Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№3 Бацкалева В. В. РПС_материалы.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
83.27 Кб
Скачать

Основные принципы организации предметно-развивающей среды в семейном детском саду

Предметно-развивающая среда является важным фактором воспитания и развития ребенка. Правильно организованная предметно-развивающая среда в семейном детском саду выполняет образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организационную и коммуникативную функции. Позволяет каждому ребенку найти занятие по душе, научиться взаимодействовать с другими детьми, понимать и оценивать их чувства и поступки. При создании игрового пространства дома необходимо учитывать индивидуальные и возрастные особенности развития и интересы каждого ребенка.

Содержание предметно-развивающей среды в семейном детском саду должно отвечать следующим принципам:

  • полифункциональности – возможность гибкого вариативного использования игрушек и материалов в разных игровых ситуациях, а также в соответствии с игровым сюжетом и замыслом ребенка;

  • дидактической ценности – возможность использования в качестве средства обучения детей;

  • эстетической направленности – возможность для художественно-эстетического развития ребенка, приобщения его к миру искусства (в помещении должно быть не только уютно и комфортно, но и красиво; хороший интерьер развивает вкус, чувство прекрасного);

  • эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого – каждому ребенку, независимо от возраста в семейном детском саду должно быть обеспечено личное пространство, малышу: манеж и кровать, старшему: кровать и шкаф для одежды, место для хранения игрушек, личных вещей;

  • учета половых и возрастных различий детей.

Кроме того, создание предметно-развивающей среды в семейном детском саду должно предусматривать условия для двигательной, игровой, познавательно-исследовательской, музыкально-художественной, коммуникативной, продуктивной, трудовой деятельности детей. Особое внимание уделяется также оснащению и освещенности помещений семейного детского сада.

Организация предметно-развивающей среды в семейном детском саду

Создание предметно-развивающей среды в семейном детском саду должно предусматривать условия для двигательной, игровой, познавательно-исследовательской, музыкально-художественной, коммуникативной, продуктивной, трудовой деятельности детей.

Так, для организации двигательной деятельности детей в квартире может быть оборудован спортивный уголок со шведской стенкой, кольцами, турником, массажной дорожкой и другими атрибутами. Для малышей от года до трех будут полезны игрушки-двигатели (каталки, коляски), а также каталки на палочке и веревочке как напольные, так и настольные. Для детей от 4-х лет и старше – кольцебросы, кегли, дартс, настольные игры: бильярд, футбол, хоккей и т.п. Организуя двигательную деятельность с детьми разного возраста, можно использовать предметы мебели и подручный материал, например стулья для подлезания, предметы для перешагивания. Необходимо иметь корзину для хранения мячей разных размеров, кеглей, наборов для спортивных игр на улице. Во время прогулок следует выбирать детские площадки, оснащенные различным спортивным оборудованием, качелями. Необходимо также уделять внимание релаксации, снятию психоэмоционального напряжения детей. Для этой цели необходимо иметь комплект дисков с релаксационной музыкой, звуками природы (пение птиц, шум моря и пр.), небольшой декоративный фонтанчик с водой, пуфики (кресла) или кресло-грушу с наполнителем.

Для организации игровой деятельности необходимо иметь свободное пространство, в пределах которого будут организовываться игры. В данном пространстве желательно разместить короба на колесиках для хранения игрушек и возможного использования их в различных сюжетах, предметы детской мебели (два-три стула, стол), складную ширму с набором карточек с различными названиями («Магазин», «Больница», «Кафе» и т.п.), а также игрушки, соответствующие возрастным и полоролевым особенностям детей, их интересам и склонностям. Предметы детской мебели также можно использовать для разыгрывания сюжетов. Пол должен быть застелен ковровым покрытием, для игр можно использовать подушки, покрывала и пр. Важно избегать избытка игрушек и материалов.

Для детей раннего возраста (от года до 3-х лет), принимая во внимание, что их ведущий вид деятельности – это действия с предметами, и учитывая характер игровой деятельности (игра не вместе, а рядом; отражение в игре непосредственно окружающего ребенка мира – сюжетно-отобразительная и предметно-игровая деятельность), желательно иметь реалистичные игрушки для самостоятельных простых сюжетных действий (большие куклы, лучше «говорящие», с набором одежды, постельных принадлежностей и «средствами гигиены», набор кукольной посуды – пластмассовый, набор овощей и фруктов, набор для игры в Доктора, наборы животных, транспортные игрушки – крупный самосвал, грузовик), а также предметы-заместители и вспомогательный материал: дощечки, коробки, веревочки и пр.

Для детей дошкольного возраста (с 3-х лет), учитывая то, что ведущим видом деятельности является сюжетно-ролевая игра и тот факт, что они часто объединяются для игр в пары, тройки, желательно иметь различные игровые наборы как для мальчиков, так и для девочек: «Маленький доктор», «Салон красоты», «Кафе», «Няня», «Автосервис», «Парковка», «Маленький мастер» и т.п., а также куклы различной половой, возрастной и национальной принадлежности, разных профессий с наборами одежды по сезонам; наборы посуды, небольшую кухонную плиту, игровые принадлежности для стирки белья, тематические машины средних и маленьких размеров, а также различные атрибуты (фартуки, халаты, шапочки и пр.) и предметы-заместители (картонные карточки («деньги»), кусочки бумаги, фольги, каштаны, желуди и пр. (еда в кафе), ленточки и т. п.). Необходимо также иметь несколько настольно-печатных игр с различными сюжетами, наборы для режиссерских игр (солдатики, фигурки животных, людей разных профессий и пр.), действиями которых ребенок руководит, режиссирует сюжеты.

Для организации познавательно-исследовательской деятельности необходимо хорошо освещенное пространство, оборудованное детскими столами (2 шт.), стульями (4-5 шт.), местом для хранения коробочек с различными природными материалами, кусочкам бумаги различной фактуры. Желательно также иметь место для выращивания цветов и растений.

Для детей раннего возраста необходимо подобрать игрушки из материалов разной фактуры с различными наполнителями, выполненные из разных цветов, издающие различные звуки (шуршащие, звенящие и пр.), стимулирующие зрительное и слуховое сосредоточение. Для детей от 2-х до 4-х месяцев – это звучащие игрушки, погремушки, застежки на ручку, музыкальные карусельки и пр. Для детей от 3 до 6 месяцев – различные игровые музыкальные игрушки, мягкие обучающие игрушки (из различных материалов, с разными наполнителями). Для детей от 6-ти месяцев хорошо иметь пирамиды из различного материала (мягкие из ткани, пластмассовые), разного цвета (цвета основного спектра, яркие), наборы формочек, детский музыкальный центр с кнопочками. Для детей от года можно использовать простые заводные игрушки, игрушки с вкладышами.

Для детей младшего дошкольного возраста можно продолжать использование вкладышей, но в усложненном варианте, включать пирамиды с большим числом колец (6–10 эл.), рамки-вкладыши, матрешки.

Для развития мелкой моторики, восприятия и внимания необходимо иметь мозаику (диаметр 15–20 мм – для детей младшего дошкольного возраста, 5–10 мм – для детей среднего и старшего дошкольного возраста), шнуровки (деревянные и картонные) разной степени сложности, наборы деревянных кубиков (из 4–8 частей), разных геометрических фигур (разноцветных, разного размера, из пластмассы, дерева). Также необходимо иметь игрушки, различные по звукоизвлечению (колокольчики, барабан, бубен, игрушки-пищалки и пр.). Для развития познавательных процессов детей дошкольного возраста помогут игры: лото, домино различной степени сложности, головоломки, парные, разрезные картинки, пазлы, стимулирующие способность к обобщению, классификации, а также настольно-печатные игры, сюжет которых предполагает усвоение и закрепление знаний об окружающей действительности, а также активизацию поисковых действий.

Для детей среднего и старшего дошкольного возраста в силу растущей познавательной активности важно иметь материалы для обследования и измерения предметов (лупа, магнит, линейки, бинокль, весы с гирьками, разнообразный бросовый материал, наборы семян, плодов, камешков, кора деревьев и пр., горшочки для высаживания растений, леечки, баночки и пр.), которые можно хранить в коробках с метками (например, зеленый лист – природные материалы; синяя гиря – измерительные приборы и т. п.). Для детей старшего дошкольного возраста можно использовать специальные, адаптированные для дошкольников наборы для экспериментирования, а также видеофильмы о различных свойствах и характеристиках окружающего мира. Для прогулок важно иметь наборы, включающие в себя: лейки, грабли, совочки, сито, ведра различных размеров для знакомства с различными свойствами песка и воды.

Для организации чтения необходимо иметь комплект детской литературы, в который должны входить иллюстрированные сказки и рассказы для детей дошкольного возраста, рекомендованные образовательной программой дошкольного учреждения, а также детские журналы. Следует обращать внимание на реалистичность и красочность иллюстраций. В квартире нужно выделить хорошо освещенное место для детского чтения и рассматривания иллюстраций, а также небольшой стеллаж (лучше на колесиках с фиксаторами) для книг, которые были бы доступны для использования детьми. Можно использовать детский столик со стульчиками, а также небольшой детский диванчик или кресло для организации чтения детям.

Для организации музыкально-художественной деятельности желательно иметь или изготовить самим складную ширму, наборы кукол би-ба-бо, кукол-перчаток (можно по мотивам детских сказок), детские театральные костюмы или шапочки и манишки (изображающие разных персонажей), разные атрибуты (платочки, ленточки, перчатки, бусы и пр.), предметы русского народного творчества, комплекты репродукций художников, а также детские музыкальные инструменты (колокольчики, бубен, металлофон, гармонь, кастаньеты и пр.). Для кукольных представлений можно использовать прямоугольный стол, накрытый тканью. Необходимо иметь декоративные элементы, картинки, шарики для украшения стен во время театрализованного представления, а также искусственные цветы для выступающих. Необходимо привлекать детей к декоративному оформлению помещений. Кроме того, обязательно должны быть в наличии комплект кассет или дисков с записями музыкальных произведений для детей, комплект видеокассет с записями концертов, представлений, соответствующих возрасту, а также по возможности – настоящий музыкальный инструмент (гитара или гармонь).

Организовать коммуникативную деятельность детей можно, создавая коммуникативные ситуации с помощью различных игрушек и предметов, например, в игровой деятельности при проигрывании сюжета с игрушками, в театрализованных постановках при разыгрывании костюмированной роли или с куклами би-ба-бо, в трудовой деятельности при распределении обязанностей и т.д. Для организации общения можно расположиться на диванчике или креслах, можно организовать обсуждение за столами, изучая свойства предметов при познавательно-исследовательской деятельности.

Чтобы организовать продуктивную деятельность детей, необходимо выделить специальное место для хранения материалов для рисования, лепки, аппликации, дизайна (бросового и природного материала, красок, кистей, карандашей, пластилина, глины, разнообразной бумаги и картона и пр.). Данный вид деятельности можно осуществлять за столами или на полу, используя большие рулоны бумаги для создания коллективных работ. Можно также иметь различные игровые наборы для создания поделок, несколько видов конструкторов с различным скреплением деталей для конструктивно-проектировочной деятельности детей. Кроме того, в комнате следует выделить полку, а также место на стене для выставок детских работ.

Для организации трудовой деятельности необходимо иметь предметы-орудия (молоток, лопатка, совочек и пр.), которые будут способствовать формированию простых трудовых действий у детей младшего дошкольного возраста, уменьшенные орудия труда, такие как щетки, метла, тряпки, лейки, совочки и пр., детские фартуки и перчатки для детей среднего и старшего дошкольного возраста, которые будут храниться в специально отведенном месте (можно использовать специальный пластмассовый ящик) и применяться для осуществления посильных трудовых действий детей. Для знакомства детей с разными видами труда необходимо использовать иллюстрации, видеофильмы и живые примеры из жизни.

Необходимо отметить, что многие игрушки, оборудование и предметы можно использовать для обеспечения нескольких видов деятельности. Например, складную ширму можно использовать и для игровой, и для музыкально-художественной, и для коммуникативной деятельности. Складную палатку-тоннель можно использовать и для игровой, и для двигательной деятельности. Детский столик со стульями будет использоваться и для игровой, и для познавательно-исследовательской, и для коммуникативной, и для продуктивной деятельности. То же касается и игрушек, например, "говорящую" куклу с комплектом одежды можно использовать и для игровой, и для познавательно-исследовательской, и для коммуникативной деятельности, и для музыкально-театрализованной деятельности. Большую роль в создании благоприятных условий для воспитания и развития детей в условиях семейного детского сада играет умение воспитателя творчески подойти к организации пространства и соответствующей детской деятельности в его рамках.

ВОПРОС

Какие условия на участке должны быть созданы для проведения прогулки в зимний период?

ОТВЕТ

Для обеспечения качественной организации прогулки детей в зимний период необходимо соблюдение определенных требований и создание необходимых условий на территории дошкольной образовательной организации (далее – ДОО).

Так, снег с середины участка следует сгребать, создавая из него снежные валы по периметру. Из снежных валов можно сформировать горки, валы для игр в прятки и снежки, сюжетные постройки или снежные фигуры в виде образа и др.

Главное требование при создании снежных построек – безопасность воспитанников. Поэтому постройки должны быть устойчивыми, не иметь острых торчащих частей (при наличии каркаса). С целью украшения снежных построек следует использовать красящие вещества растительного происхождения (пищевые красители, свекольный или морковный сок и др.).

Также на территории ДОО (спортивной площадке) сооружаются снежный лабиринт (с шириной стенок 30 см, высотой от 50 до 1 м), стенка-мишень (шириной 30 см, высотой в рост ребенка), тоннели для лазания, подлезания (длиной 2–2,5 м), дуга-воротца, ледяные дорожки на участках или по периметру территории ДОО. Если позволяет территория, на спортивной площадке могут быть организованы небольшой каток, хоккейная коробочка. Любые сооружения на участках ДОО должны соответствовать возрастным особенностям воспитанников той или иной группы, отвечать требованиям правил и норм техники безопасности.

При организации деятельности детей на участке в зимний период используются разные формы работы, направленные на обеспечение полноценного активного отдыха воспитанников, развития у них движений, положительных эмоций.