Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АСУ ТП / Зорин / Заочники 2010 / АСУ Аксёнов.doc
Скачиваний:
269
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

5.1.2. Общая характеристика и классификация основных узлов увм

На рис. 5.1 показана структурная схема АСУ ТП, базирующаяся на УВМ с исполнительными устройствами в виде АСУ ЭП и датчиками, установленными на технологическом оборудовании.

УВМ включает в себя следующие элементы (блоки): блок,запоминаю­щий сведения об объекте и текущие задания, поступающие во внеш­нюю память с пульта управления; блок сбора и преобразования инфор­мации о текущем состоянии объекта и действующих возмущениях; блок центральный — процессор, выполняющий заданные алгоритмом преобразования информации для выработки управляющего воздей­ствия, организующий взаимодействие всех элементов УВМ, и состоя­щий из арифметического, логического, управляющего и оперативного запоминающего устройств (ОЗУ); блок прямых связей с объектом управления, передающих управляющие воздействия.

УВМ имеют ряд вспомогательных элементов, необходимых для организации процесса управления. К ним относятся средства связи человека с машиной, предназначенные для получения оперативным пер­соналом информации о ходе технологического процесса, коррекции алгоритма управления и принятия необходимых мер в аварийных си­туациях и средства ввода—вывода информации, включающие различ­ные регистрирующие, индицирующие и запоминающие устройства (перфоленточные, перфокарточные и строкопечатающие, записи на кас­сеты и гибкие диски), экранные пульты — дисплеи, пишущие машин­ки, графопостроители.

'На вход УВМ от датчиков поступает текущая информация, в основ­ном аналогового вида (напряжение, ток, частота, угол поворота и т.п.). Так как УВМ оперирует с дискретными величинами, то аналоговые сигналы датчиков необходимо преобразовывать в дискретную фор­му при помощи аналого-цифровых преобразователей. Однако для уп­равления исполнительными механизмами (управляющими органами) в большинстве случаев необходимы непрерывные сигналы, а УВМ вырабатывает управляющие сигналы в дискретной форме, поэтому необ­ходимо осуществлять их цифро-аналоговое преобразование.

Для уменьшения объема оборудования и стоимости аналого-цифро­вые (АЦП) и цифро-аналоговые (ЦАП) преобразователи производятся одноканальными, а для поочередного подключения сигналов от каждо­го датчика к общему АЦП используются коммутаторы.-

Рис. 5.1. Структура автоматизированного технологического комплекса

5.1.3. Принципы организации связи увм с технологическим объектом управления

В составе АСУ ТП возможны различные принципы построения свя­зи УВМ с объектом управления: синхронный, асинхронный и комбини­рованный.

При синхронном принципе связи процесс управления разбивается на циклы равной длительности при помощи тактовых импульсов, вы­даваемых таймерами. В каждом цикле, начинающемся с приходом так­тового импульса на устройство управления, происходят последователь­ный опрос и преобразование сигналов датчиков в цифровую форму. Эти операции и запоминание преобразованных величин в УВМ должны происходить за интервал времени, в течение которого контролируемые параметры технологического .процесса могут измениться лишь в до­пустимых пределах.

После поступления очередной партии текущей информации к УВМ и ее запоминания происходит расчет новых значений управляющих воздействий и после их преобразования — передача к исполнительным органам. Закончив расчет управляющих воздействий, УВМ прерывает вычисления до прихода тактового импульса.

Для того чтобы АСУ ТП имела возможность реагировать на события, вызванные отклонением хода технологического процесса от заданного, или аварийные ситуации, используется асинхронный принцип связи УВМ с объектом управления. Такая возможность обеспечивается введением функции прерывания. УВМ реагирует на импульсы прерывания с уче­том приоритетного уровня одних сигналов прерывания перед другими. Необходимость ранжирования уровней приоритета вызвана тем, что одни события могут быть более важными, чем другие. Задаче с более высоким приоритетом разрешается останавливать обработку задачи, имеющей приоритет низшего ранга. После завершения обслуживания высокоприоритетного прерывания система возвращается к выполне­нию прерванной программы.

Возможно применение комбинированного принципа связи УВМ с объектом, при котором наряду с тактовыми импульсами таймера ис­пользуются сигналы прерывания от датчиков, фиксирующих аварий­ную ситуацию на объекте. Они переводят УВМ на работу по программе для аварийного режима.

Соседние файлы в папке Заочники 2010