественной мысли, был И.С. Тургенев (1818-1883).

Тургенев серьезно увлекался естественными науками и мечтал занять место профессора в Петербургском университете. Для совершенствования знаний в 1838 году он поступает в Берлинский университет. Среди блестящих профессоров, которых слушал Тургенев, был известный географ К. Риттер, слывший одним из самых красноречивых преподавателей. Он ввел понятие “землеведение”, был автором многотомного труда под этим названием и читал курс сравнительного землеведения. С публичными лекциями выступал в Берлине прославленный натуралист А. Гумбольдт.

В первых числах марта 1862 года вышла в свет февральская книжка “Русского вестника” с новым романом Тургенева “Отцы и дети”. Читатели с жадностью набросились на журнал. По словам современника роман был прочитан даже такими людьми, которые сошкольной скамьинебраликнигивруки. Слово“нигилист”, которым в романе назвал Базарова один из персонажей, стало вдруг самым модным словом.

Взащитуновоготечениярусскоймысли, обозначенного“нигилизмом”, и его выразителя, героя романа, Базарова выступает Д.И. Писарев. Базаров – представитель молодого поколения, увлеченного естественными науками. Он – материалист и чистый эмпирик, который “признает только то, что можно ощупать руками, увидеть глазами, положить на язык, словом, только то, что можно освидетельствовать одним из пяти чувств”.

Обращает внимание изначальная приземленность героя романаиеговосторженныхпоследователей. Полезнымипризнаютсятолько те знания, которые приносят непосредственную пользу человеку. “Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник”,- говорил Базаров.

К.А. Тимирязев, принимаянастройоценкиромана, данныйПисаревым, пишет: “Великий писатель еще в пятидесятые годы угадал “в молодом провинциальном враче” одно из крупнейших теченийрусскоймысли, вскоренаделедоказавшихсвоюплодотворность

397

(в Базарове Тимирязев видит прототип великих русских ученых – физиолога Сеченова и врача Боткина – К. П.). Всякому известно, – продолжаетТимирязев, – чтониоднобезисключенияпроизведение русскойизящнойлитературынепроизвелотакого глубокого впечатления на современников, как “Отцы и дети”.

За нигилистами Тургенев угадал новое социально-политичес- коедвижение, отличавшеесяособымполитическимрадикализмом, – разночинцев. ЕслиГерценещепризнавалсуществование объективногоразумавосновеприродыиназывалположениеГегеля“вседействительное разумно, все разумное действительно” “великой мыслью”, не распространяя, однако, это положение на современное ему политическое устройство России, то “неистовый Виссарион” (В. Г. Белинский) отпервоначальногопризнаниягегелевскойформулыоразумнойдействительностиприходиткреволюционнойпропаганде. По Белинскому революция – это уже не правительственный переворот, не захват власти, как думали декабристы, это война, истребление угнетателей ради будущего блага угнетенных. “Я начинаю любить человечество маратовски; чтобы сделать счастливою малейшую часть его, я, кажется, огнем и мечом истребил бы остальную”.

Жаждареволюциисталадоминантойвмировоззренииреволюционныхдемократов, болезньюрусскойинтеллигенции. Социальные ориентиры русской литературы все больше приобретали большевистскую интерпретацию – благо большинства за счет уничтожения меньшинства. Прозрение, что к “угнетателям” стали относить всех инакомыслящих, ауничтоженное“меньшинство” сталоисчисляться десяткамимиллионов, пришлозначительнопозднее.

Духовные искания русской интеллигенции. Своеобразный феноменрусскогообщества– интеллигенциябылапредставлена, по словам Н. А. Бердяева, “двумя расами”: на одном полюсе сконцентрироваласькультурнаяэлита, ищущаярелигиозныхоткровения, на другом – силы революции.

С особым интересом мы обращаемся теперь к духовному наследию той части образованного русского общества, которая пыталась противостоять разрушительным тенденциям. Ее представителями были не просто созданы выдающиеся творения культуры, но внесен огромный вклад в развитие всей духовной сферы. Религиоз-

398

Соседние файлы в папке 257877_10E29_petrov_k_m_obshaya_geoekologiya