Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие голова и шея.doc
Скачиваний:
610
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
7.38 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Институт атомной энергетики НИЯУ МИФИ»

Хирургическая анатомия и оперативная хирургия головы и шеи Учебно-методическое пособие

Обнинск 2011

Удк 617.5

Хирургическая анатомия и оперативная хирургия головы и шеи. Учебно-методическое пособие / Составители: Мялин А.Н., Мозеров С.А., Анаскин С.Г, Теричев А.Е. – Обнинск. 2011. – 79 с.

Рецензенты: доцент кафедры хирургии Пензенского государственного университета, к.м.н. Баулин А.В.

доцент кафедры нормальной физиологии

ИАТЭ НИЯУ МИФИ, д.м.н. Сипров А.В.

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с действующим учебным планом и программой по курсу оперативной хирургии и топографической анатомии для студентов медицинских ВУЗов. Предназначено для самостоятельной подготовки студентов 3 и 4 курсов к практическим занятиям по оперативной хирургии.

Работа подготовлена на кафедре морфологии и предназначена для студентов медицинского факультета.

Одобрено и рекомендовано к изданию методическим советом ИАТЭ НИЯУ МИФИ

Введение

Области головы и шеи представляет собой достаточно трудный для изучения объект. Она включает в себя ряд областей и соответствующий, достаточно большой набор оперативных вмешательств, относящихся к крупным обособленным медицинским специальностям: хирургической эндокринологии, нейрохирургии, офтальмологии, отолярингоринологии. Кроме того, к этой же области относится челюстно-лицевая хирургия, стоматология и быстро прогрессирующая пластическая и реконструктивная хирургия лица.

При изучении областей головы и шеи возникают определенные трудности, обусловленные рядом объективных причин. К их числу следует отнести, во-первых, обширность фактического материала, который необходимо усвоить за сравнительно короткий промежуток учебного времени, во-вторых, недостаточную клиническую подготовку студентов III – IV курсов.

В этой связи возникла необходимость в создании учебно-методического пособия, призванного выделить узловые элементы каждого практического занятия, освободив студентов от утомляющей детализации учебного материала.

Учебно-методическое пособие предназначено для самостоятельной подготовки студентов к практическим занятиям по оперативной хирургии головы и шеи. Оно составлено в соответствии с «Программой по топографической анатомии и оперативной хирургии для студентов лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов» (М., 2009).

В настоящем пособии достаточно доступно и детально изложены основные моменты, касающиеся топографической анатомии головы и шеи. Затем идет описание типовых операций, которые производятся на данных областях. В основном это обработка черепно-мозговых ран, остановка кровотечений, различные виды трепанации черепа. Оперативные доступы и оперативные приемы описаны с учетом топографо-анатомических взаимоотношений органов и тканей шеи и особенностей, присущих данной области. В учебно-методических указаниях опущены такие разделы, как анатомия глазницы и глаза, наружного, среднего и внутреннего уха, носа с придаточными пазухами, ротовой полости. Анатомия и оперативные вмешательства, производимые на этих областях, изучаются на циклах офтальмологии, оторинолярингологии, челюстно-лицевой хирургии.